Porzellan. Runde Platte mit geschweiftem Rand auf Balustermittelsäule mit dreipassigem Fuß. Reiches, goldstaffiertes Rocaillenrelief. Bunte Blumenmalerei. Stempelmarke N mit Krone, Thüringen, 20. Jh. ...
Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
Kolbenvase. Außenwandung mit braun gesprenkeltem Fond. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
"B-Form". Teils kobaltblauer Fond, Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer und Mokkatasse mit Untertasse. S...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je drei div. ovalen und vierpassigen Schalen, ovaler Platte, Buttersauciere und kleiner Deckelterrine. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. und 3...
"Reliefzierat mit Spalier", Fahne mit reichem Durchbruchdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne umlaufende Blumengirlande. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwickel, Gol...
"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
a) Mokkatasse mit Untertasse mit Goldmalerei über kobaltblauem Fond (Hausmalerei); b) Tasse in Kalathos-Form mit farbiger Quadriga-Darstellung; c) Große Biedermeier-Tasse mit farbigem Wappen von 1827 ...
Becherform mit Ohrenhenkel. Kobalblauer Fond mit reicher Reliefgoldmalerei. In drei ausgesparten Reserven auf Tasse und Untertasse qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage t...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blume 3, Goldränder. Schwertermarken Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl (überwiegend 2. Schleifstriche).
Form "Perl", 22-teilig. Bunte Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Bestehend aus: Je sechs flachen, Suppen- (1 Standring mit aufgeplatzer Luftblase) bzw. Desserttellern, Sauciere auf Tropfenscha...
Verschiedene Formen. Je mit bunter Blumen- und reicher Goldmalerei (teils berieben). Szeptermarke über KPM (ohne Malermarke), Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 21 cm.
Die Ballettänzerin Marianne Simson. Dezente, polychrome Bemalung. Re. Hand rest. Form-Nr. 1737, Entwurf aus dem Jahr 1941. Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 29 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl, 2 Eierbecher und Blattschale 2. Wahl. H. 6 bzw. D. 18,5x 24 cm.
Harfner, Philine, Schäfer (Stab besch.) und Bäuerin mit Kiepe. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Bäuerin 2. Wahl. H. 6 bis 9 cm.
Wandung umlaufend, Boden sowie in vergoldetem Silber montierter, gewölbter Deckel innen und außen mit bunt gemalten, höfischen Jagddarstellungen. Deckel rest. und Wandung rückseitig best. und mit Haar...
Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...
Verschiedene Formen. Je mit bunter Bemalung (Blumen bzw. Hirsche in Landschaft) bzw. reliefiertem Hasen, Golddekor. Szeptermarke, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 2...
Zylindrisch mit Ohrenhenkel. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse mit bunter Vogelmalerei, am Rand umlaufende Blumengirlande mit Schleifen. Goldzahnkante. Lippenrand der Tasse l. beschliffe...
Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Doppelschlangenhenkelvase. Schau- und rückseitig Blumenarrangements in bunter Weichmalerei. Glanzgoldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 38 cm.
a) In goldgerahmter, schauseitiger Reserve qualitätvoll bunt gemalte Darstellung einer Odaliske mit entblößter Brust, neben Papagei vor rotem Samtvorhang auf Divan ruhend. Wohl Böhmen, 2. Drittel 19. ...
"Neuer Ausschnitt" mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster, staffiert in Korallenrot und Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.
"Alt Osier", 39-teilig. Bunte Malerei "Blume 2". Bestehend aus: Kaffeekernstück und zwölf Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunt gemalte "Blume 3", Goldränder. 1 Untertasse best und Haarriss. Schwertermarken Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl (überwiegend 2. Schleifstriche).
Reiche Ornamentmalerei in Gold und Reliefgold, teils mintfarben abgesetzt. Mittig in Gold radierte Darstellung einer Almhütte vor Gebirgsmassiv. Geprägte Szeptermarke über KPM, Berlin, Jahresbuchstabe...
