Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Campanerform. Umlaufend gemalter Kranz mit Ackerwinde und Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR

zurückgezogen.

Ziertasse mit Untertasse, Moskau. Gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Florale Gold- und Silbermalerei auf blauem Fond (teils angelaufen bzw. berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darst...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne (Deckelknospe best.), Zuckerdose, Gießer und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 2...

Startpreis: 650 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Peter Reinicke, nach

Skulpturengruppe "Fuchs am Klavier und zuhörende Dame" (wohl Hofkapellmeister J.J. Fux (1660-1741) und die Sängerin Faustina Bardoni). Polychrome Malerei mit Gold. Rockspitze und Klavier l. best., fac...

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

In vier Kartuschen naturalistische Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Goldrocaillen (min. berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Torso "Ausschauende". Cremefarbenes Biskuitporzellan. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, U.S.-Zone, 40er/50er Jahre. 2. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Teils kobaltblauer Fond. Schau- und rückseitig bunte Blumenmalerei. Polierte Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Außenwandungen mit zitronengelbem Fond. Zwei ausgesparte Reserven der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunt gemalten Blumenbouquets. Goldrän...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Petri, Trude

Zwei Vasen "Fidibus". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg - München 1975)

Skulptur "Gänsekönig": Sitzender Junge mit Federkrone und zwei Gänsen. Rot staffiert. Entwurf von 1928. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Walzenform mit Ohrenhenkel, Henkel rest. Umlaufend bunt gemalte Blumengirlande mit Schleifen, Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter Vogelmalerei. Goldzahnkante teils l. berieben. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"Adler-Potpourri"-Vase, KPM Berlin.

Mintfarbener Teilfond, radiertes Golddekor, Schauseiten mit bunt gemaltem Blumenbouquet bzw. Mädchen-Darstellung in Fotomanier. Plastischer Adleraufsatz mit radiertem Golddekor. Nach einem Entwurf von...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Zwei Vasen mit Bocksköpfen. Je Goldstaffage und -ränder, einmal Bocksköpfe vergoldet. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 4.000 EUR

Mantel, Julius Wilhelm (1820 Berlin 1896)

"Urbino-Vase mit Schlangenhenkeln". Amphoren-Vase mit Henkeln in Form gewundener Schlangen, montiert auf rundem Sockel mit achteckigem Fuß. Reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. In Reliefg...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffeekanne, zwei Kaffeegedecke und Butterdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Deckelknospen best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 23,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neumarseille", 23-teilig. Kupfergrüne Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose und Gießer mit Plateau, Gebäckschale und je sechs Kaffeetassen mit Unterta...

Startpreis: 200 EUR

Kaesbach, Rudolph (1873 Gladbach - Berlin 1955)

"Überrascht" (sitzender Mädchen-Akt). Cremefarbenes Biskuitporzellan. Auf Sockel sign. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

zurückgezogen.

Kleine Terrine mit Untersatz, Moskau. Schalenform mit seitlichen Schwanenhenkeln, gefußt. Feine Micromosaik-Malerei im klassisch antiken Stil mit Tripod, Amphore, Vögeln und Insekten in ovalen Medaill...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1818-1860. 1. Wahl. D. 29,5x 38 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Satz von sechs Tellern, KPM Berlin.

Fahne mit kobaltblauem Band und Goldrelief, teils in Rocaillenform. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin und Jubliäumsmarke 1763-1913. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Ehder, Gottlieb

"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

21-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei seitlich, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Kaffeetassen, Untertassen und Desserttellern (1x Größe l. abweichend). Schwerter...

Startpreis: 1.000 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Terrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Vollplastische Deckelbekrönung als Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Rocaillenhenkel l. best. Bunte Blumenbouquetmalerei. Kapuzinerbrauner Rand. Schwertermarke mit Stern...

Startpreis: 80 EUR

Zwei Vasen und einflammige Tischleuchte, Kopenhagen.

