Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht mit Personenstaffage. Breite, polierte Goldränder. Hausmalerei. Szepter- über Pfennigmarke, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Zweiflammiger Kerzenleuchter mit spielender Amorette. Weiß mit Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Aufsatzschale und zwei Teller, Meissen.

Schale und ein Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, der andere Teller mit floral durchbrochen gearbeiteter Fahne. Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Kannen in Birnenform, Wien.

Purpurne Blumenbouquetmalerei, plastische Deckelknäufe in Birnen- bzw. Blütenknospenform, farbig staffiert. 1x Lippenrand l. best. Bindenschildmarke mit verschiedenen Weißdreher-Nrn. und Buntmaler-Nr....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kleine Terrine in Entenform, Dulewo.

In Form einer Ente mit reliefiertem Gefieder und blau und olivfarben geschwämmeltem Dekor. Stempelmarke Manufaktur M.S. Kusnezow, Dulewo, um 1900. L. 18,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Runde Deckelschale und Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (Deckelschale ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Speiseservice für mindestens vier Personen, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier", 20-teilig. Fahne mit Goldranken, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Brot- und Speisetellern (D. 17,5 bzw. 26 cm), vier tiefen Tellern (D. 25 cm), ovaler und runder Platte,...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Das Mausoleum zu Charlottenburg", so bez. Goldränder, Tassenhenkel und -innenwandung vergoldet. Szepter- mit Malermarke Ber...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Sechs Mokkagedecke und Kanne, KPM Berlin,

"Rocaille", 19-teilig. Goldränder und -staffage. Knospe/Innensteg best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 21 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Bären-Skulptuen, KPM und Hutschenreuther.

Weiß. Szeptermarke Berlin (1. Wahl) und Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. H. 18 bzw. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei flache Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in unterschiedlichen Farben mit Gold, Goldrand. Boden mit Klebemontage/-resten. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. und 1. bzw. 2. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teekännchen, Gießer und Zuckerdose.

Kugelig bzw. birnenförmig gebaucht, mit Asthenkel. Deckelbekrönungen in Blütenknospenform und Deckel min. best. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Farbige Aufglasurmalerei "Tischchenmuster", Golddekor. Bestehend aus: Kernstück und sechs Tassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 16 cm...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sieben flache Teller und Schale mit Weichmalerei, KPM Berlin,

"Neuglatt". Fahne mit Golddekor und drei Partien mit bunten Blumen in Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin sowie je schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 24 ...

Startpreis: 150 EUR

Je sechs Teetassen mit Untertassen und flache Teller, KPM Berlin,

"Rocaille". Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Flache Teller D. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei große, runde Platten, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 2x 36,5 bzw. 1x 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Piene, Otto (1928-2014)

Paar Künstler-Sammeltassen Nr. 23 mit Untertassen. Weiß mit reicher Vergoldung. Stempelmarke Rosenthal, studio-linie, dat. 1988.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Griemert, Hubert (1905-1990)

"Kolbenform-Vase". Runder Stand, hoher kolbenförmiger Korpus mit abgesetzter, enger Mündung. Kobaltblauer Fond. Kratzer. Entwurf um 1956. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform, volutierender Henkel mit reliefiertem Widderkopf. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht des Gendarmenmarktes in Berlin mit Konzerthaus sowie Deutschem und Französischem Dom. Florale...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Junge Dame mit Blumenkorb.

Bunt bemalt. Form-Nr. 143 19. Grüne Stempelmarke "Royal Dux, Deutschland", 1938-1941. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

19 Teile Kaffee- und Teegeschirr, Royal Copenhagen.

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Bestehend aus: Sechs Kaffee- und zwei Teetassen, je mit Untertasse, Blattschälchen, kleinem Gießer und Deckeltasse. Blaue und grüne Unt...

