Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Wandung mit Weinlaubrelief, in Matt- und Glanzvergoldung, dazwischen gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk (1x Fahne an 2 Stellen rest.). Im Spiegel je bunt gemalte, unterschiedliche Berlin-Ansichten in Hausmalerei aus späterer Zeit. Goldränder, -staffage und ...
Trachtenfigur "Miesbacherin". Bunt bemalt und goldstaffiert. Modell-Nr. 831. Prägemarke und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Halbkugelig, Kaffeetasse mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei, Tasse mit Untertasse goldstaffiert (teils berieben). Schwertermarken mit unterschiedliche...
Sechs Mokkatassen mit acht Untertassen, ovale Schale, tiefer Teller, flacher Teller und großer Teller. Bunte Blumenmalerei, meist mit Schmetterlingen, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel übe...
Je mit unterschiedlichen Dekoren bzw. Bemalungen unter der Glasur. Jahrgänge 1933 bis 1942 durchgehend. Je Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Engel bzw. Knabe auf Weltkugel, einmal musizierend. Aufglasurbemalung, Goldakzente. Sign. "Lang" bzw. "F. Nacy". Stempelmarke Rosenthal, 1949 bzw. 1930. 1. Wahl. H. 14 bzw. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. L. Gebrauchsspuren bzw. 1x Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.
Glatte Fahne mit Goldbändern, im Spiegel in Sepia gemalte Ansichten aus dem Harz mit "Stolberg", so in der Darstellung betitelt. L. berieben. Schumann Porzellan Manufaktur, Berlin, MItte 19. Jh. D. 23...
"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Desserttellern, drei ovalen Platten in verschiedenen Größen, ovaler Sc...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. H. 6 cm.
"Halbspitze". Bestehend aus: Kanne, Paar Fußschalen, Dose, Vase, Sauciere auf Unterschale, Sahnegießer, Paar Miniaturvasen und Schälchen. Grüne Stempel- und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20...
Vase. Gestreckte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
"B-Form", 21-teilig. Bunte gestreute Blumenmalerei, ohne Gold. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose (Brandriss und Deckel nicht passend erg.), Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Braun mit Gold und Korallenrot, Goldrand (Hausmalerei). Min. Kratzer und berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 cm. (109)
Wandung (best. und l. rep.) mit Blumen- und Rocaillenrelief sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Hahn", "Ente" und "Hahn und Henne". Bunte Unterglasurbemalungen. 1x Schnabel min. best. Stempelmarke Royal Copenhagen, 1979-1983 bzw. Rosenthal, 1920 und Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 6,5 bis 14 cm.
Vase. Gedrückte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"I-Form". Bunt gemaltes Blumenbouquet bzw. Singvogel auf Zweig, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Rocaille". Bunte Rosen in Weichmalerei, Goldrand. 1 Lippe mit Ausschliff. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.