Zwei Vasen aus der Serie "Arte Nova". Farbiges Glas mit Einschmelzungen und lüstrierender Oberfläche. Unter dem Boden monog. Ausführung Glashütte Schott-Zwiesel, 70er Jahre. H. 9 bzw. 27 cm. Beigegebe...
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. 19. Jh. H. 21,5 cm.
je einflammig. Farblos. Facettierte Formen. Je mit Ätzmarke Riedel. H. 34 bis 47 cm. Beigegeben: Einflammiger Leuchter mit kobaltblauem Schaft. H. 18 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.
Vase. Farbloses, teils grün überfangenes Kristall mit farbigen Einschmelzungen. Flach kugelige Form, ähnlich einer Pilgerflasche. Entwurf der 60er Jahre, Ausführung wohl Moser/Karlsbad. H. 21,5 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farbloses Kristallglas. Schiffchenform mmit strukturierten Details. Ätzmarke Riedel. 15x 39x 21 cm.
Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Skulptur "Aquarium". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen in Form zweier Fische zwischen Wasserpflanzen. Mittig herstellungsbedingte Spiegelung. Ausführung wohl Gino Cenedese, Murano, 60er Jahr...
Farblos. Je mit bunter, floraler Bemalung und Golddekor. 1. Hälfte 20. Jh. D. 11 bzw. 21 cm.
Farbloses Kristall. Becherform mit umlaufend matt geätztem Reliefdekor weiblicher Akte. Fuß seitlich in Nadelätzung gem. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 24,5 cm. Derzeitiger Neupreis € 4.500,-.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und gedrückt kugeliger Korpus mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Innenwandung der Karaffe l. trübe. Je mit Ätzsign. Baccarat Franc...
Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa mit ovalem Querschnitt, auf doppeltem Ringnodus und facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Reiches, teils geblänkeltes Schliffdekor mit Ranken, Früchten, gef...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Farbloses Glas/Kristall, einmal mit rubinrotem Überfang. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis Anf. 20. Jh bzw. 1x dat. 1985 H. 9 bis 14,5 cm.
Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.
Farblos. Konische Kuppa, im Boden je sieben eingestochene Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit Scheibenfuß. Jeweils paarweise mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Wohl Josephinenhütte, Anf....
Farblos mit Golddekor. Verschiedene Formen, einmal roséfarben überfangene Kuppa. 20. Jh. H. 19 bis 21 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristall. Rand mit reliefiertem Löwenkopf. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 14,5 cm.
Farbloses Kristall. Gebauchter Korpus mit umlaufend reichen Ornamentgravuren. Scheibenfuß. Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.
Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.
Farblos, eisartige Struktur mit Einschmelzungen. 20. Jh. D. 40 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Teils facettierte Wandung mit tropfenförmigen und ovalen, im Schälschliff ausgearbeiteten Medaillons und abgesetztem Lippenrand. Schauseitig Darstellung eines mit einem F...
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violett verlaufendem Innenüberfang. Innenwandung der Vase mit Kalkablagerungen. Je sign. und Ascher mit Firmenetikett Val St. Lambert, Belgien, Mitte 20. Jh. Vase ...
Farbiges Glas mit Einschmelzungen und matt geätzter Oberfläche. Murano, Italien. H. 16,5, D. 30 cm.
Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Je auf leicht hoch gestochenem Scheibenfuß, dreimal mit nach innen eingeschlagenem Rand. 1x Lippenrand min. best. England oder Norddeutschland, Ende 18./...
Grünes Milchglas. In flacher Tropfenform, seitlich facettiert. Deckelmontage (Innenstopfen fehlt) mit Kettenaufhängung und Ring aus Silber. Eberkopfpunze, Frankreich, um 1900. Gesamt-L. 13 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit bekröntem Wappen im Mattschliff. Gedrückter Nodus mit Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß. 18. Jh. H. 16 cm.
Amethystfarbenes Glas. Gestreckte, optisch längs gerippte Eiform mit umlaufender, farbloser Wulstaufschmelzung, diese mit roter Fadeneinschmelzung. Kante min. best. Wohl Murano, 70er Jahre. H. 32 cm.
Farblos. Kuppa mit bunter Emailbemalung des Wappens der akademischen Fliegerschaft, mit Sinnspruch und dat. 1935. Grüner Schaft sign. Karsch. H. 15 cm.
Farblos. Vierkantform, Schauseiten mitt bunt gemalten Bez. "OLEUM CHAMOMIL COCT", "TINCT ABSINTH" und "Kirsch". Das Größte am Sockel min. best. Je mit Abriss. Wohl 19. Jh. H. 14 bis 24 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Blütenförmige Schale mit gezacktem Rand (min best.), auf vier volutierenden Stützen über facettiertem, gestuften Sockelfuß. Goldkonturen und -ränder (te...
Farblos. Einmal farbig gemalter Stierkopf, bez. "No. 39 Liebau" und mit graviertem Monog. in Ranken, dat. 1846. Abriss. 19. Jh. H. 9 bis 19 cm.
Farbloses, dickwandiges, l. blasiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Hohlschaft (1x innen trübe) mit angeschmolzenem Scheibenfuß (1x äußerst min. best.). Norddeutschland, 1. Hälfte 19. Jh....
Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Vase. Schwarz-violettes Glas, farblos überfangen, Dekor aus eingestochenen Luftblasen. Boden mit gravierter Sign. Kosta LH 1333 Sweden. Kosta Glasbruk AB, Ekeberga, um 1955. H. 27,5 cm.
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 25,5 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Grünes Glas mit Nuppen und 800/000 Silbermontage, Daumenrast als Widderkopf, dat. 1882. Deckel (Innenvergoldung) mit Inschrift "Trinke nie Gedankenlos...". Angelaufen, Riss, min. best. Deutsch, um 188...
Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.
a) Gefußte Glockenbecherform mit umlaufend Weinrebenranke und Ornamentfries in so genannter "Schneemalerei" und Gold. Lippenrand min. best. Ende 19. Jh. H. 12,5 cm und b) Farbloses Glas mit rotem Inn...
Farbloses Kristall mit Facett- und Steinelschliff. St. Louis, France. H. 31 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...