"Osier". Grüne Bemalung "Aponyi" mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 4 bis 27,5 cm.
Naturalistische Unterglasurmalerei. Sockelkante rückseitig monog. "A.Z.". Prägemarke Nymphenburg, vor 1920. 1. Wahl. H. 8,3, B. 12,3 cm.
Doppelschlangenhenkelvase. Bunte Blumenbouquetmalerei. Glanzgoldränder und reiche -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 22,5 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Eisernem Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland" mit seladonfarbenem Relief. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.