Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Rocaille" Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sieben Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und Gold. Spiegelrand mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. 1x herstellungbedingte Abplatzung und kl. Brandfehler. Blindpräg...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar prunkvolle Flakons mit Stopfen.

Balusterform mit "Juwelenbesatz", vier plastischen Männer- sowie Frauenköpfen, bunter Blumenmalerei mit Gold und kobaltblauem Fond. Gold l. berieben, 1x Innenrand best. Blaumarke "JP", vielleicht Jaco...

Startpreis: 1.000 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Alt Osier", 39-teilig. Bunte Malerei "Blume 2". Bestehend aus: Kaffeekernstück und zwölf Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Nagy, Franz, nach

Drei Skulpturen "Katze auf Kugel". Farbig und in Gold bemalt. 1 Ohr min. best. Entwurf der 30er Jahre. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, 50er Jahre. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bzw. 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ragouterrine und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine H. 18 und D. 21,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dreizehn Teile Porzellan, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Vier Eierbechern mit anmodelliertem Untersatz, sechs Konfektschälchen, Senflöffel, Blattschälchen und sternförmigem Ascher (D. 20,5 cm). Schwer...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Englischer Frucht-und Gebäckkorb 3, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1770. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5x 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin.

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Schau- und rückseitig Blumenarrangements in bunter Weichmalerei. Glanzgoldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 38 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Neun Schalen bzw. Körbe, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Je mit bunter Bemalung (Blumen bzw. Hirsche in Landschaft) bzw. reliefiertem Hasen, Golddekor. Szeptermarke, je mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8 bis 2...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunt gemalte "Blume 3", Goldränder. 1 Untertasse best und Haarriss. Schwertermarken Meissen, 20. Jh. Verschiedene Wahl (überwiegend 2. Schleifstriche).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Skulptur "Kakadu auf Ast".

Weiß. Form-Nr. 8107. Grüne Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 28 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Acht Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Je 2x D. 19,5 bzw. 22,5 bzw. 26 bzw. 30 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Graff, Carl Ludwig Theodor (1844 Grabow - Leipzig 1906)

Deckelterrine "Neuer Ausschnitt", Deckelbekrönung als vollplastische Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Seltene, unterglasurblaue Bemalung "Graff'sches Design" mit Arabesken, Vögeln und Schm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teekanne, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. L. 29 cm. Beigegeben: Freiheitsglocke, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Schmuz-Baudiß, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942), nach

Teeservice für sechs Personen, aus der Serie "Ceres", 21-teilig. Bunte Bemalung und reiche Goldstaffage. Bestehend aus: Sechs Teegedecken und Teekernstück. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM,...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englischer Frucht-und Gebäckkorb 2, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Nach einem Entwurf von F.E. Meyer von 1770. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26x 19 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 26-teilig. Purpurne Blumenbouquetmalerei (seitlich) mit Wellenkante. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken, runder Kuchenschale, Teekanne, Vase und Paar Aschern. Vas...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zwölf flache Teller, Nymphenburg,

Form "Perl". Fahne mit bunter Aufglasurmalerei in Form von Blumenranken. Blindprägung und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. D. 24 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Teetasse mit Untertasse, Meissen,

Konisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte Blumengebinde. Rand mit umlaufendem Ornamenfries in Gold (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wah...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kabarett, Meissen.

Doppelte Muschelform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5x 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz, Gold und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung einer jungen Schnitterin beim Bündeln der Korngarben, wohl in Anlehnung an das Gemälde "Ruth im Kornfeld" von Charles Landelle. Geritzte Nr. 237-152 und geprägte Szeptermarke ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.