Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Hoher, weißer Porzellanschaft und Sockel. Messingmontage. Auf ebonisiertem Holzsockel, Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin. H. 175 cm. Beige Stoffpagode. Dies...

Startpreis: 140 EUR

Paar Historismus-Wandkerzenleuchter,

je zweiflammig. Messing oder Bronze, vergoldet. An Rosette mit Akanthusblattbekrönung und Maskaron als Abschluss volutierender, zweiflammiger Leuchterarm. Alters- und Gebrauchsspuren. Teils fleckig. U...

Startpreis: 80 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Vasenlampenfuß nach chinesischer Form, Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Zweiflammig elektrifizierte Messingmontage. Beige Stoffpagode. H. ca. 28 bzw. 58 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar große Wandapplikationen in Schleifenform,

je dreiflammig. Vergoldete Bronze. Um 1900. Je 84x 40x 22 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Wandkerzenleuchter im Empirestil,

je dreiflammig. Messing oder Bronze, vergoldet (teils nachbronziert). Teils durchbrochen gearbeitete Wandhalterung mit reliefierter Blumengirlande, Fackeln und Akanthusblattwerk. Drei S-förmig volutie...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Hoher, weißer Porzellanschaft und Sockel. Messingmontage. Auf ebonisiertem Holzsockel, Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin. H. 175 cm. Beige Stoffpagode. Dies...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Große französische Vase mit Greifenhenkeln als Leuchte, KPM Berlin.

dreiflammig. Porzellan, weiß. Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 50 bzw. 85 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckenleuchte, Murano,

sechsflammig. Opalisierendes und farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. An Mittelbaluster Kranz mit gesteckten Blatt- und Blütenstengeln sowie umlaufend sechs geschwungenen Leuchterarmen, die Sc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Asiatische Tischleuchte,

zweiflammig. Schaft als Vase, Porzellan mit bunter figürlicher Darstellung (Rückseite mit kalligraphischer Bez.). China, um 1900. Messingmontage und Holzsockel. H. 65 cm (inkl. hellem Stoffschirm).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Venezianische Deckenleuchte, Murano,

sechsflammig. Farbloses Glas mit "gesprengter" Goldfolie und violetten Einschmelzungen. Baluster mit sechs Leuchterarmen und Blättern (1x fehlend). Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 80, D. 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Deckenleuchte, Murano,

dreiflammig. Farbloses und hellblaues Glas. An Mittelbaluster schalenförmiger Abschluss, darin gesteckt je drei blatt- und blütenförmige Verzierungen, davor umlaufend abwechselnd ein gebogter Leuchter...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große französische Vase mit Greifenhenkeln als Leuchte, KPM Berlin,

dreiflammig. Porzellan, weiß. Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 50 bzw. 85 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln als Leuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Porzellan, weiß. Messingmontage. 1x l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 36 bzw. 72 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Mid Century-Deckenleuchten,

je vierflammig. Rechteckige Milchglasplatten, je an Paar Deckenhalterungen aus Messing. Je mit vierstrahligen Lampenfassungen. Um 1940-1950. Ca. 16x 119,5x 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Venezianische Deckenleuchte, Murano,

sechsflammig. Farbloses Glas mit "gesprengter" Goldfolie. Baluster mit sechs Leuchterarmen, Blumen (1x fehlend) und Blättern. Murano, Italien, 2. Hälfte 20. Jh. H. 60, D. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Wandleuchten,

je vierflammig. Messingplatte mit auf der Front platzierten Leuchtmitteln. Abschluss und an oberer Kante angesteckter Aufsatz mit farblosem Prismenbehang aus Kristallglas. L. Gebrauchsspuren. Hergeste...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Prunkvolle Deckenleuchte,

30-armig/-flammig. Porzellan mit plastischen Blütenapplikationen, bunter Bemalung ung Goldstaffage. Zweietagiger Baluster mit Abhängungen (1x fehlend). L. best., 1 Arm locker. N-Marke mit Zusatz SPR, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln als Leuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Porzellan, weiß. Messingmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 36 bzw. 72 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große französische Vase mit Greifenhenkeln als Leuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Porzellan, weiß. Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 49,5 bzw. 97 cm. Beigegeben: Beige Pagode (besch.).

