Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zuckerkasten.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Heckert, Fritz

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleiner Barockpokal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Biedermeier-Pokal.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Likörgläser.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Barockpokal.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Venini, Paolo (1895 Mailand - Venedig 1959), att.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Guillot, Alain (geb. 1948 Frankreich)

Startpreis: 50 EUR

Übergroßes Glas.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs verschiedene Logen-Becher.

Farblos bzw. farbig überfangen. Verschiedene Formen, einmal mit Ohrenhenkel. Je Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. 2 Becher best. 19./20. Jh. H. 13 bis 17 cm.

Startpreis: 80 EUR

Große Bechervase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Karaffe mit Stopfen.

Goldrubinrotes Glas. Glockenform mit eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. H. 17,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Weißwein- und vier Likörgläser, Fünf Sektgläser, Baccarat,

"Lorrain". Farbloses Kristall. Kuppa mehrfach facettiert geschliffen. Boden mit Ätzsignatur Baccarat, France, H. 13 bzw. 11 cm und H. 16 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kanne.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Satz von elf Champagnerflöten im Empirestil.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pokal im Barockstil.

Farblos. Konische Kuppa mit russischem Wappen und Monog. Facettierter Nodus und Schaft auf Scheibenfuß. 20. Jh. H. 21,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 180 EUR

Tischwecker "Lalique".

Startpreis: 80 EUR

Flasche.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Weingläser, St. Louis.

Schalenförmige, bernsteinfarbene Kuppa, Getreppter Ansatz, konischer Schaft und Scheibenfuß farblos. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Acht verschiedene Logen-Becher.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Deckeldosen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Abelman, Stuart

Startpreis: 60 EUR

Vier Briefbeschwerer, Baccarat.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heckert, Fritz

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

14 Portweingläser.

Glockenförmige Kuppa mit konischem Stand auf rundem Fuß. Umlaufend geätztes Bandrelief, vergoldet. 3x Lippenrand min. best. 20. Jh. H. ca. 13 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schenkkrug, so genannte "Kalte Ente".

Farbloses Kristall mit versilberter Metalldeckelmontage, herausnehmbarer Glaseinsatz mit Deckel. Wandung des Kruges mit Schliffdekor. 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Heckert, Fritz

Startpreis: 240 EUR

Großes Historismus-Glas.

Startpreis: 80 EUR

Prehal, Fritz (geb. 1960 Radstadt)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Weißbiergläser, 0,3 L.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zehn verschiedene Logen-Gläser.

Farblos. Verschiedene Formen. Wandungen mit Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. 19./20. Jh. H. 9,5 bis 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vase, Cenedese Murano.

Hellblaues, matt geätztes Glas. Gebauchter Korpus mit kurzem Hals. Boden mit Etiketten Vetri Cenedese Glass Murano, Italien. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR

Paar Weingläser und Henkelbecher.

Dunkel- bzw. hellbraunes, teils blasiges Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Becher mit Abriss. 1. Hälfte 19. Jh. H. 12 bzw. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sieben Teile Studioglas:

Fünf Vase und zwei Gläser. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Sign./bez., dabei Isgard Moje-Wohlgemuth und Jean Claude Navaro, 20. Jh. H. 5 bis 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Gläser.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sieben Weingläser, St. Louis.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von 13 Biedermeier-Bechern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Acht div. Gebrauchsgläser.

Farblos. Ränder mit Milchglasrand. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 10 bis 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Karaffen mit Stopfen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Becher und Schnapsglas.

Startpreis: 100 EUR

Fünf Sektgläser, Baccarat,

"Lorrain". Farbloses Kristall. Kuppa mehrfach facettiert geschliffen. Boden mit Äzsignatur Baccarat, France, 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Elf verschiedene Logen-Gläser.

Farblos. Verschiedene Formen. Wandungen mit Freimaurer-Symbolik im Mattschliff. 2x unwesentlich best. 19./20. Jh. H. 10,5 bis 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Fußgläser und zwei Aufsatzschalen.

Goldrubinrotes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen, je mit Goldemail- bzw. farbiger Emailmalerei und teils beriebenen Goldrändern. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 13 bis 22 cm.

