Runder, verchromter Metallfuß (Gebrauchsspuren), große, farblose Glaskugel mit eingeschmolzenen Luftblasen. 3. Viertel 20. Jh. H. 54 cm.
Metall, teils weiß lackiert. Sputnikförmiger Korpus mit stilisierten Blumen. Neuzeitlich. D. 50 cm.
Floral durchbrochen gearbeiteter, eiförmiger Korpus auf rundem Sockel mit quadratischem, gestuften Fuß, schwarz und silbern gefasst. Beige Stoffpagode. 2. Hälfte 20. Jh. H. 90 cm.
Messinggestell mit reliefiertem Blumendekor, Matadorbrenner sowie Diffusor aus Opalglas. Altersspuren, Opalglas besch. und rep. Um 1900. D. ca. 42 cm.
Eisengestell mit roten Keramik-Schirmen und -Balustern (besch.). Altersspuren, Funktion nicht geprüft. 2. Drittel 20. Jh. H. 38 cm.
Geschnitzter Holzschaft. Runder Milchglasschirm mit Glasperlen als Abhängungen. Um 1930. H. 67 cm.
Messingsockel mit geschweiftem Arm und Rocaillen. Blütenförmiger Glasschirm (best.). H. 34 cm.
Holz, geschnitzt und grau gefasst, auf quadratischer Messingplinthe. Gebrauchsspuren. Beige Stoffpagoden, teils l. fleckig. 2. Hälfte 20. Jh. H. 84 cm.
Farbloses Glas. 70er Jahre. L. 54 cm.
Figürlicher Schaft in Form eines Mädchenaktes aus weiß glasierter Keramik, einflammigen Leuchterkopf mit Glaskugel tragend. H. 68 cm.
Messing, vergoldet. Konische, kannelierte Wandhalterung mit 3 gebogten Leuchterarmen. L. Altersspuren. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Grau gelacktes Metall. 2 Rundsäulen auf flachem, runden Fuß, oben eingelassener Halogenstab. Auf Dimmer gem. "Relco Milano". L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 180 cm.
Aluminiumschaft mit schwarz lackiertem Stab (erst.). Um 1930-1940. H. 72,5 cm (inkl. Schirm aus Aluminium).
Schaft aus Weißmetall. Gebrauchsspuren. Bodenmarke, um 1930-1940. H. 53 cm.
Farbloses Glas mit Facettschliff, kugelförmiger Korpus mit weißem Überfang. Wabenförmiger Opalglaschirm (Ansatz best.). Messingmontage, undeutlich bez. Ende 19. Jh. H. 36 cm.
Metall, bronziert. Reliefdekor. Schwenkbarer Leuchterkopf, Schirm fehlt. Gebrauchsspuren. 20er Jahre. H. 32 cm.
Bronzeschaft mit facettiertem Dekor. Um 1930-1940. H. 26 bzw. 52 cm (inkl. Montage).
Vasenförmiger Bronzeschaft. Um 1930-1940. H. 64 cm (inkl. heller Pagode).