Hellblaues Glas mit Blaseneinschmelzungen. Gestreckte Eiform mit dreieckiger Öffnung. Murano, 2. Hälfte 20. Jh. H. 26 cm.
Farblos. Aufgeschmolzener, weißer Milchglasrand. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 13,5, D. 15,5 cm.
Wappenbecher im Renaissance-Stil. Farbloses Glas mit bunter Emailbemalung, Goldranken und Inschrift "DVC IVIACI CLIVIAE ET MONTIVM 1641". Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Glas mit Golddekor, geschliffene Kuppa mit rotem bzw. kobaltblauem Überfang. 1 Lippe mit min. Goldverlust. Wohl Steiner & Vogel, 20. Jh. H. je 18 cm.
"Cool Joe" aus der Serie Birds. Verschiedenfarbiges Glas. Entwurf von 2008, sign. und Herstellermarke IIttala, Finnland, um 2008. H. 19 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 24, D. 16,5 cm.
Farbloses Glas mit Golddekor, geschliffene Kuppa mit kobaltblauem Überfang. 1 Lippe mit min. Goldverlust. Wohl Steiner & Vogel, 20. Jh. H. je 18 bzw. 10 cm.
Blaues Opalglas mit Goldrankendekor (berieben). Messingmontage mit Schloss (ohne Schlüssel). Kratzer. Mitte 19. Jh. 11,5x 13x 8,5 cm.