je fünfflammig. Holz und Schmiedeeisen mit Rocaillen-, Blüten- und Blattverzierungen, teils farbig bzw. in Gold gefasst. Glockenförmige, bernsteinfarbene Glasschirme mit spiralförmig eingeschmolzenen,...
zweiflammig. Messing, bronziert mit reliefierten Libellen und farbigen Glaseinlagen. Pilzförmiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas mit umlaufend stilisierten Libellen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 60 cm.
achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.
einflammig. Metall, verchromt. Runder Sockelfuß mit Eiseneinlage. Flexibler Schaft. Rechteckiger, innen weiß gelackter, schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren. Teils l. gedellt. 20er/30er Jahre. H. ca. ...
einflammig (Bajonett-Fassung). Reliefiertes Bronzegestell, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Schirm sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 80, D. 24 cm.
vierflammig. Reliefiertes Bronzegestell mit vier Glasschirmen, diese mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. 3x Bajonettfassungen, Elektrik zu prüfen. Alle Schirme sign. Muller Frères Lunevil...
einflammig. Florales Eiserngestell. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 48, D. 33 cm.
dreiflammig. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. An drei reliefierten Messingketten. Kratzer. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 60, D. 36 cm.
zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.
sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.
einflammig. Eisengestell mit Weinranken, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 194 cm.
je zweiflammig. Vergoldete Bronze. Berieben, Bohrlöcher, 1 Girlande fehlend. Frankreich, 19. Jh. H. je 38 cm.
je zweiflammig. Messing. Auf hohem, runden Sockel mit Applikation vasenartiger Korpus, darauf die zweiflammige Lampenmontage an zylindrischem Stab. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 70 cm. Beigegeben: Grüne...
dreiarmig/-flammig. Messinggestell mit lackiertem Lampenschirm. Funktion geprüft. 20. Jh. H. 65 cm.
einflammig (Bajonettfassung). Runder Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Elektrik zu prüfen. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. D. 39,5 cm.
einflammig. Messinggestell, schwenkbarer Glasschirm mit grünem bzw. weißem Überfang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 37 cm.
Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus Bronze in Schlangenform, gelbes, leicht marmoriertes Glas (sign. Art de France). L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1920-1926, hergestellt Ende 20. Jh....
"Asia", zweiflammig. Porzellan, weiß, Messingmontagen, schwarz gefasster Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 74 bzw. 167,5 cm.
je einflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glaskugelschirm. Min. gedellt. Gem. Troughton and Young Ultralux, England, wohl 50er Jahre. Ca. 22x 20x 16cm.
sechsflammig. Vergoldete Bronze mit teils durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Mittelbaluster mit sechs vollplastischen Putten. Spätere Elektrifizierung zu erneuern. Um 1870. H. 103, D. 75 cm.
sechsflammig. Geschweiftes Bronzegestell mit farblosem Prismenbehang (Fehlteile). Mittige Glasschale und Baluster sowie trichterfömiger Glasaufsatz. Verkabelung zu erneuern. Um 1900. H. 97, D. 60 cm.
dreiflammig. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan (Ansatz mit 2 Haarrissen). Auf ebonisiertem Holzsockel, Unterseite Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Ber...
sechsarmig/-flammig. Wohl Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang und Glasarmen sowie -baluster. Unvollständig bzw. best. 1. Drittel 20. Jh. H. 115, D. 80 cm. Prov.: Lt. Angaben des Einlie...
elfflammig. Messinggestell mit reichem, farblosen, meist facettierten Prismenbehang (unvollständig). Altersspuren, Elektrik nicht geprüft. Um 1900. H. 120, D. 55 cm.
zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei weiblichen Mädchenbüsten, ornamentierter Schaft und runder Sockelfuß auf drei Klauenfüßen. Elektrik nicht geprüft. Anf. 20. Jh. H. 77 cm (inkl...
sechsarmig/-flammig. Wohl Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang und Glasarmen sowie -baluster. Wenige Teile fehlend bzw. best. 1. Drittel 20. Jh. H. 115, D. 80 cm. Prov.: Lt. Angaben des...
neunflammig. Metallgestell, Leuchterköpfe mit satinierten, facettgeschliffenen Glasschirmen und -behang. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 110, D. ca. 46 cm.
zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 2. Wahl. H. 45 bzw. 88 cm. Beigegeben: Helle Stoffpagode.