Startpreis: 80 EUR

Sechs Teile Künstler-Glas:

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Seguso, Livio (geb. 1930 Murano)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Karaffen mit Stopfen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase, Murano.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Klepsch, Kristian (geb. 1943 Zwickau/Böhmen)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Empire-Becher.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Empire-Spitzkelche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Startpreis: 80 EUR

Aufsatzschale und Bechervase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Schalen und Dose.

Startpreis: 100 EUR

Weißwein- und vier Likörgläser, Baccarat,

"Lorrain". Farbloses Kristall. Kuppa mehrfach facettiert geschliffen. Boden mit Ätzsignatur Baccarat, France, H. 13 bzw. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei "Glashafen" (Vorratsgefäße).

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Saftkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zehn div. Biedermeier-Gläser.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

16 div. Biedermeier-Henkelbecher.

Farblos mit rotem Überfang, teils Mattschliffe oder Rankenmalerei. Dreimal mit Zinndeckelmontage. Gebrauchsspuren. Teils best. 19. Jh. H. 6 bis 16 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR

Paar Wein- und ein Likörglas.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Barock-Trichterpokal.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwölf Champagnergläser, Rosenthal,

"Maitre". Farbloses Glas. Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Ätzmarke Rosenthal. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zierpokal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulptur "Flora", Lalique.

Rauchfarbenes, teils opalisierendes, matt geätztes Kristall. Am Sockelrand sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barockpokal.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Berliner Weisse-Glas, 0,3 L.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Fadengläser.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Henkelbecher.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Portweingläser, Saint Louis.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit geätzter Manufakturmarke. 20. Jh. H. 10,5 cm. Aktueller Listenpreis € 145,- pro Stück.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Empire-Becher.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Highballgläser, Moser,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Barockpokal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zusamengekauert sitzender Akt, Lalique.

Schwarzes, matt geätztes Kristall. Unter dem Boden sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf verschiedene Biedermeier-Bierkrüge.

Startpreis: 60 EUR

Sechs Schnapsgläser, Rosenthal,

"Maitre". Farbloses Glas. Schaft mit eingeschmolzener Luftblase. Ätzmarke Rosenthal. H. 19 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Barockglas.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fünf Becher.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Becher.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde Schale.

Lachsfarbenes Glas mit unregelmäßig spiralförmigen, weißen Milchglaseinschmelzungen. Gemuldet mit weit ausgestellter Fahne und profiliertem Rand. Venedig, 19./20. Jh. D. 43,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fingerschale mit Untersatz.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Barock-Pokal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fassianos, Alekos (geb. 1935)

"Kallisti" - Griechische Büste. Farbloses, matt geätztes Kristall mit Goldstaffage. Unter dem Boden sign., Ex. 44/2.000 und Herstellerbez. "Daum France". Ende 20. Jh. H. 9,5 cm. Im Originalkarton.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sechs Jahresrömer, Theresienthal.

Olivfarbenes Glas mit polychromem Dekor nach historischen Vorlagen. Jeweils zwei von 2.000 Ex. der limitierten Edition aus den Jahren 2000-2002. H. 17,5 cm. Je im Originalkarton mit Zertifikat.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fünf Chamäleon-Skulpturen, Lalique.

Verschiedenfarbiges, teils matt geätztes Kristall. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 4,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Paar Karaffen aus dem Besitz Kaiser Wilhelms I.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwölf Sherry-Gläser, Rosenthal,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Pokal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Flakon mit Stopfen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Doppelhenkelvase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Leuchter, Baccarat,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Pokalglas.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Sechs Pokalgläser.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Zwei Skulpturen "Skarabäus", Lalique.

Verschiedenfarbiges, metallisch lüstrierendes Kristall. Je sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 5 cm. Je im Originalkarton.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Hoher Barockpokal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase, Daum.

Farbloses Kristall. Runde, abgeflachte Wandung, schauseitig mit eingeschmolzener Blüte aus violettem und schwarz-violettem Pastenglas. Sign. "Daum France". Ende 20. Jh. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Heckert, Fritz

Startpreis: 200 EUR

Pierini, Robert (geb. 1950)