Schwenkbares Metallgestell. 20. Jh. H. ca. 155 cm.
Roter Marmor in Balusterform, Bronzemontagen. Best. H. 60 cm.
Weißmetall bzw. braun patinierte Bronze (in Fackelform). H. 15 bzw. 17 cm (ohne Fassungen).
Geschnitzter Holzsockel mit Bärenfamilie an einem Baum. Wohl Schwarzwald, 30er Jahre. H. 80 cm (inkl. Pagode).
Aluminium-Leuchtschale in Form eines stilisierten Bootsrumpfes mit satinierter Glasplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 90 cm.
Rechteckige Milchglasplatte, an Paar Deckenhalterungen aus Messing. Mit 4-strahligen Lampenfassungen. Um 1940-1950. Ca. 16x 119,5x 60 cm.
Weiß lackiertes Metall. Strahler an Gestell mit Deckenhalterung. Prägemarke SERIEN, 20. Jh. 50x 40x 40 cm.
Gelber Glasfuß mit Facettschliff, best. Messingmontage mit 2 Fassungen. Um 1930. H. 25 bzw. 50 cm.
Metall, verchromt. 2 ringförmige Leuchtmittel, 1x als Deckenfluter (schwenkbar) und 1x an flexiblem Arm als Leselampe. Gebrauchsspuren und Gestänge am Fuß gelockert. 20./21. Jh. H. 180 cm.
Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. D. 50, H. 40 cm (ohne Kette).
Messinggestell mit verspiegelter Rückwand. 20. Jh. D. 42x 30 cm.
Grau gelacktes Eisen. Mittig schwenkbarer Arm mit Metallschirm. Befestigungssockel zum Verschrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Korrosionsspuren. Funktion nicht geprüft, da ohne Stecker. 50er/60e...
Messinggestell, farbloser Prismenbehang. H. 60, D. 27 cm.
Weiß gelacktes Metall und weißes Milchglas. In Form vollplastischer Blüten und Blätter. Gebrauchsspuren, verschmutzt und Metall berieben bzw. min. angelaufen. 20. Jh. H. ca. 70, D. ca. 60 cm.
Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.
Deckenleuchte "Somands", einflammig. Aluminium, teils weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. Delle. Um 1950. H. ca. 18 cm.
Porzellan. Balusterförmiger Schaft auf quadratischem Sockel mit 4 Füßen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thi...
Metallboden mit beweglichen 7 Leuchtstäben (2x gebrochen). Alters- und Gebrauchsspuren. Artemide, Italien. H. ca. 150 cm.
Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifizierung. Ende 19./An...
Vasenförmiger Porzellanfuß mit blauem Fond und weißer Email-Bemalung. Vergoldete Zinkgussmontage. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 70 cm (inkl. Pagode).
Weiß emaillierter Schirm, Porzellanmontage mit Halterung (gem. DRP DVF). Best., verschmutzt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 24 cm.
Versilberter Metallkorpus mit Blüten und Blattwerk. Vernickelte Montage mit höhenverstellbarer, 2-flammiger Montage. Keine Verkabelung. WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 50 cm (inkl. Holzsockel).
Matter Milchglasschirm mit marmorierten Einschmelzungen. Aufhängung an 3 Metallketten. Altersspuren, Rand etwas best. Um 1930. D. 30, L. ca. 54 cm.