Verschiedene Formen. Je polychrome, pastose Landschaftsmalereien mit Windmühle unter der Glasur. Grüne und blaue Unterglasurmarken Bing & Gröndahl bzw. Leuchte Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. H....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teedose, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Mintgrün abgesetztes Spalier, florales Relief mit Vergoldung. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Deckelbekrönung in Blütenform min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase "Asia" und Vase im asiatischen Stil, KPM Berlin.

In qualitätvoller Hausmalerei bunte Blumenbouquets und Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 34 bzw. 39 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Meissen.

Knochenform. Korallenrote Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Deckelvase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande, quadratischer Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss" mit blauer Schuppenmalerei, Goldränder und -staffa...

Startpreis: 60 EUR

Figürliches Biedermeier-Tintenfass.

Figürlicher Deckel mit eleganten Damen und Herren beim Kartenspiel. Bunt bemalt und goldstaffiert (berieben). Unterteil mit Streuer und Tintenfass. L. best. 19. Jh. 17x 22x 16 cm.

Startpreis: 240 EUR

Acier, Michel Victor

Allegorische Darstellung "Die Zeit". Bunt bemalt. Re. Arm, ausgestreckter Fuß und hinterer Zipfel des Kleides rest. sowie Spitzenbesatz der Kleidung besch. Modell-Nr. F.49, Entwurf aus dem Jahr 1777. ...

Startpreis: 500 EUR

Büste der Flora.

Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nacke, Carl (1876 Hannover - Berlin 1931)

Skulpurengruppe "Zwei Rebhühner". Bunt bemalt. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, um 1920. 15x 18x 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Bildplatte.

Bunt gemaltes Brustportrait Napoleon Bonapartes in Uniform. Um 1900. D. ca. 6,5x 5,5 cm (im Oval). In vergoldetem Bronzestellrahmen mit Schleifenbekrönung.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

"Erntebecher", Teebüchse "Psyche" und Hülltopf "Arkadia". Weiß. Biskuitporzellan bzw. schauseitig Biskuit-Medaillon mit figürlicher Darstellung. Standring des Erntebechers best. Szeptermarke, einmal m...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vasen, Teedose, Konfektschälchen und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 18 bzw. D. 8x 10 und 8x 9,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin beim Küken füttern", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60245. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahre...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei ovale Platten und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 30 bis 42 bzw. 7x 21,5x 21,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger - München 1966)

Skulptur eines Bären mit Kugel. Weiß. Unterseite sign., Form-Nr. 9 und grüne Unterglasurmarke Allach Runenmarke, um 1940. 1. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Elefant, Dresden.

Mit erhobenem Rüssel und prächtiger Satteldecke. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, vorm. C. Thieme. 2. Hälfte 20. Jh. H. 23, L. 32 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Bunte Aufglasurmalerei "Tischchenmuster", Golddekor. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeegedecken und Gebäckschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Gebäckscha...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775)

Schaugericht als Kohlkopf-Dose bzw. -Terrine. Wandung in Form eines Kohlkopfes mit abstehendem Blatt als Deckelknauf und naturalistischer Bemalung. Ränder teils l. best. und Innenwandung mit Haarriss....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller, Meissen.

Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Deckelvase, Dresden.

Pokalform mit seitlich plastischen Sphingen als Henkel und rundem Sockelfuß. Petrolfarbener Fond. In ausgesparten Medaillons schauseitig bunt gemalte Schäferszene, rückwärtig und auf Deckel bunte Blum...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Robra, Wilhelm Carl (1876 Neumark 1945)

Sittichgruppe "Rosenköpfchen". Bunte Unterglasurmalerei. Nach einem Entwurf von 1911. Boden rest. Szeptermarke mit Rechsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. H. 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Sitzender Türke mit Wasserpfeife". Bunt bemalt. Halbmond als Turbanbekrönung l. besch. Form-Nr. A 1247, Entwurf von 1926. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 1. Wahl. H. 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ziergefäß, Dresden.

