Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Knochenform. Gebrauchsspuren. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
"Excellence". Farbloses Kristall mit reichem Schäl- und Kerbschliffdekor. Goldränder. Ätzsign. und Etikett Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 15 bis 27,5 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 23,5, D. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Spätere Inschrift "Gesang-Verein Eintracht 1924" mit Mitglieder-Namen (Goldverlust). Balusterschaft. Kratzer. 19. Jh. H. 31, D. 19 cm.
Schätzpreis: ...
Opalisierndes, teils matt geätztes Kristall. Unter dem Boden sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 bzw. 8,5 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Stilisierter Kopf mit Hut. Strukturiertes, teils farbig unterfangenes, reliefiertes Glas auf rechteckigem Glassockel. Sockel sign. Vercos, Murano Glass. Manufaktur gegründet 1991. H. 57 cm.
Gestreckte Eiform auf Hohlschaft. Farbloses Glas mit rotem Überfang, farbiger Email- und Poliergoldmalerei. Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850-1860. H. 34,5 cm.
"Caton". Farbloses Kristall mit Facettschliff (einmal ungem. und abweichend erg.). 5x mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 14 cm.
Farblos. Facettierte, konische Kuppa mit Ranken und Vögeln im Mattschliff, beriebener Goldrand. Facettierter Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15 cm.