einflammig. Messinggestell, schwenkbarer Glasschirm mit grünem bzw. weißem Überfang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 37 cm.
Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus Bronze in Schlangenform, gelbes, leicht marmoriertes Glas (sign. Art de France). L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1920-1926, hergestellt Ende 20. Jh....
"Asia", zweiflammig. Porzellan, weiß, Messingmontagen, schwarz gefasster Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 74 bzw. 167,5 cm.
je einflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glaskugelschirm. Min. gedellt. Gem. Troughton and Young Ultralux, England, wohl 50er Jahre. Ca. 22x 20x 16cm.
sechsflammig. Vergoldete Bronze mit teils durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Mittelbaluster mit sechs vollplastischen Putten. Spätere Elektrifizierung zu erneuern. Um 1870. H. 103, D. 75 cm.
sechsflammig. Geschweiftes Bronzegestell mit farblosem Prismenbehang (Fehlteile). Mittige Glasschale und Baluster sowie trichterfömiger Glasaufsatz. Verkabelung zu erneuern. Um 1900. H. 97, D. 60 cm.
dreiflammig. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan (Ansatz mit 2 Haarrissen). Auf ebonisiertem Holzsockel, Unterseite Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Ber...
sechsarmig/-flammig. Wohl Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang und Glasarmen sowie -baluster. Unvollständig bzw. best. 1. Drittel 20. Jh. H. 115, D. 80 cm. Prov.: Lt. Angaben des Einlie...
elfflammig. Messinggestell mit reichem, farblosen, meist facettierten Prismenbehang (unvollständig). Altersspuren, Elektrik nicht geprüft. Um 1900. H. 120, D. 55 cm.
zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei weiblichen Mädchenbüsten, ornamentierter Schaft und runder Sockelfuß auf drei Klauenfüßen. Elektrik nicht geprüft. Anf. 20. Jh. H. 77 cm (inkl...
sechsarmig/-flammig. Wohl Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang und Glasarmen sowie -baluster. Wenige Teile fehlend bzw. best. 1. Drittel 20. Jh. H. 115, D. 80 cm. Prov.: Lt. Angaben des...
neunflammig. Metallgestell, Leuchterköpfe mit satinierten, facettgeschliffenen Glasschirmen und -behang. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 110, D. ca. 46 cm.
zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 2. Wahl. H. 45 bzw. 88 cm. Beigegeben: Helle Stoffpagode.
Paar Jugendstilvasen, als Lampen umgewandelt. Balusterform. Bronze bzw. Metall mit brauner Patina, auf rundem Marmorsockel. Umlaufend florales Reliefdekor und Landschaftsdarstellung mit Knaben. Seitli...
je sechsflammig. "Pusteblume" aus Messing mit farblosen Glasblüten. Ausführung VEB Kristalleuchten, Ebersbach, 2. Hälfte 20. Jh. D. 32 cm.
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x min. best.). Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden mit -platte (1 kl. Messingstab fehlend). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl....
je zweiflammig. Pressglas, Zierhalterung aus goldfarben bemaltem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1960. D. ca. 31, H. 20 cm.
zweiflammig. Metall mit Ölvergoldung und farblosem, teils verspiegelten Glasbesatz, u.a. in Vogelform. Ausführung Maison Baguese, Paris, ca. 40er Jahre. H. ca. 50 cm.
je einflammig. Mehrpassig facettierter Fuß aus weißem Milchglas bzw. weiß unterfangenem, farblosen Glas. Ausführung Holmegaard, Mitte 20. Jh. Weiße Stoffpagoden. H. ca. 75 cm.
16-flammig. Dunkel patinierte Bronze mit detailliertem Reliefdekor in Form von Rocaillen, Maskarons und am Mittelbaluster Putten sowie Blumen. Um 1900. H. 63, D. 75 cm. Elektrik nicht geprüft.
18-flammig. Dunkel patinierte Bronze mit detailliertem Ornament-Reliefdekor. Mittelbaluster mit Leuchterreihen in drei Etagen. Um 1900. H. 100, D. 70 cm. Elektrik nicht geprüft.
Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...
zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.