Schalenform mit ausgestelltem Lippenrand, seitlich vollplastischen Schwanenhenkeln in weißem Biskuit und rundem Sockelfuß. Goldfond. In ausgesparter Reserve polychrom gemalte Schlossansicht. Stempelma...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Rokokotänzerin". Bunt bemalt. Form-Nr. H.1518. Entwurf von 1934. Stempelmarke Rosenthal, nach 1954. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Vasen und eine Schale, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8,5 bis 30 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Große Deckelvase.

Balusterform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit gestreuten Blumen, Bandwerk und Akanthusdekor in Gold. Sockelkante best. Außenwandung mit Nr. 366. Rote bekrönte, Ludwigsburg imitierende CC-Marke, wohl um...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Zwei Trompetenvasen. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 18 bzw. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar Monatsfiguren Dezember (Steinbock) und Januar (Wassermann). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 10 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Sechsteiliges Kabarett auf Untersatz, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 38 cm.

Startpreis: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Gärtnerkind mit Blumen im Hut. Bunt bemalt. Hut rest. und Blumenstrauß in der erhobenen Hand l. best. Modell-Nr. 60332, Entwurf aus dem Jahr 1740. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1979. 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Schüsseln, Ascher und drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Tischchenmuster", Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1818-1860 bzw. 1x 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 21 cm. Beigegeben: Fünf weitere Teile (zwei Vasen, Tasse, D...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Skulpturengruppe "Magd mit Kälbchen".

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalte Landschaftsvedute mit Vögeln. Goldspitzenkante. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ovale Schale, Meissen,

"Neumarseille". Kupfergrüne Watteau- und Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20x 28,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Deckelvase, Dresden.

Eiförmig gebauchter Korpus mit reliefiertem Blattwerk und seitlich plastischen Harpyien. Runder Sockelfuß. Reiche Goldmalerei, -ränder und -staffage. Schauseitig in Reserve bunt gemalte Ansicht mit Sp...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Schütz, Siegmund

Vase "Flora" (groß). Schauseite mit bunt gemaltem, herbstlichen Ast. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Pokal, KPM Berlin.

Weiß mit Goldrändern. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775)

Gärtnerknabe. Bunt bemalt. Hutkrempe und Schleife sowie plastische Blatt- und Blütenapplikationen und Zeigefinger der li. Hand teils best., teils besch. Entwurf um 1740. Ohne Marke, aber zeitnahe Ausf...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dose, Hutschenreuther.

Flach kugelig auf drei hohen Beinen. Kobaltblauer Fond mit reicher Reliefgoldmalerei, Deckel mit bunt gemaltem Portrait einer eleganten, jungen Dame mit blumengeschmücktem Haar. Stempelmarke Hutschenr...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, Herend,

"Osier", 33-teilig. Bunte Blumenmalerei. Purpurne Ränder und Staffage. Bestehend aus: Je zwölf Speise- und Suppentellern, Deckelterrine, Sauciere, zwei ovalen Platten, runder Platte und vier Schalen i...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Mokkatasse "Osier" mit hellblauem Fond und goldkonturiertem Relief. Schauseitig bunt gemalte Darstellung des Reiterdenkmals in Berlin, Unter den Linden in ausgesparter Reserve. Goldränder. Szeptermark...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

15-teilig. "Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Bestehend aus Mokkakanne (Deckelknospe best.), Zuckerdose, Gießer und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917) nach

Skulptur "chinesische Bergziege". Farbige Unterglasurbemalung. Schwanz mit Brandriss, Innenkante min. best. Nach einem Entwurf von 1918, Modell-Nr. 11085. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM,...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar runde Schalen, Meissen,

Reliefdekor "Altozier". Bunt gemalte, so genannte "Holzschnittblumen". Kapuzinerbrauner Rand. L. Gebrauchsspuren und 1x Rand wohl professionell rest. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. D. 25 cm...

