Einflammiger, mehrfarbiger Glasbaluster in Rosé, Blau und Gelb. Scheibenfuß mit Restetikett Murano, Italien, 80er Jahre. H. 42 cm.
Große Schale aus der Serie "Coquelle". Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und opalinfarbener Einschmelzung. Boden sign. Flygors (Schweden) und dat. (19)59. H. 17, D. 39 cm.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut aus hellblauem Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang, Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 32 cm.
Farbloses Kristall. Leicht konisch mit unterschiedlichen Dekoren im Mattschliff bzw. -schnitt. Ätzmarke Salviati, Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7 cm. Zus. in Originalkarton.
Hellblaues Glas mit Blaseneinschmelzungen. Gestreckte Eiform mit dreieckiger Öffnung. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26 cm.
Farblos. Aufgeschmolzener, weißer Milchglasrand. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 13,5, D. 15,5 cm.
Wappenbecher im Renaissance-Stil. Farbloses Glas mit bunter Emailbemalung, Goldranken und Inschrift "DVC IVIACI CLIVIAE ET MONTIVM 1641". Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Glas mit Golddekor, geschliffene Kuppa mit rotem bzw. kobaltblauem Überfang. 1 Lippe mit min. Goldverlust. Wohl Steiner & Vogel, 20. Jh. H. je 18 cm.
Fünf Vasen und filigrane Fußschale. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Boden meist mong. und dat. (19)83/86. H. 12 bis 19 cm.
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffener galanter Szene eines Paares und Silbenrätsel. Facettierter Nodus sowie Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß mit aus...
Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament (1x stark berieben). WMF, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Farbloses Kristall, Mittelteil mt Deckel. Vergoldete Halterung mit Bügelgriff. Je mit Ätzmarke BACCARAT FRANCE, 20. Jh. 16x 20x 7 cm.
Bernsteinfarbenes Glas. Wandung mit 16 Medaillons mit abwechselnden Blumen- und Bäderansichten im Mattschliff sowie Überfang in Schwarzlot. Ausgestellter Stand (min. best.) mit Sternschliff. 1. Hälfte...
"Cool Joe" aus der Serie Birds. Verschiedenfarbiges Glas. Entwurf von 2008, sign. und Herstellermarke IIttala, Finnland, um 2008. H. 19 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 24, D. 16,5 cm.
Dunkelgrünes, blasiges Glas. Kugelige, beidseitig in der Art der Bocksbeutel abgeflachte Wandung mit hoch gestochenem Boden und Abriss. Nach oben sich verjüngender Hals mit ausschwingendem Lippenrand ...
Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...
Farblos. Teils facettierte, glockenförmige bzw. gestreckt glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschmolzener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Ende 19. Jh./um 190...
Farbloses Glas mit Golddekor, geschliffene Kuppa mit kobaltblauem Überfang. 1 Lippe mit min. Goldverlust. Wohl Steiner & Vogel, 20. Jh. H. je 18 bzw. 10 cm.
Zwei Zunftbecher der Bäcker. Farbloses Glas. Konische Wandung, Boden mit Abriss. Schauseitig in bunter Emailmalerei figürliche und Wappendarstellung, rückseitig Sinnspruch mit Pseudo-Dat. 1654 in weiß...
Becher im Renaissancestil. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei: Gustav Adolph zu Pferde. Rückseitig betitelt "Gustavus Adolphus König in Schweden..." und Datumsangabe "Anno domini 1631". Teils...
Blaues Opalglas mit Goldrankendekor (berieben). Messingmontage mit Schloss (ohne Schlüssel). Kratzer. Mitte 19. Jh. 11,5x 13x 8,5 cm.
Farblos. Konische, schlanke Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils min. berieben). Um 1900. H. ca. 18 cm.
Farblos. Zylindrische Wandung mit Ohrenhenkel, Lippe mit rotem, aufgeschmolzenen Ringwulst. Schauseitig Landschaftskartusche mit Angler an einem Seeufer. Ausgestellter Stand, Boden mit ausgeschliffene...
Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa mit umlaufend matt geätztem Band und schauseitig in Gold und farbigem Kaltemail gemalten Erdbeerpflanzen. Kurzer Schaft mit rundem Sockelfuß. Goldränder te...
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 23, D. 16 cm.
Farbloses Kristall mit Schliffdekor. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 13 cm.
Braunes und farbloses, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden in Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 15 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 21,5, D. 14 c...
Farblos. Konische Kuppa. Kuppaboden und hohl geblasener Balusterschaft facettiert geschliffen. Scheibenfuß. Um 1900. H. 15 cm.
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffenem Wappen. Schaft mit eingestochener Luftblase. Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Sachsen, 18. Jh. H. 14 cm.
Farblos. Konische Kuppa. Facettierter, hohl geblasener Balusterschaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. Goldränder (teils stärker berieben). Um 1900. H. ca. 14,5 bzw zweimal 13,5 cm.
Farbloses, facettiertes Glas mit vergoldeten Messinggestellen. Drei Deckel mit lithographierten Ansichten. Teils best. Um 1900. H. 3 bis 14 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Achtpassige, zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung von Rotwild auf einer Waldlichtung, im Mattschnitt und -schliff. Facettierter Ringnodus, übergehend in facet...
Farbloses, dickwandiges Glas. Achtpassige, zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung eines von Jagdhunden angefallenen Hirsches auf einer Waldlichtung, im Mattschnitt und -schliff. Facettierter...
in Form einer Kaktee mit glockenförmiger Kuppa. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Unikat. 20. Jh. H. 25,5 cm.
Farbloses, leicht graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht gebauchten Wandung mit ausgestelltem Stand teils von innen ausgeführtes Dekor in polychromer Emailmalerei: Blumenstrauß mit Rosen und Ne...
Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...
Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 20,5, D. 13 c...
Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Darstellung eines Bischofs mit Wappenkartusche bzw. "Wappen des Grafen...". Drei Scheiben mit Sprung, Bleirahmung teils rep. 19. Jh. 31x 23 b...
Farbloses und farbiges, teils blasiges Glas. Bunt gemalte Wappen-Darstellungen. Drei Scheiben mit Sprung, 1x besch., Bleirahmung teils rep. 19. Jh. D. 25 bis 29 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 22, ...
Farbloses Kristall mit bernsteinfarbener Kuppa. Unter dem Fuß geätzte Sign. Baccarat. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 22,8 cm.
Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...
Modell "Yang S Pearls" bzw. "Ondina". Glas, teils farbig. Fuß mit Ätzsign. "Ambrogio Pozzi" bzw. "Yang", Rosenthal, studio line, 20. Jh. H. 34,6 und 35,2 cm. Beigegeben: 2 Kartons.
Farblos. Zylindrische bzw. konische Formen, zweimal mit Henkel. Je mit gravierten Blumen, Ranken, Stadtansichten wie Karlsbad oder Sinnsprüchen. 3x l. best. Teils dat. 1811/1816 und 1823, 1. Hälfte 19...
Modell "Goccia di Pioggia". Farbloses, dickwandiges Glas mit eingeschlossenen Luftblasen und grauem Innenüberfang. Ätzmarke Salviati mit Dat. 2007, Italien. H. 23 cm.