Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalter Kranz mit Ackerwinde und Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR

zurückgezogen.

Ziertasse mit Untertasse, Moskau. Gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Florale Gold- und Silbermalerei auf blauem Fond (teils angelaufen bzw. berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darst...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne (Deckelknospe best.), Zuckerdose, Gießer und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 2...

Startpreis: 650 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinicke, nach

Skulpturengruppe "Fuchs am Klavier und zuhörende Dame" (wohl Hofkapellmeister J.J. Fux (1660-1741) und die Sängerin Faustina Bardoni). Polychrome Malerei mit Gold. Rockspitze und Klavier l. best., fac...

Startpreis: 120 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Torso "Ausschauende". Cremefarbenes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, U.S.-Zone, 40er/50er Jahre. 2. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

In vier Kartuschen naturalistische Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Goldrocaillen (min. berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Teils kobaltblauer Fond. Schau- und rückseitig bunte Blumenmalerei. Polierte Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Außenwandungen mit zitronengelbem Fond. Zwei ausgesparte Reserven der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Blumenbouquets. Goldrän...

Startpreis: 300 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Petri, Trude

Zwei Vasen "Fidibus". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Rot staffiert. Entwurf von 1928. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Walzenform mit Ohrenhenkel, Henkel rest. Umlaufend bunt gemalte Blumengirlande mit Schleifen, Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter Vogelmalerei. Goldzahnkante teils l. berieben. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Vasen mit Bocksköpfen. Je Goldstaffage und -ränder, einmal Bocksköpfe vergoldet. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Adler-Potpourri"-Vase, KPM Berlin.

Mintfarbener Teilfond, radiertes Golddekor, Schauseiten mit bunt gemaltem Blumenbouquet bzw. Mädchen-Darstellung in Fotomanier. Plastischer Adleraufsatz mit radiertem Golddekor. Nach einem Entwurf von...

Startpreis: 4.000 EUR

Mantel, Julius Wilhelm (1820 Berlin 1896)

"Urbino-Vase mit Schlangenhenkeln". Amphoren-Vase mit Henkeln in Form gewundener Schlangen, montiert auf rundem Sockel mit achteckigem Fuß. Reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. In Reliefg...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffeekanne, zwei Kaffeegedecke und Butterdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Deckelknospen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 23,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neumarseille", 23-teilig. Kupfergrüne Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose und Gießer mit Plateau, Gebäckschale und je sechs Kaffeetassen mit Unterta...

Startpreis: 200 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

"Überrascht" (sitzender Mädchen-Akt). Cremefarbenes Biskuitporzellan. Auf Sockel sign. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

zurückgezogen.

Kleine Terrine mit Untersatz, Moskau. Schalenform mit seitlichen Schwanenhenkeln, gefußt. Feine Micromosaik-Malerei im klassisch antiken Stil mit Tripod, Amphore, Vögeln und Insekten in ovalen Medaill...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Satz von sechs Tellern, KPM Berlin.

Fahne mit kobaltblauem Band und Goldrelief, teils in Rocaillenform. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin und Jubliäumsmarke 1763-1913. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Ehder, Gottlieb

"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

21-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei seitlich, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Kaffeetassen, Untertassen und Desserttellern (1x Größe l. abweichend). Schwerter...

Startpreis: 1.000 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.