Startpreis: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar Monatsfiguren: August (Jungfrau) und September (Waage). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 11 bzw. 11,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kabarettschale und zweiflammiger Leuchter, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35 bzw. H. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR

Prunkschale, Meissen.

Blumen-, Rocaillen- und Muschelrelief mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Schwertermarke Meissen, nach 1934. 2. Wahl. D. 31 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Thomsen, Christian

Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Teeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Teegedecken, Teekanne, kleinem Gießer, Zuckerdose (ohne Deckel) und zwei eckigen Gebäckschalen. L. Gebrauchsspuren, Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. J...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"Antiker Zuckerkorb" und "preußischer Bergmann", KPM Berlin.

Weiß bzw. bunt bemalt mit Gold. Korb ohne Einsatz, Schwertspitze rep. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. H. 17 bzw. 18 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Purpurfarbene Ränder mit Gold sowie bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Je zwölf Brot- Speise- Dessert- und Suppentellern (ein Dessertteller rep.), Deckelterr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 2. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR

Runde Schale, Meissen.

Gotzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Bandschleifen-Potpourri. Türkiser Fond, Relief mit olivfarben marmorierter Glasur. Szeptermarke (ohne Malermarke) Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Paar Monatsfiguren: Februar (Fische) und April (Stier). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. ca. 11,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand und -staffage Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kabarett- und kleine Korbschale, Herend.

Verschiedene Formen, Kabarett mit plastischer Vogelskulptur. Bemalung "Fleurs des Indes" in Purpur mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. 10x 19 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Vasen, KPM Berlin.

Unterschiedliche Formen wie "Trompetenform", "Herzform", "Brückenform", "Funkturm", etc. Weiß, einmal mit eisenroter Blumenmalerei und Gold (sowie rotem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 10 bzw. 28 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mokkaservice für fünf Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 24-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je fünf Mokkagedecken und fünf weiteren Desserttellern (D. 20 cm), Mokkakanne (H. 19,5 cm), Konfitürengefäß (ohne Löffel), eckiger Dessertschale und Blattsch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach - Davos 1917)

Skulptur "Zebragruppe". Farbige Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von 1912, Modell-Nr. 10168. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin 1914. 2. Wahl. 18x 22,5x 13,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar große Deckelvasen.

Eiförmiger Korpus mit bunt gemalten Reiterdarstellungen (wohl nach Wouvermann) in Goldbordüren auf blauem Fond, gestreute Blumen und Blumenbouquets, Goldränder. 1 Boden mit Ausschliff. Eine Vase fachm...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar tiefe Teller, KPM Berlin,

"Englisch" mit teils pastellgrün abgesetzter Fahne und reicher Reliefgoldmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Skulpturengruppen, Bing & Gröndahl.

Mädchen mit Bruder auf dem Schoß und Knabe, seiner kleinen Schwester in die Jacke helfend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...

Startpreis: 650 EUR

Bildplatte, Meissen.

Bunte Bemalung "1001 NACHT" mit morgenländischen Motiv und Golddekor. Entwurf von Ludwig Zepner, Dekor Heinz Werner von 1966/67. Perfekte Erhaltung. Num. in Rot 680810 17 3. Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 150 EUR

Mokkaservice für fünf Personen, Nymphenburg,

"Korb", 14-teilig. Blumenmalerei in verschiedenen Blautönen. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose, fünf Mokkatassen und sechs Untertassen. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Runde Schale, Meissen,

Reliefdekor "Marseille". Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, die drei Reserven der Wandung mit Singvögeln auf Zweig, dazwischen Blumengirlanden. Goldrand. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur "Strickendes Mädchen", Royal Copenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwei Empire-Teller.

a) Hellgrüne Fahne mit Goldranken und -bordüre, rote Dekorpunkte. Weißdreherzeichen 32, Bienenkorbmarke Wien und geprägte Dat. (1)805 für Sorgenthal-Periode. D. 24,5 cm und b) Glatte Fahne mit detaill...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.