vz.
Medaille auf das 75. Todesjahr Joseph von Eichendorffs (1788-1857). Silber, Bronze und Eisen. Vorderseitig Brustbild mit Umschrift, rückseitig 15 Zeilen Schrift, u. sign. "v. Gosen". L. berieben. 1932...
Bronzemedaille als Jahresgabe für den Künstlerbund Schlesien. Vorderseitig 2 geflügelte Genien, Umschrift sowie Dat. 1908-1933, rückseitig Flamme mit 3 Zeilen Schrift. 1933. L. berieben. D. 10 cm. Vgl...
ss-vz.
Medaille. Silber und Eisen. Vorderseitig Selbstbildnis im Relief sowie Umschrift, rückseitig vom Himmel absteigender Helios im Pferdewagen. und Umschrift "Senke strahlender Gott den Wagen hinab", u. s...
Neusilber, versilbert bzw. teils vergoldet. Verschiedene Ausgaben. Überwiegend pp und in Münzkapseln. Beigegeben: Holzschatulle für einen Teil der Medaillen und Erinnerungsbuch "Das war die Mark" mit ...
"Weltflug Graf Zeppelin" und "Der Rhein Deutschlands Strom...", 1930 sowie "Lessing", 1929, alle Münzzeichen A. Je vz, teils etwas angelaufen.
999/000 Feingold, jeweils 1/500 Unze. Spiegelglanz. In Plexiglas verschraubt.
"Des deutschen Volkes Leidensweg". Fleckig. In Originaletui.
Freiherr vom Stein, 1931 A und "Schwurhand 1929" G. ss-vz.
ss-vz.
Münzstätte Trier. Kopf mit Lorbeerkranz nach re., Rückseite Lagertor. vz. Lit.: Kamp. 136.166.
Überwiegend Deutschland und DDR, dabei 8x Silber in unterschiedlichen Feingehalten. U.a. 5x 10 DM-Gedenkmünze von 1992, 5 Mark Garnisonskirche 1935, Maria-Theresientaler (NP) und Silbermedaille "600 J...
ss-vz.
vz.
2x als Kettenanhänger. Dabei Silber.
2x zu 5 Goldpfennig, 3x zu 10 Goldpfennig. Dazu Gutschein der Bayerischen Staatsbank über 10.000.000 Mark, 1923. Je Gebrauchsspuren, Gutschein besch.
Überwiegend deutsche Kaiserzeit. Dabei div. Stücke aus Silber. 3x als Schmuckstück.
Auf die Hochzeit mit Feodora. stgl.
8 x 1 Dollar-Gedenkmünzen. 800/000 bzw. 500/000 Silber, zus. 185,7 g. Verschiedene Jahrgänge. ss+ bis vz.
In Garde du Corps-Uniform. vz.
vz -stgl.
stgl., min. angelaufen. Beigegeben: 2 Silber-Nachprägungen 5 Mark Eichendorf und 5 Mark Schiller aus dem Jahr 2002.
Silber, 44,1 g. Bertold Brecht, Joachim Winckelmann, Max von Pettenkofer, Karl Ferdinand Braun und Friedrich Schleiermacher. vz-stgl, angelaufen.
5 Mark1875, 1898 und 1907 J sowie 2x 2 Mark 1906 J. ss-ss+.
ss, 1x Rand mit Kerbe.
5 Francs 1936/37; 2 Francs 1915; 1 Franc 1916 und 50 Centimes 1917. ss-vz.
Auf 200 Jahre Königreich. vz-stgl.
Auf die Hochzeit mit Feodora. vz.
32 Schilling Lübeck, 1738 und 8 Schilling Hamburg 1727. s-ss.
Verschiedene Länder, Währungen und Alter. Meist s-ss, wenige besser. In Münzkoffer mit 3 herausnehmbaren Einsätzen (stärkere Gebrauchsspuren).
Krönungstaler 1861, vz und Siegestaler 1871, s-ss.
Auf die Hundertjahrfeier der Befreiungskriege. Überwiegend vz.
Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 244,7 g. Dabei 5x 50 Schilling Österreich, 3x 3 und 2x 2 Mark Drittes Reich, 1 Rupie Britisch-Indien 1900, etc. Überwiegend ss.
Dabei div. antike Münzen bzw. Kopien antiker Münzen und 2x 10 DM-Gedenkmünzen, BRD. In Holzschatulle mit 2 Einsätzen.
Verschiedene Feingehalte, 64,2 g. Dabei 1 Rupie, Indien 1891, 20 Cent Hong Kong 1879 und China, Provinz Mandschurei 1 Mace 4.4 Candarin (20 Cents) 1908. s-ss.
