Farbloses Glas. Breite Kuppa mit geätztem Bandwerk, Palmetten und Blumen, teils in Gold abgesetzt (l. berieben). Schaft auf Scheibenfuß mit Goldrand. Um 1900. H. 11,5 cm. Beigegeben: Weitere Schale, j...
Farblos, je mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Einmal bez. "Born No. 1". 19. Jh. 11,5 bis 21,5 cm.
Farbloses, einmal teils facettiert geschliffenes Glas. 1x Boden mit buntem "Closed Millefiori", 1x sieben Rosetten aus Millefiori-Canes über grün gesprenkeltem Grund und 1x mit eingestochenen Luftblas...
Karaffe mit Stopfen. Dickwandiges, farbiges, mundgeblasenes Glas mit Einschmelzungen. Stopfen in Form einer Blüte. An der Seite sign. H. 38 cm.
Viermal farbloses, unterschiedlich überfangenes, einmal milchig opakes Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen mit Schliffdekoren und teils beriebener Goldmalerei bzw. -rändern. 1x Fuß umlaufend st...
Farbloses Glas mit rot-braunen und grauen Pulvereinschmelzungen innen. Stark gebauchter Korpus von ovalem Querschnitt und mit eingezogenem Hals. Montage des Standes mit umlaufendem Lorbeerfries und du...
Farbloses Kristall mit verschiedenfarbig überfangener Kuppa. Unterschiedliche Formen und reiche Schliffdekore. Um 1900. H. 19,5 bis 21 cm.
Farbloses Glas, matt geätzt, Goldrelief mit grünem und rotem Farbsteinbesatz (1x fehlend). Innennkante von Deckel und Schale je min. best. Ende 19. Jh. Gesamt-H. 31 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche und Monog. "FR" (Fredericus Rex). Nodus mit sieben eingestochenen Lufblasen. Facettiert geschliffener Schaft, Scheibenfuß mit Ster...
Farblos. Konische Kuppa mit Goldrand (berieben). Hoher Schaft mit eingeschmolzenen Fäden. Rundsockel. England, 19. Jh. H. 22,5 cm.
Kristall. Schalenförmige Kuppa mit umlaufendem Kerbschliffdekor. Sechsfach facettiert geschliffener Schaft mit facettiert geschliffenem Kugelnodus. Scheibenfuß mit Bodenschliffstern. Um 1900. H. 18,5 ...
Farbloses, dickwandiges, teils eisartig strukturiertes Kristall. Sign. Daum France, 2. Hälfte 20. Jh. 7x 29,5x 20 cm.
Farbloses Kristall. Unterschiedliche Formen und in verschiedenen Farben überfangene Kuppa. Verschiedene Darstellung, fünfmal Waldtiere auf Lichtung, einmal Blumen im Mattschliff. Dreimal Ätzmarke "Mos...
Farbloses Glas/Kristall, 2x optisch längs gerippt geblasen und mit Bodenschliffstern. Verschiedene Formen, je mit 925/000 Sterlingsilberdeckel (1x mittig mit Aussparung für Watte, o.ä.). Gebrauchsspur...
Weißes Milchglas mit teils hellblau gemaltem Fond und Goldkonturen. Kelchförmiger Korpus auf rundem Sockelfuß, schauseitig mit polychromem Frauenportrait. Goldränder. Um 1880-1900. H. 25,5 cm.
Farbloses Glas mit eingesprengter Goldfolie bzw. in Hellblau. Plastischer Schaft als Drache bzw. Delphin, Kuppa mit mehrpassig geschweifter Lippe bzw. in Muschelform. Murano, 20. Jh. H. 23 bzw. 27 cm.
Farbloses, teils rubiniertes bzw. rubinrot überfangenes Glas mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Verschiedene Formen und Ausführungen, 1x bez. "Altenburger" und dat. 1845; 1x bez. "Teplitz" und dat....
