Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Thistle". Farbloses Kristall mit Gravurdekor und Ätzgoldbordüre. Entwurf von 1913. Ätzsign. und Etikett Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 10, D. 11 cm.
Farblos. Zylindrische, hohe Kuppa auf kurzem, leicht konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Frankreich, um 1870. Je 5x H. 12 bzw. 14 cm.
Farblos. Optisch längs gerippte Schale mit umlaufender Landschaftsmalerei in teils radiertem Gold über opakem Fond. Auf rundem Scheibenfuß. Lippe unwesentlich best. Um 1900. H. 21, D. 21 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 14 cm.
Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Knochenform. Gebrauchsspuren. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.