Messinggestell in Form eines Kerzenleuchters. Weißer Milchglasschirm (Befestigung fehlend). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Messing. 20. Jh. H. 68 cm (inkl. Stoffpagode).
Schwarz gelacktes Metall/Kunststoff. Schwenkbarer Leuchterkopf. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von Rizatto/Meda für Luceplan, Italien. H. ca. 65 cm.
Metall, verchromt. Pilzform mit schwenkbarem Schirm. Gebrauchsspuren. H. 35 cm.
Metallfuß und -schirm, schwarz gelackt. Gegliederter, verstellbarer Schaft. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und l. angelaufen. H. bis ca. 49,5 cm.
Blau glasierter Keramikfuß in Balusterform. Blaue Stoffpagode. Wohl Kaiser Leuchten, um 1970. H. 70 bzw. 120 cm.
a) "Lite tavola piccola", Foscarini Murano. H. 40 cm und b) "Miss sissi". Grün. Entwurf von P. Starck für Flos. H. 27 cm. Jeweils mit Hersteller-Etikett.
Metall- bzw. Glasschaft mit grünem bzw. weißem Glasschirm. Gebrauchsspuren u. 1x Elektrik zu erneuern. 1x mit Etikett ARCADE Made in Italy. H. 53 bzw. 58 cm.
Majolikafuß mit umlaufend teils figürlicher Bemalung in Kobaltblau. Glasurschäden und teils l. best. Wohl um 1900 mit späterer Lampenmontage. H. 33 bzw. 73 cm.
Gebürstetes Messinggestell, schalenförmiger Lampenkopf (Schutzscheibe fehlend). Verstellbare Leselampe. Gebrauchsspuren, Schaft etwas locker. Ende 20. Jh. H. 180 cm.
Metall, grün lackiert. Schwenkbarer Schaft und Schirm. Superliving, Dänemark. H. 35 cm. Beigegeben: Original-Karton.
Metallgestell mit weißen Glaseinsätzen. Blütenförmige Schale. Gebrauchsspuren, 1 Stelle gelockert. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 39, H. ca. 59 cm (inkl. Kettenaufhängung).
Schlichtes Metallgestell, Balusterschaft auf geschwungenem Stand. Pagode (fleckig, Materialverlust) mit 4 Berlinansichten nach Originalstichen. H. 143 cm.
Schlichtes Messingsstell (gedellt, Kratzer) mit höhenverstellbarem Lampenkopf. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 148 cm.
Keramik, weiß mit leicht lüstrierender Glasur. Balusterkorpus. Pagode fehlend. Italien, 20. Jh. 52 bzw. 58 cm (inkl. Fassung).
Grauer Druckguss in Form eines Eisbären, neben von innen matt geätztem Schirm in Form eines Eisberges stehend. Marmorsockel. Innen gem. "USA" und dat. 1983. H. 29 cm.
Blau glasierter Keramikkörper mit versilberten Applikationen und farbigen Ledereinlagen. Craquelé, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 45 cm.
Bakelit und Metall. Lackabplatzungen, stärkere Altersspuren. Hanau, 2. Drittel 20. Jh. Ca. 30x 26x 15 cm.