Schwarz gelackter Holzfuß mit Chinoiserie-Dekor in Gold. L. best. H. 50 cm (inkl. heller Pagode).
Glas mit farblosem Prismenbehang (Vollständigkeit nicht geprüft). Baluster mit 3 Deko- und 6 Leuchterarmen. Best., Elektrik nicht geprüft. D. 80, H. 65 cm (ohne Kette gemessen).
Birnenförmiges, geschwärztes Metallgestell mit farblosem Glasbehang und und farbigen -verzierungen. Prismenvollständikeit und Elektrik nicht geprüft. D. 50, H. 60 cm (ohne Kette gemessen).
Amphorenförmiger Keramikfuß mit braun marmorierter, lüstrierender Glasur und Gold. Beige Pagode (l. fleckig). 20. Jh. H. 40 bzw. 75 cm.
Wohl Zinkguss mit Resten ehemaliger, schwarzer und weißer Lackierung. Originaler, farbloser Glaseinsatz. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 46 cm.
Messing mit Durchbruchdekor und Kettenaufhängung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).
Strukturiertes Eisglas. Metallhalterung mit Hersteller-Etikett Kaiser-Leuchten, Deutschland, 60er Jahre. D. 53 cm.
Geschwungen mit floralen Elementen, reliefierte Tropfschalen bzw. geometrische Form im Art Deco-Stil. Gebrauchsspuren. 20. Jh. T. bis ca. 25 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit Baldachinbekrönung aus bronziertem Zinkguss. Quadratisch mit abgeschrägten Ecken und Darstellungen weiblicher Akte im Relief. 20. Jh. H. 29 cm.
Balusterförmiger Vasenlampenfuß aus Keramik mit umlaufendem Blumendekor in Unterglasurblau und Holzmontage. Chamoisfarbene Pagode. 20. Jh. H. 39 bzw. 80 cm.
Brauner Kunststoffschirm mit leichtem Verlauf. Verchromtes Gestell. Im Stil Werner Pantons. Gebrauchsspuren. H. ca. 28 cm.
Weißer und goldfarbener Kunststoff. Trichterförmig. L. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 78 cm.
Messing. Behälter mit geometrischem Reliefdekor. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder. Weißer Milchglasschirm erg. Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 53 cm.
Farbloses Glas, verchromtes Gestell. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 53, D. 31 cm.
Metallgestell mit Kunststoffschirm. Alters- und Gebrauchsspuren. DDR. H. 150 cm.
Kugeliger, verchromter Metallkorpus mit Löchern, die das Licht durchlassen. Aufgesteckt unzählige, farblose Kunststoffstäbchen. Gebrauchsspuren. Cima Leuchten, Ende 20. Jh. H. ca. 45 cm.
Zinkguss, bronziert. Jeweils schwenkbarer Schaft und Lampenschirn mit beigem Stoffeinsatz. Gebrauchsspuren. 20er Jahre. H. max. 34, B. 24,5 cm.
Farbloser Prismenbehang, Messing. H. ca. 15, D. 50 cm.
Röhrenleuchtmittel. Metall, verchromter Schaft. Leuchterkopf höhenverstellbar. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. VEB NARVA Leuchtenbau Lengefeld, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.
Bronze mit brauner Patina. Balusterschaft auf mehrpassigem, profilierten Fuß von quadratischem Querschnitt. 20. Jh. H. 30 bzw. 60 cm.
2 Tischleuchten, je einflammig. Kunststoff. Tropfenförmig mit Stoffüberzug (abnehmbar). 21. Jh. H. 64 cm.
Vergoldetes Holz. Säulenform mit 4 Kugeln, geschnitzten Sternen und Sockel in Form von 4 Raubkatzen. Risse, l. best., Elektrik zu erneuern. Um 1930. H. 92 cm.
Zinn mit floralem Reliefdekor, versilbert. Modell-Nr. 82 Kayserzinn. H. 43 cm (inkl. Schirm mit Glasabhängungen, wenige fehlend).
Doppelreihiges Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (teil l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 45x 28 cm. (117)
Messing, teils feuervergoldet und mit Prismenbehang (unvollständig). Elektrik zu erneuern. Um 1880. H. 33 cm.