Preußen, Wilhelm I., Siegestaler 1871; Preußen, Wilhelm II., 3x 2 Mark "200 Jahre Königreich", 1901 und 5 Mark 1899 A sowie 2 Mark 1876 D und Maria-Theresientaler (NP). Wohl ss, stark angelaufen.
ss. Beigegeben: 2 Auszeichnungen, DDR.
1/2 Unze Feinsilber. stgl. In Münzkapsel. Beigegeben: 3 Nachprägungen von Münzen bzw. Medaillen und Bronzemedaille "300 Jahre Reformation in Preußen und Berlin", 1839.
925/000 Sterlingsilber, 45 g. vz.
"Bernhard Lichtenberg", nach dem Entwurf von Kurt Goetz, D. 5,4x 4,5 cm und "Die evangelische Kirche der Altpreußischen Union - Zur goldenen Hochzeit", D. 10 cm, im Originaletui. Beigegeben: Ovales, g...
Dabei USA, Schweiz, div. Vor-Euro-Währungen, etc. Beigegeben: Kleiner Posten Banknoten. In Holzschatulle.
925/000 Sterlingsilber. Beigegeben: "Volksfest Berlin 1968" und 5 DM 1985. Weiterhin Emailplakette "Sicherheit im Verkehr", 5 Anstecker und 835/000-Silber-Anhänger "Siege im Rudern".
ss, angelaufen und Randfehler.
So genanntes "Reutergeld" mit Bildern und Zitaten des Dichters Fritz Reuter. Vollständige Sammlung aller 70 Städte und Gemeinden, jeweils zu 10, 25 und 50 Pfennig, zus. 210 Stück. Überwiegend kassenfr...
Jeweils kassenfrisch und nach Bezirken gebündelt. In Holzschatulle. Beigegeben: Katalog "Das Berliner Notgeld 1914-1924" (etwas lädiert).
Aus ca. 240 Orten und Gemeinden, wohl meist die komplette Serie, alphabetisch sortiert in Zellophanbeuteln. Über 1.000 Stück. Überwiegend kassenfrisch, wenige mit Gebrauchsspuren oder verschmutzt.
Verschiedene Städte und Gemeinden. Über 1.000 Stück, in 2 Alben. Meist kassenfrisch. Beigegeben: 3 Kataloge "Deutsches Notgeld-Deutsche Serienscheine 1918-1922", Band 1 und 2 sowie "Deutsches Notgeld ...
1x zu 5 Livres, Serie 16980; 1x zu 10 Livres, Serie 13168; 1x zu 25 Livres, Serie 1143; 2x zu 50 Livres, 1x Serie 3127, No. 1665 und 1x 1aC N. 18711; 1x zu 500 Livres, Serie 4616, Numéro 584 und 1x zu...
1.000/000 Feinsilber, 39 g. vz-stgl. In Originaletui.
a) "40 Jahre Deutscher Bundestag", 999/000 Silber, 15 g, pp.; b) "Kaiser Wilhelm I.", hartvergoldet, vz und c) Niederlande, Juliana: 1 Gulden 1954 und 2 1/2 Gulden 1966, 720/000 Silber, zus. 21,5 g, s...
11x Böttgersteinzeug, 1x Böttgerporzellan. 3x mit Goldrand. Verschiedene Städte und Nennwerte, u.a. Eisenach, Meißen, Gross-Wartenberg, Kitzingen, Kreis Luckau, etc. Je Schwertermarke Meissen, 1921/22...
Je 7x Böttgersteinzeug und -porzellan, 5x mit Goldstaffage. Unterschiedliche Reliefdarstellungen und Anlässe zwischen 1920 und 1923. Je Schwertermarke Meissen. D. 3,1 bis 4,2 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, zus. ca. 75 g.Medaille "125 Jahre Schutzmannschaft Berlin", 925/000 Silber, 5 und 10 Mark BRD, Gedenkmedaille "Knut - Zoo Berlin" und Vatikan-Medaille 1975. ss bis vz...
1x 925/000 Sterlingsilber, "Siegel der Stadt Berlin" und 1x dunkel patinierte Bronze mit Reliefportrait eines jungen Mannes mit Lorbeerkranz, verso dat. 1969. D. 4,8 bzw. 5 cm.
Überwiegend Deutschland. Dabei in Silber: 2x 3 Mark, 2x 1 Mark und 1x 1/2 Mark Kaiserzeit, 5 Mark Hindenburg 1935, 5 Mark 1964 D und " Franken Schweiz 1922. s-ss.
1x "NITROKEMIA 1921-1971", 1x "Ben Gurion 1966" und 1x in Holzschatulle "Jerusalem City of David". 1x Kratzer und kupferfarbene Patina teils berieben. D. 6 bis 10,5 cm.
5x 1000/0000 Feinsilber (1x in Kapsel eingesetzt), wiegbares Gewicht 144 g. 1x 925/000 Münze verschweißt.
aus aller Welt. In einem Rahmen montiert.