"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.
Farbloser, gerippter Glaskorpus. Versilberte Metallmontage mit zwei Putten, Rocaillen und Blumen im Relief, Innenvergoldung. Deckel dat. 20. März 1902. Monog. H. 37,5 cm.
Farblos. Kugelige Kuppa mit schauseitig graviertem Besitzermonog. Konischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß. Geätzte Sign. Rheinische Glashütte Köln Ehrenfeld, vor 1937. H. 2...
Farblos. Blau bzw. gelb überfangene Kuppa. Reiche Goldmalerei. 20. Jh. H. 21 bzw. 23 cm.
Blaues, dickwandiges Glas mit abgerundeten Kanten. Boden je gem. Holmgaard und dat. u. a. 1961. H. 7 und 9,5 cm.
Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils grün überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1981 und Ex. 103/250. H. 24 cm.
Goldrubinrotes Glas. Facettierte Balusterform mit ausgezogenem, gelippten Rand. Gebrauchsspuren und Goldränder fast vollständig berieben. Böhmen, 19. Jh. H. 28,5 cm.
"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...
Farbloses Kristall. Konische Kuppa mit umlaufendem Kerbschliffdekor Schaft mit zwei Ringnodi, Scheibenfuß. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 12,5 cm.
Farbloses Kristallglas, facettierte Kuppe mit farbigem Überfang. Ätzmarken oder teils mit Etikett Peill, 20. Jh. H. 19,5 cm.
Grünes, teils matt geätztes, teils poliertes Kristall. Unter dem Boden diamantgerissene Sign. "Lalique, France", 2. Hälfte 20. Jh. L. 10 cm.
"Kurland". Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Unter dem Fuß geätzte Szeptermarke mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Zylindrisch, Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Schauseitig goldenes, bekröntes Chiffre, Goldrand. 19. Jh. H. 11,5 cm.
Farbloses, teils facettiert geschliffenes, dickwandiges Kristall, Kuppa teils orange-rot überfangen. Ätzmarke Baccarat, dat. 1983 und Ex. 109/250. H. 24 cm.
Farbloses Kristall, Eiform, mit Kerbschliffdekor. Ätzsignatur Baccarat. Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 25 cm.
Farbloses, formgeblasenes, teils matt geätztes Kristall. Figürlicher Fuß je in Form eines Delphins auf passigem Sockel. Windlichter mit Ätzdekor und Tropfschalen mit Prismenabhängungen (1 fehlend). Un...
Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.
Rotes Glas. Vergoldete 800/000 Silbermontage 552 g (ohne Glaseinsatz gewogen, Mz. Bruckmann, Heilbronn) mit Weinrankenrelief, seitlichen Schlangenhenkeln und vier Klauenfüßen. Anf. 20. Jh. H. 11, D. 3...
Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Farbloses Kristall. Mittig plastische Hahnenskulptur aus violettem "Pâte des verre", in goldenem Reif stehend. In Nadelätzung sign. "Daum France", Ende 20. Jh. H. 17,5 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Rund bzw. Vierkantform mit eingezogenem Hals, Stopfen fehlend. Schauseitig je in Kaltemail gemalte, bekrönte Kartusche mit lateinischer Inschrift in Schwarz auf...
Seltene Rosenthal-Objektvase "Crescendo". Farbloses Glas mit Ornamentdekor in Schwarz. Ex. 25/150 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1981. H. 20,5 cm. In Original...
Farblos. Konische Kuppa mit detaillierter Darstellung von Bauern, Orientalen und Trompeter im Mattschliff. Facettierter Schaft auf Scheibenfuß mit Lorbeerranke im Mattschliff. 18. Jh. H. 17,5 cm.
Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 36,5 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 au...
Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...
Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Zylindriche Wandungen von unterschiedlichem Querschnitt. Stülpdeckel aus 925/000 Sterlingsilber, je mit graviertem Monog. Gebrauchsspuren. London, 1912. H...
a) Ente und Frosch aus verschiedenfarbigem "Pâte des verre", 1x mit vergoldeten Augen. Je in Nadelätzung sign. "Daum France" und b) Skulptur eines Fisches aus hellgelbem, matt geätzten Kristall, Ätzma...
Farblos. Facettierte Kuppa, schauseitig Kartusche mit Bacchanten im Mattschliff. Kugelnodus, facettierter Schaft auf passigem Sockel. 19. Jh. H. 25 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in konischen Schaft. Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Lauenstein, Hessen, Ende 18. ...
Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...
Zwei Weihnachtskugeln und Weihnachtsglocke. Farbloses Kristall mit unterschiedlichen Dekoren. Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. D. 10 bzw. H. 13 cm. Je in Originalkarton.
Tischuhr. Farbloses Kristall in Säulenform, zu drei Seiten reliefierter, matt geätzter Medusenkopf. Rundes, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Zentralsekunde. Quarzwerk (Funktion nic...
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Balusterschaft und Kuppaboden mit eingeschmolzener Luftblase. Glockenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. Boden mit Abriss. Lauenstein,...
Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf d...
Miniatur-Gießer, Paperweight, Väschen und Entenskulptur. Farbiges Glas mit Murinen. Murano, ab 1900. H. 4,5 bis 7 cm.
Weinglas "Jodhpur". Farblos mit floraler Bemalung im persischen Stil in Transparentemail und Gold, Goldränder. Ausführung Gräflich Schaffgott'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900-1910. H. 20 cm...
"Sommerso"-Vase. Hellblaues Kristall mit auberginefarbenem Innenüberfang. Lang gestreckte Tropfenform, Innenkante des Lippenrandes umlaufend l. best. In Nadelätzung sign. "Salviati Venezia", Salviati ...
Limitiertes Glasobjekt. Farblose Kristallglas-Schale mit drei Tauben im Dekor. Goldstaffage. Boden sign. und Ex. 358/999. D. 35,5 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, Rand mit Ornamentfries in teils geblänkeltem Mattschliff. Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand (1x mit sichtbaren Sandkörnern)...
Olivfarbenes Glas. Eiförmig gebaucht mit vier eingedrückten Dauben. Dazwischen stehende Landsknechte in farbiger Kaltemailmalerei. Ende 19. Jh. H. 21,5 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Farblos. Konische Form mit sieben eingestochenen Luftblasen, Scheibenfuß mit Abriss. Lauenstein, um 1800. H. ca. 20 cm.
Kugelig gebauchter, farbloser Glaskorpus mit Kerbschliffdekor und Bodenschliffstern. Henkelmontage mit Klappdeckel aus versilbertem Metall. L. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19,5 cm.
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. 19. Jh. H. 21,5 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm.
Vase. Farbloses, teils grün überfangenes Kristall mit farbigen Einschmelzungen. Flach kugelige Form, ähnlich einer Pilgerflasche. Entwurf der 60er Jahre, Ausführung wohl Moser/Karlsbad. H. 21,5 cm.
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.
Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Farblos. Je mit bunter, floraler Bemalung und Golddekor. 1. Hälfte 20. Jh. D. 11 bzw. 21 cm.
Skulptur "Aquarium". Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen in Form zweier Fische zwischen Wasserpflanzen. Mittig herstellungsbedingte Spiegelung. Ausführung wohl Gino Cenedese, Murano, 60er Jahr...
Farblos. Mehrpassige, konische Kuppa mit ovalem Querschnitt, auf doppeltem Ringnodus und facettiertem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Reiches, teils geblänkeltes Schliffdekor mit Ranken, Früchten, gef...