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Messing, versilbert. Konischer, runder Säulenschaft auf hohem, gestuften, quadratischen Sockelfuß. Graue Stoffpagode. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 45 bzw. 67 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kleine Deckenleuchte,

dreiflammig. Messinggestell mit wabenförmig angeordnetem Kranz. Darin je farblose Prismen eingesetzt. Facettierte, leicht getönte Schale als Abschluss (wohl 1x Verschraubung fehlend). Ohne Herstellerb...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Historismus-Petroleumtischleuchte.

Blaues Glas mit floraler Emailbemalung, Bronzemontagen mit Akanthus und Satyrköpfen im Relief. Zylinder und matt geätzter Schirm aus Glas (Kanten min. best.). Brenner sign. GAUDARD FRANCE, um 1880. H....

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Messing, versilbert. Konischer, runder Säulenschaft auf hohem, gestuften, quadratischen Sockelfuß. Graue Stoffpagode. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 45 bzw. 67 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Tischleuchten, KPM Berlin,

zweiflammig. Vasenlampenfuß nach chinesischer Form, Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Zweiflammig elektrifizierte Messingmontage. Beige Stoffpagode. H. ca. 28 bzw. 58 cm...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tischleuchte "Asia", KPM Berlin,

zweiflammig. Bodenvase aus Porzellan, weiß. Messingmontage. Szeptermarke Berlin, jedoch Boden verschlossen. 20. Jh. H. 73 bzw. 140 cm (inkl. plissiertem Stoffschirm).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Decken- und Paar Wandleuchten,

ein- bzw. jeweils zweiflammig. Farbloses Glas mit verchromten Metallhalterungen. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. D. bzw. H. ca. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Deckenleuchte im Barockstil,

einflammig. Feuervergoldete Bronze in Rocaillenform. Milchglasschirm. Elektrik zu erneuern19. Jh. H. 82, D. 40 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin ,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Flämische Barock-Deckenleuchte,

sechsflammig. Bronze-Baluster mit sechs gesteckten Leuchterarmen. Niederlande, 17./18. Jh. H. 45, D. 55 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-20...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Messing. Runder, teils kannelierter Sockelfuß mit aufgesetzter Lorbeergirlande und Blüten. Kannelierter, leicht konischer, runder Schaft. Farbloser, mat geätzter Glasschirm mit umlaufend ...

Startpreis: 500 EUR

Besnard, Jean (1889 Paris 1958)

Art Deco-Kugelleuchte, einflammig. Goldfarben emaillierte Keramik. Boden sign. Frankreich, um 1930. H. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tischpetroleumlampe.

Porzellan. Von vier vollplastischen Putten getragener Petroleumbehälter mit buntem Blumendekor. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glaszylinder. Weißer Milchglasschirm mit bunter Blumenmalerei un...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Tischleuchte im Empirestil,

einflammig. Kobaltblaues Glas mit Emaildekor in Form von Ranken. Bronzemontagen. Balusterform mit seitlichen Löwenköpfen aus farblosem Pressglass. Golddekor berieben. Um 1870. H. 49 cm (ohne Gewindest...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, Meissen,

einflammig. Auf reich relieffiertem Bronze-Sockelfuß Schaft in Form einer Knoblauchvase aus Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924, wohl 1. Wahl (Boden mit Metallplatte ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

zweimal sechsflammig. Birnenförmiges Messinggestell mit farblosen Glasprismen. Außenkranz mit sechs Tüllen für Kerzen und innen sechsflammig elektrifiziert (nicht geprüft). D. 56, H. 67 cm (ohne Kette...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

dreiarmig/vierflammig. Reliefiertes, floral durchbrochen gearbeitetes Eisengestell mit drei kurzen Leuchterarmen mit Schirmen um zentrale Glasschale mit matt geätztem und stukturiertem Dekor. Min. bes...