Startpreis: 180 EUR

Vier Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grün, Schwarz bzw. Korallenrot (dieser in Hausmalerei) mit Gold, Goldrand. 1x l. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 1x 1. Wahl. D. bis 25 cm....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tasse mit Untertasse und Teller, KPM Berlin,

"Konisch". Tasse und Teller mit aufwendiger und feiner Blumenmalerei, Teller mit vier Schmetterlingen, Goldbordüren sowie blauem Band. Untertasse mit grünem sowie blauem Band und Goldbordüre. Szepterm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar kleine und großer Becher, KPM Berlin.

Zylindrische Wandungen mit Streifenbemalung in Platin und Gold sowie einmal mit variierendem Blaudekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Drei Tassen, einmal mit Untertasse.

Verschiedene Formen und Ausführungen. Einmal mit radiertem Golddekor, einmal Goldmalerei über kobaltblauem Fond und einmal bunter, floraler und Ornamentmalerei. Tassen innen vergoldet bzw. einmal mit ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Teile Zwiebelmuster, Meissen:

Vase, Kerzenleuchter, Buttersauciere, Salzstreuer, Paar Dessertschalen und Blattschälchen. Verschiedene Formen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Vase H. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen,

"B-Form". Teils türkisfarbener Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Drei große Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Statdschloss" (Dekor 64), Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM (einmal Zusatz A für Ausbildung), Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm. Aktueller Ne...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Polychrome Bemalung mit Gold. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mokkaservice für vier Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Bestehend aus: Mokkakernstück, vier Gedecken und Gebäckschale. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Kanne H. 18,5 cm, Gebä...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bildplatte.

Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Schalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Gitterwandungen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Portraitbüste "Königin Luise", KPM Berlin.

Biskuitporzellan, weiß. L. verschmutzt. Nach Johann Gottfried Schadows Entwurf einer Büste aus dem Jahr 1794. Gipsentwurf von Johann Karl Friedrich Riese. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26,5...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Facettierte Glockenform, gefußt. Königsblauer Fond mit Reliefgoldmalerei (Untertasse teils berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht von "Arnsberg", so bez. Goldränder (teils l. berieben)...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kleines Art Deco-Tablett, KPM Berlin.

Rechteckform. Rot-braune Umrandungen, im Spiegel farbige Bemalung mit Würfeldekor im Bauhaus-Stil. Malersignet (wohl Ernst Böhm). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wah...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke Berlin mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 bzw. 25,5x 33 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig in Grisaille gemaltes Portrait der Königin Luise auf pinkfarbenem Grund. Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Frühstücksservice für sechs Personen, Rosenthal,

"Viktoria Luise", 23-teilig. Stiefmütterchen-Dekor. Breite Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Sechs Tassen mit sieben Untertassen, Kaffeekernstück und Teekanne, zwei Kuchentellern, Butterdose, ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Salieren, paar Eierbecher und Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Schale bzw. Teller mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Jubiläumsteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". "Albert von Sachsen". Dat. 15. Okt. 1904 bzw. 1828 bis 1898. Boden mit Kleberesten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. je 25 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Drei div. Teller und Korbschale, KPM Berlin.

Bunte, florale Weichmalerei bzw. naturalistisch gemalte Birnen mit Beeren. Goldränder (beim kleinsten Teller berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 15 b...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

"Königspinguingruppe". Naturalistische Unterglasurbemalung. 3 Schnäbel und 1 Flügel rest. Form-Nr. V145, Entwurf von 1913. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 25,5x 24x 13...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

"B-Form". Teils bordeauxroter Fond. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Korbschale, Saliere und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

"Brückenvase" (Quillmann 1968), "Kugelvase" (Petri 1936), "Roulette" (Griemert 1965) und "Halle" (Friedländer 1931, Sockel best.). Unterglasurblaue Dekore, dreimal von Luise-Charlotte Koch. Szeptermar...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Schöpflöffel.

Blaues Zwiebelmuster. Einmal mit Gold, Schwertermarke Meissen, 1860-1924, einmal l. best., wohl Thüringen oder Stadt Meißen, um 1900 und einmal mit Szeptermarke Berlin und Besitzmarke FW, Berlin, 19. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Tierskulpturen, Meissen bzw. KPM Berlin.

