achtflammig. Rundes Messing-Gestell mit Glasplatte aus Milchglas, an Stangenaufhängung. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1930. H. 95, D. 65 cm.
je einflammig. Messing, versilbert. Schaft in der Art einer Petroleumlampe. 20. Jh. H. 95 cm (inkl. Metallschirm).
ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen, hellroten Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmo...
je vierflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 106x 27x 13 cm.
zweiflammig. Porzellanfuß in Vasenform "Vase hoch mit engem Hals" (nach einem Entwurf von Hubert Griemert aus dem Jahr 1961), weiß. Messingmontage, höhenverstellbar. Auf ebonisiertem Holzsockel, Unter...
sechsflammig. Versilbertes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang und Palmettenverzierungen. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 74, D. 40 cm.
je dreiflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 62x 13x 7 cm.
Große und kleine Faden-Deckenleuchte, je einflamig. Transparenter Kunststoff/Methacrylat/Nylon-Fäden. Entwurf für Sompex, Deutschland, 70er Jahre. H. je 25, D. 25 bzw. 40 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
einflammig. In Form eines Orientalen mit Trompete. Porzellan, weiß. Auf Holzsockel mit einflammiger Messingmontage befestigt (daher keine Marke sichtbar). H. 50 cm (inkl. Pagode).
je einflammig. Messingkorpus mit farbigem Cloisonné. Holzsockel. 20. Jh. H. 35 bzw. 73 cm (inkl. heller Pagode).
je einflammig. Tropfenförmige Metallfassung mit farblosem, strukturierten Glasschirm. Schwarz lackierte Wandhalterung, einmal mit Herstelleretikett Kaiser Leuchten, 70er Jahre. L. 38 cm.
Schätzpreis:...
Schwarz lackiertes Aluminium. Kippbarer Reflektorschirm. Gebrauchsspuren. Italien, 70er/80er Jahre. H. ca. 200 cm.
ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und grünem, braunem und grauem Pulverschmelz. Metallmontag...
einflammig. Porzellan-Schaft in Säulenform mit vier plastischen Mädchenköpfen und Bemalung, Golddekor (berieben). Kabelausgang l. rep. Szepter- mit Pfennigmarke, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. H. 33 cm.
einflammig. Verchromtes Metallgestell. Kugelförmiger Kopf auf schwenkbarem Arm, Gegengewicht und Rundsockel. Woka, 20. Jh. H. ca. 114 cm.
je einflammig. Messing. Vollplastisch gearbeitet. Deutschland, 60er/70er Jahre. D. 36 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus bronzierter Masse in Schlangenform. Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, sign. Art de France. L. Gebrauchssp...
je einflammig. Figürlicher Schaft in Form einer Dame bzw. eines Herrschers im Stil der Tang-Dynastie, China. Keramik, farbig glasiert. 1x am Sockel besch. und rep. 20. Jh. H. 69 bzw. 71 cm. Beigegeben...
neunflammig. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei und reiche Goldstaffage. Baluster mit neun geschweiften Armen (diese mit Abhängungen) und Blütenapplikationen (l. best.). Potschappel, Dresden 20. Jh. H....
einflammig. Verchromtes Metallgestell mit schwenkbarem Arm und Kopf, Kugelgegengewicht. Unterseite mit Etikett Sölken-Leuchten, 70er Jahre. H. bis 60 cm.
sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.
sechsflammig. Versilbertes Metallgestell mit farblosen Prismenbehang. 20. Jh. H. 95, D. 70 cm.
zweiflammig. Messinggestell mit vollplastischem Fisch aus bemaltem Porzellan. Unterseite mit Etikett Societa Porcellaine Artistiche, Italien, 80er Jahre. H. 77 cm (inkl. beiger Pagode; l. besch.).
zehnarmig/-flammig. Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifi...
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x Kopf besch./rep.). Porzellan, weiß. Ehemige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl...
Deckenleuchte "Tulipan", zehnflammig. Weiß lackiertes Metallgestell mit über 40 tropfenförmigen Murano-Glasabhängungen, farblos mit Luftblaseneinschlüssen. Eine Kugel oben l. best. und Drahtaufhängung...
16-flammig. Vergoldetes Messinggestell mit Reliefdekor und farblosem Prismenbehang (lose Teile anbei). Außenkranz mit Kerzentüllen. 20. Jh. H. 97, D. 80 cm.
sechsflammig. Messing, teils feuervergoldet und grün gefasst. Runder Korpus mit Zierelementen und figürlichen Leuchteramen als Putten, mittig Vasenbekrönung. 19. Jh. D. 60, H. 37 cm (ohne Kettenaufhän...
sechsflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken. Runde Alabasterschale mit Kranz, auf Halterungen der Arme sitzende Putten (Zinkguss), je mit zwei blütenförmigen Glasschirmen (best....
fünfflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken und Löwenköpfen. Runde Alabasterschale mit Kranz und gebogten Leuchterarmen, je mit blütenförmigen Glasschirmen (best.). Gebrauchsspur...
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.
je einflammig. Vergoldete Bronze. Schirme in Blütenform. 20. Jh. H. 26 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und Glasschirmen in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 33 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform mit gebogten Armen und Glasschirm in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 26 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
je einflammig. Farbloses Glas mit Rankendekor in Rot und Silber. Abhängung mit Glaskugel und Quaste. Metallmontage mit Fadenaufhängung. H. 23 cm (ohne Quaste und Aufhängung).
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.
einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.
dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...
je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.
vierflammig. Verchromtes Gestell mit schwenkbarem Leuchteraufsatz. Beiger Lampenschirm (l. fleckig). Gebrauchsspuren wie kl. Applatzungen, l. angelaufen bzw. min. Flugrost. 60er Jahre. H. 153 cm.
je einflammig. Pilzform. Spätere Messinggestelle, je mit irisierenden Glaschirmen und farbigen Ein- sowie Aufschmelzungen im Stil von Lötz. Kratzer. H. 28 cm.
zweiflammig. Vasenlampenfuß nach chinesischer Form, Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Zweiflammig elektrifizierte Messingmontage. Beige Stoffpagode. H. ca. 28 bzw. 58 cm...
sechsflammig. Messing. Runder, teils grün lackierter Korpus mit Widderköpfen unter den Armen. 1. Hälfte 20. Jh. D. 60, H. 65 cm (inkl. Kettenaufhängung).
sechsflammig. Vergoldetes Holz mit geschnitzten Voluten, geschweifte Metallarme mit Tüllen. Best./rep. Mitte 19. Jh. D. 80, H. 70 cm (inkl. Kettenaufhängung). Nicht elektrifiziert.
einflammig. Dunkel patinierte bzw. vergoldete Bronze. Vasenform mit seitlichen Widderköpfen, auf Postament ( 1x Verschraubung lose ). Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 26 cm. Spätere Lampenmontage. Ges...