Startpreis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Weißer Milchglasfuß mit Petroleumbehälter, teils hellblau abgesetzt (teils berieben) und mit bunter Blumenmalerei. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glaszylinder. Weißer Milchglasschirm mit gefä...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Reliefierter, teils durchbrochen gearbeiter Metallfuß und -schaft mit Alabastereinlagen. Petroleumbehälter aus grünem, lüstrierenden Glas mit Reliefdekor. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glasz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Deckenleuchte im Art Deco-Stil,

sechsflammig. Reliefiertes, durchbrochen gearbeitetes, rundes Messinggestell mit sechs Leuchterarmen. Um 1940. Ca. H. 80, D. 67 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Tischleuchten, Daum,

je einflammig. Farbloses Kristall. Vierpassiger, gebauchter Schaft, übergehend in quadratischen Fuß. Seitlich sign. "Daum France" und 1x originales Herstelleretikett. Mitte 20. Jh. H. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Farbloses Glas mit gelben und grünen Einschmelzungen, farblos überstochen. Kugeliger Korpus auf Scheibenfuß, umschlagene Mündung. Beiger Lampenschirm. Murano, 60er Jahre. H. 32 bzw. 53 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

vierflammig. Reliefiertes, floral durchbrochen gearbeitetes Eisengestell mit drei Lampenschirmen um zentrale Glasschale mit farbigen Pulvereinschmelzungen. Min. best. Sign. "Degue", Frankreich, um 193...

Startpreis: 80 EUR

Tischpetroleumlampe.

Schwarz gelackter Holzfuß und kurzer Balusterschaft. Petroleumbehälter aus hellblauem, reliefierten Glas. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glaszylinder. Weißer Milchglasschirm mit bunt gemaltem...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tischpetroleumlampe.

Reliefierter, teils durchbrochen gearbeiter Metallfuß und -schaft mit Alabastereinlagen. Petroleumbehälter aus roséfarbenem Glas mit reliefierten Ornamenten. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Gl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

neunflammig. Braun patinierte Bronze. Zweietagig mit drei plastischen Männerhalbakten als Stützen und zahlreichen Grotesken. Arme mit Alabasterschalen. Um 1920. H. 38, D. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elegante Stehleuchte,

zweiflammig. Porzellankorpus, weiß. Gestreckte, abgeflachte Eiform. Cremeweiße Pagode mit schwarzem Zierrand. Thomas Porzellan, 20. Jh. H. 60 bzw. 111 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Eisen und Aluminium, teils verchromt. Alters- und Gebrauchsspuren, neu elektrifiziert. Um 1930. H. 40 cm (verstellbar).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Tischleuchten, KPM Berlin,

je zweiflammig. Umbau einer Porzellanvase, weiß. Gestreckt gebaucht. Holzmontage mit Messingstab. Hell apricotfarbene Pagoden mit Mäanderbordüre. Fehlstücke im Holz, Pagoden l. fleckig. Szeptermarke B...

Startpreis: 100 EUR

Tischpetroleumlampe.

Fuß in Balusterform und lose eingesetzter Petroleumbehälter aus weißem Milchglas, teils hellblau abgesetzt und mit bunter Blumenmalerei. Originaler Brenneraufsatz mit farblosem Glaszylinder (unterer ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar prunkvolle Wandappliken im Stil Louis XVI,

je fünfflammig. Bronze. Fackelform mit Rocaillenarmen und Reliefdekor. Um 1900. Spätere Elektrifizierung. 62x 56x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandarme im Stil Louis XVI.,

je dreiflammig. Vergoldete Bronze. Fackelform mit Volutenarmen. Um 1900. H. 38 cm (ohne Schirme gemessen). (57)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Metall, versilbert (teils l. berieben). Schaft in Form einer korinthischen Säule auf quadratischem Sockelfuß mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande. Pagode mit roter Seidenbespannung....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckenleuchte, Murano,

sechsflammig. Opalisierendes und farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. An Mittelbaluster Kranz mit gesteckten Blatt- und Blütenstengeln sowie umlaufend sechs geschwungenen Leuchterarmen, die Sc...

Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Keramikkorpus. Grün-weiße Wölkchenglasur. Gem. West-Germany, 403-430. Schwarzer Lampenschirm. 2. Hälfte 20. Jh. H. 33,5 bzw. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR

Tischleuchte "Asia", KPM Berlin,

zweiflammig. Bodenvase aus Porzellan, weiß. Messingmontage. Szeptermarke Berlin, jedoch Boden verschlossen. 20. Jh. H. 73 bzw. 140 cm (inkl. plissiertem Stoffschirm).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandblaker,

je einflammig. Oval. Geprägtes Messingblech mit relieffiertem Strahlenkranz, Rand mit angesetzten Strahlenspitzen (teils fehlend). Volutierender Leuchterarm mit großer Tropfschale, Rand ebenfalls mit ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Deckenleuchte,

dreiflammig. Messingmontage, außen mit plastischen Vögeln, mit Kettenaufhängung. Runde Glasschale mit farbigen Einschmelzungen. Kratzer, verschmutzt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 38 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tischleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 58 bzw. 95 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Messing. Fuß mit Reliefdekor. Gebogter Arm mit durchbrochen gearbeiteter Rocaillenverzierung. Matt geätzter, farbloser Glasschirm in Glockenform mit gewelltem Rand. Bajonettverschluss-Fass...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar klassizistische Wandapplikationen,

je zweiflammig. Feuervergoldete Bronze, Reliefdekor. Köcherform mit Pfeilen. Kleine Bohrungen für Kabel. Frankreich, um 1800. L. je 49 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandappliken als Blumengesteck, Officina Ciani,

je vierflammig. Vergoldetes Metall mit plastischen, bunt gefassten Blüten. Herstellermarke Officina Ciani, Italien. 20. Jh. H. je 73 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Wandappliken im Stil Louis XVI.,

je dreiflammig. Schwerer Messingguss mit Reliefdekor. Elektrifiziert. H. 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schreibtischleuchte im Art Deco-Stil,

zweiflammig. Schweres Metallgestell mit seitlich schwenkbarem Schirm. Schwarz lackierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. H. 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Prismendeckenleuchte,

sechsflammig. Wohl Bronze, vergoldet. Sechs geschweifte Leuchterarme mit Kerzentüllen, später elektrifiziert. Reicher Behang aus farblosen Glastropfen, -prismen und -prismenketten. Kleinere Fehlteile....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Venezianische Deckenleuchte, Barovier & Toso,

achtarmig/-flammig. Opalglas mit eingeschmolzener Goldfolie. Mittelbaluster mit gesteckten Armen und Blüten. Elektrik nicht geprüft. Barovier & Toso, Murano, Italien, 20. Jh. H. 90, D. 75 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Messing. Schaft ehemals Petroleumlampe mit späterer Elektrifizierung (zu prüfen). Metallschirm. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 90 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glasprismen und sechs trompetenförmigen, roséfarbenen Glasschirmen (l. best, 1x rep. Ausbruch). Belgien, 20er Jahre. H. 70, D. 58 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Venezianische Deckenleuchte,

sechsarmig/-flammig. Glas mit weißen und roéfarbenen Einschmelzungen. Mittelbaluster mit gesteckten Armen und Blüten. Elektrik nicht geprüft. Trichterförmiger Abschluss besch. Murano, Italien, 20. Jh....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Venezianischer Wandarm,

zweiarmig/-flammig. Opalglas, hellblau mit ein gesprengter Goldfolie. 1 Blüte fehlt. Murano, 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Deckenleuchten im Empirestil,

je zwölfflammig. Vergoldete Bronze. Baluster mit großem und kleinem Kranz. 20. Jh. H. je 75, D. 78 cm.