Ente, Eichhörnchen und zwei Singvögel auf Zweigen. Weiß bzw. bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Schwertmarke Meissen bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 14 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Halbportrait einer älteren Dame mit Buch. Re. außen sign. "M. Qurin". Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, Anf. 20. Jh. 1. Wahl. D. 8x 6,5 cm. In durchbrochen gearbeitetem Messingrahmen.
Schä...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Weiß. Deckelknospen l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Teegedecke, vier Anbietschalen und Schale, KPM Berlin,

"Neuosier" bzw. "Neuzierat". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Anbietschalen und Dessertteller (D. 20 cm, oh...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. einmal 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform, gefußt. Reliefierter Rocaillenrand, in Gold abgesetzt. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Ansicht einer Kleinstadt am Fuße eines Berges mit Schlossanlage. Breiter, polierter Goldrand. Mi...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Runde Platte "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit reichem Relief- und Durchbruchdekor sowie Zackenrand mit farbiger und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalte, botanische Darstellung "Scorzonera humilis L. ylatifolia", so rückseitig betitelt...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Gewellte Wandung mit verschlungenem Henkel, Tasse und Untertasse mit sechs Füßen in Astform (1x best.) und bunt bemalten Blatt- und Blütenapplikationen (teils rest. bzw. min. best.). Goldränder. Schwe...

Startpreis: 100 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz, farbig bemalt. Lippe mit Kleberesten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Schalen bzw. Untertassen, Fulda.

Leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand. Bunte, architektonische Landschaftsmalerei, einmal mit Figuren. Goldränder (teils berieben). 1x best. und mit Haarrissen. Blaumarke Fürstlich Fuldaische Po...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase "Brückenform" und Ascher in Gitarrenform, KPM Berlin.

Kobaltblaue Dekore in Unterglasur (einmal mit Golddekor). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. L. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar Prunk-Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuzierrat". Glanzgoldornamente, -ränder und -staffage (l. berieben). Bunte Blumenbouquetmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Figurengruppe "Galantes Paar", Ens.

Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Große und kleine Deckeldose, Herend.

Runde, gebauchte Form. Deckel und Unterteil in durchbrochenem Korbgeflecht gearbeitet. Deckelknäufe in Form von Erdbeeren (Stängel besch.). Bunte Blumenmalerei. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform auf kurzem, runden Stand. Reiche Glanzvergoldung und Glanzgoldmalerei, dazwischen bunte, naturalistische Blumenbouquetmalerei. L. Gebrauchsspuren bzw. Gold teils l. berieben. S...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Portraittasse mit Untertasse.

Zylindrisch mit eckigem Henkel. Goldfond, Tasse mit schauseitig ausgesparter Reserve, darin bunt gemaltes Portrait Franz Grillparzers, so unter dem Boden bez. Blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Vornübergebeugt stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1712. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Mokkaservice für sechs Personen, 15-teilig. "Amor" mit Biskuitmedaillons (Entwurf von Siegmund Schütz) und Goldhauchfond sowie Goldrändern. Entwurf von 1950 und zeitnahe Ausführung. 1 Tasse rep. Szept...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwei Miniaturkännchen, Meissen.

Gedrückt kugelige bzw. gestreckt eiförmige Laibung und Deckel je mit plastischen, bunt bemalten Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fünf Mokkatassen mit Untertassen.

Verschiedene Formen. Zweimal mit Silveroverlay; vollflächiger Glanzvergoldung; zitronengelbem Band mit Goldranken bzw. bunter Obstmalerei mit Insekten sowie Goldrand. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. o...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Skulptur einer Kröte, KPM Berlin.

Bunt bemalt. Jede Skulptur ist eine Unikat. Szeptermarke mit Zusatz KPM und roten Reichsapfel, Berlin, neuzeitlich. L. 14 cm. Aktueller Neupreis bei der KPM € 1.150,-.