Paar Jugendstilvasen, als Lampen umgewandelt. Balusterform. Bronze bzw. Metall mit brauner Patina, auf rundem Marmorsockel. Umlaufend florales Reliefdekor und Landschaftsdarstellung mit Knaben. Seitli...
je sechsflammig. "Pusteblume" aus Messing mit farblosen Glasblüten. Ausführung VEB Kristalleuchten, Ebersbach, 2. Hälfte 20. Jh. D. 32 cm.
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x min. best.). Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden mit -platte (1 kl. Messingstab fehlend). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl....
je zweiflammig. Pressglas, Zierhalterung aus goldfarben bemaltem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1960. D. ca. 31, H. 20 cm.
zweiflammig. Metall mit Ölvergoldung und farblosem, teils verspiegelten Glasbesatz, u.a. in Vogelform. Ausführung Maison Baguese, Paris, ca. 40er Jahre. H. ca. 50 cm.
je einflammig. Mehrpassig facettierter Fuß aus weißem Milchglas bzw. weiß unterfangenem, farblosen Glas. Ausführung Holmegaard, Mitte 20. Jh. Weiße Stoffpagoden. H. ca. 75 cm.
16-flammig. Dunkel patinierte Bronze mit detailliertem Reliefdekor in Form von Rocaillen, Maskarons und am Mittelbaluster Putten sowie Blumen. Um 1900. H. 63, D. 75 cm. Elektrik nicht geprüft.
18-flammig. Dunkel patinierte Bronze mit detailliertem Ornament-Reliefdekor. Mittelbaluster mit Leuchterreihen in drei Etagen. Um 1900. H. 100, D. 70 cm. Elektrik nicht geprüft.
Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...
zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.
je zweiflammig. Messing, bronziert. Farbloser, facettiert geschliffener Prismenbehang. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 45 cm.
je dreiflammig. Messing mit reichem, farblosen, facettierten Prismenbehang. Für eine Glühbirne und zwei Kerzen. Wohl Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 42 cm.
zwölfflammig. Vergoldetes Bronzegestell mit Rocaillen und Prismenbehang (etliche Teile lose anbei, teils besch.). Leuchterköpfe mit farblosen, facettgeschliffenen Glasschirmen (teils best.). Balustera...
fünfflammig. Bronze mit stilisierten Blumen und Ranken im Relief. Arme mit Glasschirmen aus matt geätztem Pressglas mit Reliefdekor (1 Kante l. best.). Frankreich, um 1920-1930. D. 67, H. 55 cm (ohne ...
achtflammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. Hoher Glasbaluster mit geripptem Dekor. 20. Jh. H. 90, D. 50 cm.
neunflammig. Messinggestelle mit farblosen Prisemenketten und -behang. Unterer Kranz mit blauem Glaseinsatz und sechs Tüllen für Kerzen, innen drei verdeckte Fassungen für Glühbirnen. Im gustavianisch...
dreiflammig. Vasenlampenfuß aus Porzellan mit seitlichen Griffen. Kobaltblauer Fond mt Goldmalerei. Schau- und rückseitig ausgesparte Reserve mit bunt gemaltem Portrait einer Dame bzw. Blumenbouquet. ...
Paar Vasen mit Rosettenhenkeln, je mit zwei- bzw. vierflammiger Lampenmontage aus Messing (Teile lose). Weißer Porzellan-Korpus. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 70 bzw. 140 cm inkl. heller Pa...
Fuß in Form einer "Barflasche", Porzellan, weiß, auf getrepptem, rechteckigen Holzsockel. Trapezförmige Pagode in Wildseide. Szeptermarke Berlin, Alter und Wahl nicht ersichtlich, da unter Sockelmonta...