Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gebäckschale und Tablett mit Schleifen, Meissen.

Gestreute bunt gemalte Blumen bzw. blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. D. 28, 40x 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vasen und Hülltopf, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und Entwerfer. Weiß. 1x Standring min. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 15 cm.

Startpreis: 200 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Reliefdekor "Gotzkowski", 21-teilig. Goldene, gestreute Blumenmalerei. Goldzahnkante. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Gießer und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Blumenmalerei in Purpur. Gebrauchsspuren und 1x Rand bzw. 1x Stand best. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, um 1740-1780. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Prunkdeckelvase.

Amphorenform mit Rocaillengriffen. Kobaltblauer Fond mit Golddekor und bunt gemalten, mythologischen Darstellungen "Telemach auf der Insel Calipso" und "Paris mit Helena" (sign. Forster), so auf Socke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tête-à-Tête im Empirestil, Fürstenberg,

achtteilig. Teils mintfarbener Fond mit bunt gemalten Blumengirlanden, Goldreliefdekor. Bestehend aus: Kernstück, Paar Tassen mit Untertassen und Tablett. Fürstenberg, wohl Anf. 20. Jh. Tablett D. 44x...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Landschaft mit Burganlage. Polierte Goldränder (berieben). Stand min. best. Szeptermarke Berlin, frühes 19. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Unterta...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Frühstücksgedecke, KPM Berlin.

"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je zwei Frühstückstassen mit Untertassen und Desserttellern. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 22 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Drei Kindertassen mit Untertassen. Zylinderfom mit eckigem Henkel. Flache Untertasse auf Standring mit schräg hochgezogenem Rand. Je bunt gemaltes Motiv aus dem Kasperletheater. Entwurf von 1937. Ausf...

Startpreis: 200 EUR

Aufsatzschale, Meissen,

"Schwanenrelief", nach dem so genannten "Schwanenservice" für den Grafen von Brühl. Bunte, indianische Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5, D. 30,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987), nach

Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Gräsermalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 bis 29 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei tiefe Teller, KPM Berlin.

Glatt mit leicht ansteigender Fahne. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Fahne mit Gold- und feinem, blauen Zierrand. Min. berieben. Szeptermarke Berlin, 18. Jh. bzw. um 1830 mit rotem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948)

Skulptur "Putto mit Zicklein" bzw. "Freunde (Putto mit Reh)". Bunt bemalt. Form-Nr. 473 bzw. 474. Stempelmarke Rosenthal, 1932 bzw. um 1940. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Teedosen, Meissen.

Balusterform. Mingdrachenmalerei in Rot, Golddekor. Je mit Deckel. Je mit ablösbaren Klebespuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Obstteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunt gemalter Obstzweig mit Pfirsichen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand (min. best.). Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 38x 52 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Bodenvase "Atrium". Weiß mit Goldrand. Entwurf aus dem Jahr 1930. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 64 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ovale Platte und Sauciere, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. L. 35 bzw. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel bzw. 1x "à la grecque", Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in bunten Kupferfarben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, 5x mit Stern, Meissen, Periode Marcolini,...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Bär schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Seltene Totenmaske von Oskar Kokoschka (1886-1980), KPM Berlin.

Expressive Ausformung, weiß glasiert. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 20x 14x 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar kleine und Paar große Vasen, Meissen.

Trichterform. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 bzw. 23,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.