Startpreis: 160 EUR

Deckenkrone,

sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte, WMF Ikora,

einflammig. Kugeliger, farbloser Glaskorpus mit grünem, opaken Innenüberfang und Dekor aus verschiedenfarbigem Pulverschmelz und Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 17 bzw. 36 cm. Beige Stoffpagode (l. fl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Figürlicher, weiß-schwarzer Porzellanfuß in Form eines Pierrots. Schaft rep., Sockel mit Haarriss. 20er/30er Jahre. H. 42 bzw. 65 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte, Meissen,

zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mittelgroße Tischleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 95 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Ebonisierter Holzsockel, Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 191 cm.

Startpreis: 400 EUR

Besnard, Jean (1889 Paris 1958)

Art Deco-Kugelleuchte, einflammig. Goldfarben emaillierte Keramik. Boden sign. Frankreich, um 1930. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Biedermeier-Leuchter,

fünfflammig. Florales Messinggestell mit Blütenschirmen aus Opalglas und fünf Tüllen. Rückseite Porzellanplakette mit Darstellung "Christus". 19. Jh. Jh. H. 75 cm.

Startpreis: 150 EUR

Paar Leuchter im Biedermeierstil,

je zweiflammig. Florales Messinggestell mit Leuchtertüllen. Je mit zweiflammiger Lampenmontage und Pagode. H. 60 bzw. 98 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Französische Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Profilierter Holzfuß mit Lampenschirm aus Glas (am Rand best.) und originalem Bakelit-Schalter. Funktion geprüft. Um 1925. H. 51 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bankerleuchte,

einflammig. Messinggestell, grüner Glasschirm. Hersteller-Etikett Berliner Messinglampen. H. 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Wandleuchten,

je fünfflammig. Holz und Schmiedeeisen mit Rocaillen-, Blüten- und Blattverzierungen, teils farbig bzw. in Gold gefasst. Glockenförmige, bernsteinfarbene Glasschirme mit spiralförmig eingeschmolzenen,...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tischleuchte im Tiffany-Stil,

zweiflammig. Messing, bronziert mit reliefierten Libellen und farbigen Glaseinlagen. Pilzförmiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas mit umlaufend stilisierten Libellen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 60 cm.

Startpreis: 200 EUR

Historismus-Deckenleuchte,

achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Kontorleuchte,

einflammig. Metall, verchromt. Runder Sockelfuß mit Eiseneinlage. Flexibler Schaft. Rechteckiger, innen weiß gelackter, schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren. Teils l. gedellt. 20er/30er Jahre. H. ca. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

einflammig (Bajonett-Fassung). Reliefiertes Bronzegestell, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Schirm sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 80, D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

vierflammig. Reliefiertes Bronzegestell mit vier Glasschirmen, diese mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. 3x Bajonettfassungen, Elektrik zu prüfen. Alle Schirme sign. Muller Frères Lunevil...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Tischleuchte, Muller Frères,

einflammig. Florales Eiserngestell. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 48, D. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

dreiflammig. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. An drei reliefierten Messingketten. Kratzer. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 60, D. 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tischleuchte, Meissen,

zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckenkrone,

sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Stehleuchte, Muller Frères,

einflammig. Eisengestell mit Weinranken, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 194 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandappliken im Stil Louis XVI.,

je zweiflammig. Vergoldete Bronze. Berieben, Bohrlöcher, 1 Girlande fehlend. Frankreich, 19. Jh. H. je 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Tischleuchten,

je zweiflammig. Messing. Auf hohem, runden Sockel mit Applikation vasenartiger Korpus, darauf die zweiflammige Lampenmontage an zylindrischem Stab. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 70 cm. Beigegeben: Grüne...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Französische Tischleuchte, "Bouillotte",

dreiarmig/-flammig. Messinggestell mit lackiertem Lampenschirm. Funktion geprüft. 20. Jh. H. 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

einflammig (Bajonettfassung). Runder Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Elektrik zu prüfen. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. D. 39,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.