Zinn. Ausspruch "Bleib im Land und nähr dich redlich" bzw. "Was der Onkel musste lassen, möget der Neffe gern erhaschen". 1813-1863. Kratzer. D. 3,8 cm.
Silber, 47,4 g. a) 5 Dollars. Olympiade XXI, Montréal 1976 und b) Berlin-Schöneberg 1978. Mit Ansichten der Senats- und Verwaltungsgebäude.
Bronzemedaille 1844, auf die Gewerbeausstellung in Berlin. Stempel von H. Lorenz und Schilling. Vorderseit mit thronender Germania nach li, Rückseite mit Eisenbahn, umgeben von Kranz mit Wirtschaftszw...
1x zu 5 Livres, Serie 16980; 1x zu 10 Livres, Serie 13168; 1x zu 25 Livres, Serie 1143; 2x zu 50 Livres, 1x Serie 3127, No. 1665 und 1x 1aC N. 18711; 1x zu 500 Livres, Serie 4616, Numéro 584 und 1x zu...
Aussteller: Reichsschulden-Amortisations-Casse, Kassel, am 13. Juli 1810 für die Municipal Casse in Blankenburg als Kreditgeber. Randschäden. Eine selten im Handel zu findende Staatsoblgation als Zwan...
"ZUM ANDENKEN AN DEN SIEG DES DEUTSCHEN PROLETRIATS...1890".
Verschiedener Orte: Guernsey, Swaziland, Jersey und San Marino. 4x in originaler Umverpackung und mit Begleitheft.
Kaiserreich bis Inflation. Verschiedene Nennwerte. Überwiegend starke Alters- und Gebrauchsspuren bzw. teils besch.
Verschiedene Städte und Nennwerte, überwiegend 1921/22. Überwiegend zwischen kassenfrisch und sehr schön, nur wenige Exemplare schlechter erhalten.
Bestehend aus: 9 Medaillen aus 333/000 Silber mit Farbveredelung, zus. 131,94 g und 1 Medaille aus 585/000 GG, 1,55 g. Je Spiegelglanz.
Bestehend aus: 7 Medaillen aus 333/000 Silber mit Farbveredelung, zus. 102,62 g, 1 Medaille aus 585/000 GG, 1,55 g und 5 Euro "Schlümpfe", Belgien 2018, 925/000 Silber 14,6 g. Je Spiegelglanz.
Bestehend aus: 9 Medaillen aus 333/000 Silber, 8x mit Farbveredelung, zus. 124,08 g und 1 Medaille aus 585/000 GG, 1,55 g. Je Spiegelglanz.
Bestehend aus: 10 Medaillen aus 333/000 Silber mit Farbveredelung, zus. 146,6 g. Je Spiegelglanz.
Bestehend aus: 12 Medaillen aus 333/000 Silber mit Farbveredelung, zus. 175,92 g. Je Spiegelglanz.
Bestehend aus: 10 Medaillen aus 333/000 Silber mit Farbveredelung, zus. 146,6 g und 1 Medaille aus 585/000 GG, 1,55 g. Je Spiegelglanz.
Bestehend aus: 12 Medaillen aus 333/000 Silber mit Farbveredelung, zus. 175,92 g und 1 Medaille aus 585/000 GG, 1,55 g. Je Spiegelglanz.
Bestehend aus: 12 Medaillen aus 333/000 Silber mit Farbveredelung, zus. 175,92 g. Je Spiegelglanz. Beigegeben: Vergoldete Zinkmedaille "Terence Hill und Bud Spencer", Spiegelglanz, in Etui.
Bestehend aus: 12 Medaillen aus 333/000 Silber mit Farbveredelung, zus. 175,92 g. Je Spiegelglanz.
333/000 Silber, zus. 340 g. Je stgl. In Sammelmappe und Schuber.
7x 5 Rubel und 10x 1 Rubel. Verschiedene Motive. Je stgl. und eingeschweißt.
Mit vier 5-Mark Sondermünzen und Plakette. stgl. Original eingeschweißt.
Verschiedene Ausführungen und Materialien, oft farbveredelt. Dabei wenige Ex. in 333/000 Silber und 1x 999/000 GG, 1/500 Unze.
Verschiedene Jahrgänge und Ausführungen. Je stgl. und eingeschweißt. Zus. in Sammelalbum.
Beinhaltet 9 Münzen mit verschiedenen Feingehalten, davon 2x 925/000 Sterlingsilber und 2x 800/000 Silber. In originaler Schatulle (Gebrauchsspuren) mit Begleittext und Schuber.
Silber, 16 g. Ein Volk, ein Reich, ein Führer - AH, 1889-1945. Kratzer. D. 3,5 cm.