Messing/Porzellan (mit Applikationen, besch.). 1x Potschappel, Dresden. 20. Jh. H. 27 bzw. 37 cm (inkl. Glasschirmen). (61/38)
Messing mit Reliefdekor. H. 30 cm.
Kupfer, bronziert. Kranz und Halterungen mit Traubenrelief. Um 1930. H. 68, D. 39 cm.
Rundes, verchromtes Metallgestell. Farbloser Prismenbehang. 2. Hälfte 20. Jh. D. ca. 52, H. ca. 33 cm.
Farbloses Glas mit schwarzen Einschmelzungen. Wohl Murano. H. 62 cm (inkl. Pagode).
Messing. H. ca. 55 cm (inkl. Pagode).
Kugelig. Farbloses Glas mit breitem, verchromten Band. Gebrauchsspuren. Peill & Putzler, 70er Jahre. D. ca. 30 cm.
Keramik, farbig glasiert. Pilzform. Schirm und Fuß mit plastischem Blumenrelief. Italien, 3. Drittel 20. Jh. H. ca. 49 cm.
Keramik mit farbiger Ornamentmalerei bzw. Satsuma-Steinzeug mit japanischer Landschaft. H. 20 bzw. 25 cm (ohne Pagode).
Blütenförmiger Milchglasschirm (Kratzer), daran Metallmontage. Darüber schwebend eine Engelsskulptur (Kunstguss). Art d'France, Ende 20. Jh. L. bzw. H. ca. 88 cm. Beigegeben: Kleine 50er Jahre-Tischle...
Im Edelstahl-Deckenelement eingebauter Transformator. An kurzer Edelstahlstange schwenkbares, quadratisches Plexiglasfeld mit 4 eingebauten G53-Halogenspots. Nahezu neuwertig. Mit Installationsanleitu...
Messing/Weißmetall. H. 30 bzw. 70 cm (inkl. Pagode).
Junge und Mädchen. Gefasster Zinkguss (besch.). Nach einem Modell von F. Moreau. Anf. 20. Jh. H. 40 bzw. 74 cm.
Vasenförmiger Keramikkorpus, Montage und Fuß aus geprägtem und ausgestanztem Messingblech. Im Stil einer Petroleumlampe, elektrifiziert. Weißer Milchglasschirm (Kanten l. best.). H. 60 cm.
Milchglaskorpus in Messingmontagen. Unterschiedlich reliefiert. Ende 19. Jh./um 1900. H. 50 bzw. 100 cm (inkl. Aufhängung).
Vergoldete Bronze. In Form von weiblichen Hermen mit in Rocaillen auslaufenden Unterleibern. Berieben, Elektrik zu prüfen. Um 1900. H. 37 cm.
Farbloses Glas mit grünem Innenüberfang und netzartigen Einschmelzungen. Innenkante best. 2-flammige Lampenmontage. WMF, 30er Jahre. H. 15 cm (ohne Schirm gemessen).
Reliefierte Messingmontage, von der Mitte 3 Arme abgehend. Milchglasschirme, floral ausgeformt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 93, D. ca. 53 cm.
Messingmontagen. Milchglasschirme, 2x mit Rosendekor. 1x mit Prismenbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis ca. 80 cm.
Porzellan mit netzartiger Bemalung in Blau und Gold. Etikett Calenzano, Florenz. H. 40 cm (ohne Schirm gemessen).
Messinggestell mit Keramikeinsätzen. Glasschirme. 20. Jh. H. 50, D. 60 cm.
Floral reliefierte Messingmontage, kannelierter Schaft. Milchglasschirm mit Girlanden. 1x Verschraubung der Montage besch. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung umgebaut. Ende 19. Jh. H. ca. 45 cm.
Messinggestelle. Milchglas- bzw. leicht violett lüstrierender Glasschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elektrik zu prüfen bzw. zu erneuern. H. 48 bzw. 51,5 cm.