Farbloser Kristallschaft und rote, gerippte Kuppa. Nach einem Entwurf von Mathias (sign.). Je mit Hersteller-Etikett und Ätzmarke Baccarat. H. 29,5 cm. Je in Original-Karton.
Farblos. Facettierte Kuppa, schauseitig mit eingeschmolzenem Profilbildnis Napoleons III. aus keramischer Masse, so genannte "Incrustation". Frankreich, 19. Jh. H. 16,5 cm.
Farblos. Verschiedene Formen, Schaft je mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglas- und 1x Hohlfäden. Norddeutschland oder England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 20,5 bzw. 13,5 cm.
Große Glasschale "Putto mit Früchtekorb". Farblos mit Golddekor, verso satiniert. Bez. "Andy Warhol" und Stempelmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. D. 54 cm.
Kuppa und Schaft mit rubinfarbenem Überfang und Schälschliff. In der Art von Prutscher. Je Ätzmarke oder Etikett Moser, Karlsbad. H. 14 bis 22 cm.
Historismusvase. Rauchfarbenes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufend farbiger Email- und Goldmalerei von blühenden Gräsern und Wiesenblumen. Lippenrand mit beriebener Vergoldung. Angesetzte, kannelier...
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Farblos. Konische, facettierte Laibung, schauseitig je geschliffenes und matt geätztes Wappen mit Krone, Goldränder (berieben). Um 1800. H. 9 cm.
"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke, dreimal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1x 1. Wahl. H. 11 cm.
Pokal. Farbiges Glas mit roter Kuppa und Nuppenschaft. Boden mit Abriss. Sign. H. 24 cm.
Farbloser, reich geschliffener, konischer Kristallkorpus. Montage des Randes mit Henkel und Klappdeckel aus mind. 875/000 Silber. Montage umlaufend mit Gravur "Gentlemans Handicap Sungles II. & III. d...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Etikett Lalique und Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm.
In Grau-, Braun- und Beigetönen marmoriertes Lithyalinglas. Kugelförmiger, facettierter Korpus mit zylindrischem Hals. Sockelkante min. best. 19. Jh. H. 10 cm.
Farbloses Kristall. Trompetenförmige Kuppa, einmal hellgelb, mit Ranken, zweimal in Gold abgesetzt. Je mit Ätzmarken Baccarat, Made in France. H. 23 cm. Beigegeben: Karton (ohne Füllung), Baccarat.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa, Ränder mit teils beriebener Goldmalerei. Facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß mit Abriss. 2x Lippenrand min. best. Um 178...
Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Verschiedene Formen, Ausführungen und Schliffdekore. Teils l. Gebrauchsspuren. Wohl überwiegend 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 8,5 bzw. 20,5 cm.
Farblos. Zylindrische Wandungen mit Facett- und Steinelschliff. Schauseiten einmal mit Ansicht "Salzbrunn" und symbolische Darstellungen "Glaube, Liebe, Hoffnung", in Rankenkartuschen. Min. best. 1. H...
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. 1 Fuß unwesentlich best. Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 18,8 cm.
Lachsfarbenes Kristall. Schlanke, sechsfach facettierte Wandung mit sechs hoch geätzten, ovalen Medaillons und abgesetztem Lippenrand sowie ausgestelltem, blütenförmigen Stand (Rand l. best.). Reiche ...
Farbloses Kristall. Geätztes Rankendekor. Je mit Ätzmarke "Baccarat France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 23,5 bzw. 9 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farbloses, dickwandiges Kristall mit weißem Milchglasinnenüberfang sowie verschiedenfarbigen Ein- und Aufschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. 32,5 cm.
Vier große Weingläser. Farbloses Kristall. Kuppa mit grünem Überfang, auf gedrehtem Schaft mit Scheibenfuß. Einmal mit Ätzmarke Luigi Colani, für Glashütte Annahütte, um 1970-1980. H. 25,5 cm.
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 11 cm. Beigegeben: Kleines Flakon mit zwei Tauben als Stopfen (best.) und ...