Farbloses Kristall. Becherform mit umlaufend matt geätztem Reliefdekor weiblicher Akte. Fuß seitlich in Nadelätzung gem. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. H. 24,5 cm. Derzeitiger Neupreis € 4.500,-.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und gedrückt kugeliger Korpus mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Innenwandung der Karaffe l. trübe. Je mit Ätzsign. Baccarat Franc...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.
Farblos mit Golddekor. Verschiedene Formen, einmal roséfarben überfangene Kuppa. 20. Jh. H. 19 bis 21 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristall. Rand mit reliefiertem Löwenkopf. In Nadelätzung sign. "Lalique France", 2. Hälfte 20. Jh. D. 14,5 cm.
Farbloses Kristall. Gebauchter Korpus mit umlaufend reichen Ornamentgravuren. Scheibenfuß. Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm.
Farblos, eisartige Struktur mit Einschmelzungen. 20. Jh. D. 40 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas. Teils facettierte Wandung mit tropfenförmigen und ovalen, im Schälschliff ausgearbeiteten Medaillons und abgesetztem Lippenrand. Schauseitig Darstellung eines mit einem F...
Farbloses, dickwandiges Kristall mit violett verlaufendem Innenüberfang. Innenwandung der Vase mit Kalkablagerungen. Je sign. und Ascher mit Firmenetikett Val St. Lambert, Belgien, Mitte 20. Jh. Vase ...
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farbiges Glas mit Einschmelzungen und matt geätzter Oberfläche. Murano, Italien. H. 16,5, D. 30 cm.
Farbloses Glas mit gemalten Goldornamenten. Konische Kuppa, rechteckige Aussparungen mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.
Grünes Milchglas. In flacher Tropfenform, seitlich facettiert. Deckelmontage (Innenstopfen fehlt) mit Kettenaufhängung und Ring aus Silber. Eberkopfpunze, Frankreich, um 1900. Gesamt-L. 13 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit bekröntem Wappen im Mattschliff. Gedrückter Nodus mit Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß. 18. Jh. H. 16 cm.
Amethystfarbenes Glas. Gestreckte, optisch längs gerippte Eiform mit umlaufender, farbloser Wulstaufschmelzung, diese mit roter Fadeneinschmelzung. Kante min. best. Wohl Murano, 70er Jahre. H. 32 cm.
Farblos. Vierkantform, Schauseiten mitt bunt gemalten Bez. "OLEUM CHAMOMIL COCT", "TINCT ABSINTH" und "Kirsch". Das Größte am Sockel min. best. Je mit Abriss. Wohl 19. Jh. H. 14 bis 24 cm.
Farbloses Kristall. Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Weißes Milchglas, so genanntes "Alabasterglas". Blütenförmige Schale mit gezacktem Rand (min best.), auf vier volutierenden Stützen über facettiertem, gestuften Sockelfuß. Goldkonturen und -ränder (te...
Farbloses, dickwandiges, l. blasiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Hohlschaft (1x innen trübe) mit angeschmolzenem Scheibenfuß (1x äußerst min. best.). Norddeutschland, 1. Hälfte 19. Jh....
Farbloses Kristall. Gestreckt glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 17 cm.
Vase. Schwarz-violettes Glas, farblos überfangen, Dekor aus eingestochenen Luftblasen. Boden mit gravierter Sign. Kosta LH 1333 Sweden. Kosta Glasbruk AB, Ekeberga, um 1955. H. 27,5 cm.
Grünes Glas mit Nuppen und 800/000 Silbermontage, Daumenrast als Widderkopf, dat. 1882. Deckel (Innenvergoldung) mit Inschrift "Trinke nie Gedankenlos...". Angelaufen, Riss, min. best. Deutsch, um 188...
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa mit reichen Ornamentgravuren. Schlanker Schaft auf Scheibenfuß. Je mit Ätzsign. Baccarat France, 2. Hälfte 20. Jh. H. 11 cm.
Farblos. Verschiedene Ausführungen, zweimal mit Schliffdekor. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 12,5 bis 15 cm.