In Form einer Afrikanerin (Halbakt), Gips mit farbiger Fassung. Einflammige Montage mit Schirm. 2. Hälfte 20. Jh. H. 42 cm.
2-fach gestuftes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang (1x lose anbei). Gebrauchsspuren. 60er Jahre. Ca. 12x 22 cm. (102)
Metall, verchromt und teils braun gelackt. Höhenverstellbarer Schirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kunststoff teils brüchig. DDR, 2. Hälfte 20. Jh. H. 46 cm.
Balusterdeckelvasen im asiatischen Stil aus Porzellan. Buntes, florales Dekor mit Tieren. 1x Deckel gebrochen und rep. Messingschaft und Standring. Beige Pagoden. H. ca. 90 cm. (58)
Gedrechselte, kannelierte Holzschäfte. Beige Lampenschirme (l. Knickspuren). 20. Jh. H. 83 cm. (116)
Porzellan. Bunt bemalte Blütenapplikationen (l. best., verschmutzt) und Goldstaffage. NSRA, 20. Jh. H. 66 bzw. 23 cm.
Messing. Glatte Rückplatte, Bekrönung und Abschluss mit geprägtem Relief, dazwischen 7 Stränge mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. Ca. 25x 13,5 cm. (103)
3-fach gestuftes, rundes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (wenige fehlend). 20. Jh. H. ca. 16, D. 45 cm. (118)
Dunkel patiniertes Blech. Lampenschalen aus Alabaster. Reliefierter Korpus und Leuchterarme. Gebrauchsspuren. 30er/40er Jahre. D. 76, H. ca. 82 cm (inkl. Kettenaufhängung gemessen).
Unterteil aus farbigem Glas mit Einschlüssen, gesprengter Folie und Murinen. Einflammige Messingmontage. Murano, Italien, 60er/70er Jahre. H. 38 cm. Ohne Pagode.
Messing. Säulenform. 20. Jh. H. 75 cm (inkl. Pagode).
Messing mit weißer Pagode. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 40 cm.
Messing. 20. Jh. H. 140 bzw. 170 cm (inkl. Pagoden).
Messing, in Rocaillenform. 3x mit unvollständigem Prismenbehang. H. ca. 27 cm.
Vergoldetes Gestänge mit reichem Prismenbehang. Stark eingestaubt, nicht auf Vollständigkeit und Elektrik geprüft. H. 40 bzw. 50 cm.
Metallgestelle und -schirme. Starke Gebrauchsspuren, Elektrik zu prüfen. Um 1940. H. 49 bzw. 62 cm.
Braun gefasstes Metall, Keramikbaluster. Gebrauchsspuren. H. 72 cm.
Matt geätzter Glasschirm mit Reliefdekor, Messingmontage. Innenkante best. Um 1940. D. 35 cm.
Messingschaft mit Reliefdekor. Emaillierter Schirm. Anf. 20. Jh. H. 51,5 cm.
Grauer Kunststoff (verfärbt). Schirm an Teleskopstange. Ohne Leuchtmittel, Funktion nicht geprüft. 60er/70er Jahre. H. max. 40 cm.
Alabasterglas mit Ornamentmalerei. Milchglasschirm mit Vogelmalerei. Zylinder l. best. 19. Jh. H. 57 cm.
Geprägtes Messingblech mit 3 gesteckten Leuchterarmen und Aufsatz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 102x 52 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Schwarz lackiertes Metall. 20. Jh. L. ca. 110 cm.
Glasbaluster mit rotem Zwischen- und weißem Außenüberfang (Blumenmalerei). 20. Jh. H. 57 cm (inkl. Milchglasschirm). (65)
Messing. Geschwungene Arme an mit Blattwerk verzierten Schildern. Helle Stoffpagoden. B. ca. 380 cm.
Messing/Porzellan (mit Applikationen, besch.). 1x Potschappel, Dresden. 20. Jh. H. 27 bzw. 37 cm (inkl. Glasschirmen). (61/38)
Messing mit Reliefdekor. H. 30 cm.
Farbloses Glas mit schwarzen Einschmelzungen. Wohl Murano. H. 62 cm (inkl. Pagode).
Messing. H. ca. 55 cm (inkl. Pagode).
Messing/Weißmetall. H. 30 bzw. 70 cm (inkl. Pagode).