Form "Perl". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und Gold. Spiegelrand mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. 1x herstellungbedingte Abplatzung und kl. Brandfehler. Blindpräg...
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1770. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 23 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Vier Eierbechern mit anmodelliertem Untersatz, sechs Konfektschälchen, Senflöffel, Blattschälchen und sternförmigem Ascher (D. 20,5 cm). Schwer...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine H. 18 und D. 21,5 cm.
Drei Skulpturen "Katze auf Kugel". Farbig und in Gold bemalt. 1 Ohr min. best. Entwurf der 30er Jahre. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 50er Jahre. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bzw. 9,5 cm.
Balusterform mit "Juwelenbesatz", vier plastischen Männer- sowie Frauenköpfen, bunter Blumenmalerei mit Gold und kobaltblauem Fond. Gold l. berieben, 1x Innenrand best. Blaumarke "JP", vielleicht Jaco...
"Rocaille" Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Doppelte Muschelform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 28 cm.
Deckelterrine "Neuer Ausschnitt", Deckelbekrönung als vollplastische Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Seltene, unterglasurblaue Bemalung "Graff'sches Design" mit Arabesken, Vögeln und Schm...
Weiß. Form-Nr. 8107. Grüne Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 28 cm.
Teeservice für sechs Personen, aus der Serie "Ceres", 21-teilig. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Bestehend aus: Sechs Teegedecken und Teekernstück. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. L. 29 cm. Beigegeben: Freiheitsglocke, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1770. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26x 19 cm.
"Neuer Ausschnitt", 26-teilig. Purpurne Blumenbouquetmalerei (seitlich) mit Wellenkante. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken, runder Kuchenschale, Teekanne, Vase und Paar Aschern. Vas...
Reliefdekor "Gotzkowski", 21-teilig. Goldene, gestreute Blumenmalerei. Goldzahnkante. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...
Verschiedene Formen und Entwerfer. Weiß. 1x Standring min. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 15 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Blumenmalerei in Purpur. Gebrauchsspuren und 1x Rand bzw. 1x Stand best. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, um 1740-1780. 1. Wahl.
Konisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte Blumengebinde. Rand mit umlaufendem Ornamenfries in Gold (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wah...
"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Gestreute bunt gemalte Blumen bzw. blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 28, 40x 28 cm.
Bunt gemalte Darstellung einer jungen Schnitterin beim Bündeln der Korngarben, wohl in Anlehnung an das Gemälde "Ruth im Kornfeld" von Charles Landelle. Geritzte Nr. 237-152 und geprägte Szeptermarke ...
Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Je 2x D. 19,5 bzw. 22,5 bzw. 26 bzw. 30 cm.
Amphorenform mit Rocaillengriffen. Kobaltblauer Fond mit Golddekor und bunt gemalten, mythologischen Darstellungen "Telemach auf der Insel Calipso" und "Paris mit Helena" (sign. Forster), so auf Socke...
achtteilig. Teils mintfarbener Fond mit bunt gemalten Blumengirlanden, Goldreliefdekor. Bestehend aus: Kernstück, Paar Tassen mit Untertassen und Tablett. Fürstenberg, wohl Anf. 20. Jh. Tablett D. 44x...
Verschiedene Formen. Bunte Gräsermalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.
"Schwanenrelief", nach dem so genannten "Schwanenservice" für den Grafen von Brühl. Bunte, indianische Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5, D. 30,...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel bzw. 1x "à la grecque", Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in bunten Kupferfarben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, 5x mit Stern, Meissen, Periode Marcolini,...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. L. 35 bzw. 26 cm.
Drei Kindertassen mit Untertassen. Zylinderfom mit eckigem Henkel. Flache Untertasse auf Standring mit schräg hochgezogenem Rand. Je bunt gemaltes Motiv aus dem Kasperletheater. Entwurf von 1937. Ausf...
Bodenvase "Atrium". Weiß mit Goldrand. Entwurf aus dem Jahr 1930. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 64 cm.
Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Pfirsichen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Balusterform. Mingdrachenmalerei in Rot, Golddekor. Je mit Deckel. Je mit ablösbaren Klebespuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Landschaft mit Burganlage. Polierte Goldränder (berieben). Stand min. best. Szeptermarke Berlin, frühes 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Unterta...
"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je zwei Frühstückstassen mit Untertassen und Desserttellern. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 22 cm.
Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.
Glatt mit leicht ansteigender Fahne. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Fahne mit Gold- und feinem, blauen Zierrand. Min. berieben. Szeptermarke Berlin, 18. Jh. bzw. um 1830 mit rotem Reichsapfel über KP...
Expressive Ausformung, weiß glasiert. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 20x 14x 14 cm.
Bär schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 14 cm.
Skulptur "Putto mit Zicklein" bzw. "Freunde (Putto mit Reh)". Bunt bemalt. Form-Nr. 473 bzw. 474. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1940. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 15 cm.
Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
Trachtenfigur "Miesbacherin". Bunt bemalt und goldstaffiert. Modell-Nr. 831. Prägemarke und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Sechs Mokkatassen mit acht Untertassen, ovale Schale, tiefer Teller, flacher Teller und großer Teller. Bunte Blumenmalerei, meist mit Schmetterlingen, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel übe...
"Halbspitze". Bestehend aus: Kanne, Paar Fußschalen, Dose, Vase, Sauciere auf Unterschale, Sahnegießer, Paar Miniaturvasen und Schälchen. Grüne Stempel- und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20...
Glatte Fahne mit Goldbändern, im Spiegel in Sepia gemalte Ansichten aus dem Harz mit "Stolberg", so in der Darstellung betitelt. L. berieben. Schumann Porzellan Manufaktur, Berlin, MItte 19. Jh. D. 23...
Engel bzw. Knabe auf Weltkugel, einmal musizierend. Aufglasurbemalung, Goldakzente. Sign. "Lang" bzw. "F. Nacy". Stempelmarke Rosenthal, 1949 bzw. 1930. 1. Wahl. H. 14 bzw. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. L. Gebrauchsspuren bzw. 1x Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 25 cm.
Je mit unterschiedlichen Dekoren bzw. Bemalungen unter der Glasur. Jahrgänge 1933 bis 1942 durchgehend. Je Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Wandung mit Weinlaubrelief, in Matt- und Glanzvergoldung, dazwischen gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28 cm.
Trichterform. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 23,5 cm.
Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldrand. Bestehend aus: Je sechs Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Desserttellern, drei ovalen Platten in verschiedenen Größen, ovaler Sc...
Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk (1x Fahne an 2 Stellen rest.). Im Spiegel je bunt gemalte, unterschiedliche Berlin-Ansichten in Hausmalerei aus späterer Zeit. Goldränder, -staffage und ...
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
"I-Form". Bunt gemalte Früchtebouquets, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
Halbkugelig, Kaffeetasse mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei, Tasse mit Untertasse goldstaffiert (teils berieben). Schwertermarken mit unterschiedliche...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. H. 6 cm.
Vase. Gestreckte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Braun mit Gold und Korallenrot, Goldrand (Hausmalerei). Min. Kratzer und berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 cm. (109)
"B-Form", 21-teilig. Bunte gestreute Blumenmalerei, ohne Gold. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose (Brandriss und Deckel nicht passend erg.), Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen...
Fruchtkorb "Rocaille", durchbrochen, ohne Fuß. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Golddekor, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10, D. 28 ...
Wandung (best. und l. rep.) mit Blumen- und Rocaillenrelief sowie Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 29 cm.
Seitliche Henkel, relieferter Fuß. Partiell kobaltblauer Fond. Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldrand und -staffage (min. berieben). Innenwand mit kl. Kratzer in der Glasur. Schwerterma...
Verschiedene Formen. Indisch Malerei in Purpur bzw. purpurne Blumenbouquetmalerei mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bis 21 cm.
Golddekor. Nach einem Entwurf von J. C. F. Riese von 1820. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, wohl 1963. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24,5 cm. In Original-Karton der KPM.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.