je fünfflammig. Bronze. Fackelform mit Rocaillenarmen und Reliefdekor. Um 1900. Spätere Elektrifizierung. 62x 56x 30 cm.
je dreiflammig. Vergoldete Bronze. Fackelform mit Volutenarmen. Um 1900. H. 38 cm (ohne Schirme gemessen). (57)
zweiflammig. Metall, versilbert (teils l. berieben). Schaft in Form einer korinthischen Säule auf quadratischem Sockelfuß mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande. Pagode mit roter Seidenbespannung....
sechsflammig. Opalisierendes und farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. An Mittelbaluster Kranz mit gesteckten Blatt- und Blütenstengeln sowie umlaufend sechs geschwungenen Leuchterarmen, die Sc...
zweiflammig. Keramikkorpus. Grün-weiße Wölkchenglasur. Gem. West-Germany, 403-430. Schwarzer Lampenschirm. 2. Hälfte 20. Jh. H. 33,5 bzw. 70 cm.
zweiflammig. Bodenvase aus Porzellan, weiß. Messingmontage. Szeptermarke Berlin, jedoch Boden verschlossen. 20. Jh. H. 73 bzw. 140 cm (inkl. plissiertem Stoffschirm).
je einflammig. Oval. Geprägtes Messingblech mit relieffiertem Strahlenkranz, Rand mit angesetzten Strahlenspitzen (teils fehlend). Volutierender Leuchterarm mit großer Tropfschale, Rand ebenfalls mit ...
dreiflammig. Messingmontage, außen mit plastischen Vögeln, mit Kettenaufhängung. Runde Glasschale mit farbigen Einschmelzungen. Kratzer, verschmutzt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 38 cm.
zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 58 bzw. 95 cm.
einflammig. Messing. Fuß mit Reliefdekor. Gebogter Arm mit durchbrochen gearbeiteter Rocaillenverzierung. Matt geätzter, farbloser Glasschirm in Glockenform mit gewelltem Rand. Bajonettverschluss-Fass...
je zweiflammig. Feuervergoldete Bronze, Reliefdekor. Köcherform mit Pfeilen. Kleine Bohrungen für Kabel. Frankreich, um 1800. L. je 49 cm.
je vierflammig. Vergoldetes Metall mit plastischen, bunt gefassten Blüten. Herstellermarke Officina Ciani, Italien. 20. Jh. H. je 73 cm.
je dreiflammig. Schwerer Messingguss mit Reliefdekor. Elektrifiziert. H. 56 cm.
zweiflammig. Schweres Metallgestell mit seitlich schwenkbarem Schirm. Schwarz lackierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. H. 48 cm.
sechsflammig. Wohl Bronze, vergoldet. Sechs geschweifte Leuchterarme mit Kerzentüllen, später elektrifiziert. Reicher Behang aus farblosen Glastropfen, -prismen und -prismenketten. Kleinere Fehlteile....
achtarmig/-flammig. Opalglas mit eingeschmolzener Goldfolie. Mittelbaluster mit gesteckten Armen und Blüten. Elektrik nicht geprüft. Barovier & Toso, Murano, Italien, 20. Jh. H. 90, D. 75 cm.
je einflammig. Messing. Schaft ehemals Petroleumlampe mit späterer Elektrifizierung (zu prüfen). Metallschirm. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 90 cm.
sechsflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glasprismen und sechs trompetenförmigen, roséfarbenen Glasschirmen (l. best, 1x rep. Ausbruch). Belgien, 20er Jahre. H. 70, D. 58 cm.
sechsarmig/-flammig. Glas mit weißen und roéfarbenen Einschmelzungen. Mittelbaluster mit gesteckten Armen und Blüten. Elektrik nicht geprüft. Trichterförmiger Abschluss besch. Murano, Italien, 20. Jh....
zweiarmig/-flammig. Opalglas, hellblau mit ein gesprengter Goldfolie. 1 Blüte fehlt. Murano, 20. Jh. H. 25 cm.
je zwölfflammig. Vergoldete Bronze. Baluster mit großem und kleinem Kranz. 20. Jh. H. je 75, D. 78 cm.
sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.
zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 72 cm.
einflammig. Kugeliger, farbloser Glaskorpus mit grünem, opaken Innenüberfang und Dekor aus verschiedenfarbigem Pulverschmelz und Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 17 bzw. 36 cm. Beige Stoffpagode (l. fl...