Startpreis: 100 EUR

Tortenplatte, Gebäckschale und Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 und 32,5 bzw. 23,5x 27,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Paar Suppen-, drei Speiseteller und einzelne Tasse, KPM Berlin,

"Kurland". Mintfarbener Fond mit Goldgehänge (dreimal radiertes Dekor). Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen (flache Teller in qualitätvoller Hausmalerei). Szeptermarke, dreimal mit rotem Re...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tischglocke, Meissen.

Außenwandung mit plastischen Stiefmütterchen mit Blattwerk (teils best.), Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sieben Teile KPM Berlin:

Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, wohl um 1760-1780. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Zweimal rote Rosenmalerei, zweimal bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Portraittasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Umlaufend bunt gemalte Lorbeerkränze, Tasse schauseitig mit bunt gemaltem Portrait Kaiser Wilhelms II. in Felduniform. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichs...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Platten und zwei Schalen in Schiffchen- bzw. Nierenform, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor in der Art "Königin von Holland" mit grünem Band und Golddekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 23 bis 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große und kleine Deckeldose, Herend.

Runde, gebauchte Form. Deckel und Unterteil in durchbrochenem Korbgeflecht gearbeitet. Deckelknäufe in Form von Erdbeeren (Stängel besch.). Bunte Blumenmalerei. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen,

"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mähring - Selb 1966)

Stehender Pinguin. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1711. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ovale Schale, zwei Gebäckteller und Dose, Meissen.

Verschiedene Formen. Wandung der Schale mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, ein Gebäckteller mit floralem Durchbruchdekor. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. je 2x 1. und 2....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Strang, Peter (geb. 1936 Dresden)

Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Reliefzierat". Fahne und Teile des Spiegels mit farbiger, floraler Weichmalerei in drei Partien und reliefierten Goldranken. Klebeaufhängung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold. Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Tassen und Untertassen. Schwertermarke M...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Lebensgroße Skulptur "Pekinese". Bunt bemalt. Partie um Vorderpfoten und Ball rest. Form-Nr. 252. Ausformung von 1928. Stempelmarke Rosenthal, 1928. 1. Wahl. L. 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Portraittasse und Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. In schauseitiger, goldgerahmter, bekrönter Reserve bunt gemaltes Portrait des Königs Stanislaus II. Augustus von Polen, unter dem Boden bez. Polierte Goldränder und ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Sich kratzender Königspinguin auf Eisscholle. Form-Nr. V.146, Entwurf von 1913. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Ziertassen mit Untertassen.

Facettierte Glockenform. Unterschiedliche, bunte, figürliche Bemalungen, einmal mit Gold- und Reliefgoldmalerei über schwarzem Fond. Goldränder (teils berieben). Ohne Marken, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Daphne", weiß. Nach einem Entwurf von 1918. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, neuzeitlich. 2. Wahl. H. 39 cm. Unterseite mit Preisetikett € 1.680,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Empire-Tablett.

Quadratisch mit goldener Felderaufteilung, darin bunt gemalte Bauernszenen bzw. Musikinstrumente in Gold. Gold berieben. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 28x 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vogelskulptur "Kernbeißer", Meissen.

Auf naturalistischem Sockel. Bunte Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Rest., Blatt best. Form-Nr. V 65. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tischgarnitur, Herend.

Aufwendige Bemalung im asiatischen Stil mit grauen Wolken, dazwischen Aussparungen mit bunter Blumenmalerei, Golddekor. Bestehend aus: Tablett, Leuchter, Petschaft, Schälchen und Dose. Herend, Ungarn ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur "Sitzender Papagei",

auf naturalistisch gestaltetem Astsockel. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebaucht mit Rocaillenrelief und teils farbigem Fond. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal schauseitig bunt gemalte Watteauszene. Goldränder und -staffage. 1x Tassenrand beschliffen bzw. re...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.