Milchglaskorpus in Messingmontagen. Unterschiedlich reliefiert. Ende 19. Jh./um 1900. H. 50 bzw. 100 cm (inkl. Aufhängung).
Vergoldete Bronze. In Form von weiblichen Hermen mit in Rocaillen auslaufenden Unterleibern. Berieben, Elektrik zu prüfen. Um 1900. H. 37 cm.
Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang und netzartigen Einschmelzungen. Innenkante best. 2-flammige Lampenmontage. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm (ohne Schirm gemessen).
Reliefierte Messingmontage, von der Mitte 3 Arme abgehend. Milchglasschirme, floral ausgeformt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 93, D. ca. 53 cm.
Messingmontagen. Milchglasschirme, 2x mit Rosendekor. 1x mit Prismenbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis ca. 80 cm.
Messinggestell mit Keramikeinsätzen. Glasschirme. 20. Jh. H. 50, D. 60 cm.
Messinggestelle. Milchglas- bzw. leicht violett lüstrierender Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elektrik zu prüfen bzw. zu erneuern. H. 48 bzw. 51,5 cm.
Farbloser Glasschirm und Abdeckung, Messingmontage. H. 60, D. 26 cm.
Messing. 20. Jh. H. 33 cm.
Mintfarbenes Opalglas, Messingbrenner und Milchglasschirm. Um 1900. H. 45 cm.
Vergoldete Bronze in Form von Blattwerk. D. 36x 28 cm.
Messing, verglast. D. 22, H. 40 cm (ohne Kette gemessen).
Braun patinierte Bronze in Lilienform. H. 67 cm (inkl. Schirm).