Porzellanfuß in Würfelform, weiß. Messinglampenmontage mit weißer Stoffpagode. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 bzw. 23 cm.
Zylindrischer Porzellanfuß mit Holzboden und -abdeckung, schauseitig bemalt mit Quilin in Eisenrot und Schwarz, rückseitig chinesische Kalligraphie, beriebener Goldrand. 2-flammige Lampenmontage locke...
Stab und Baldachin aus weiß glasiertem Porzellan. Weiße Milchglaskugel erg. 20. Jh. L. ca. 95 cm.
Wohl Messing, bronziert. Stab mit Mittelbaluster, daran 3 gebogte Leuchterarme mit floralen Verzierungen. Farblose, lüstrierende, matt geätzte, glockenförmige Glasschirme mit violetten Fadeneinschmelz...
Reliefierte Messingmontagen mit reichem, farblosen Prismenbehang (teils lose anbei, Vollständigkeit nicht geprüft). 20. Jh. H. ca. 40 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).
Reliefierter Messingfuß. Pilzförmiger Lampenschirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 36 cm.
Wohl Messing, bronziert. Stab mit Tragegriff auf profiliertem, runden Sockelfuß. Höhenverstellbarer, floral verzierter, gebogener, einflammiger Arm. Grüner, matt geätzter, lüstrierender, glockenförmig...
Metallgestelle und matt geätzte Glasschirme. 20. Jh. D. 32 bzw. 38 cm.
Reliefierter Messingfuß. 6-passiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 28,5 cm.
Verchromtes Metallgestell (angelaufen, Fehlstellen). 20. Jh. H. 34 cm.
Wohl Messing, versilbert. Über kurzem Balusterschaft auf rundem Sockelfuß 3 Leuchterarme in Form von Post- oder Jagdhörnern. Höhenverstellbare Pagode. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 60 cm.
Keramik. Buntes Blumenrankendekor mit Schmetterlingen. Ovale, weiße Pagode (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 32 cm (ohne Pagode gemessen).
Kannelierter, 6-passiger Keramikkorpus mit unterglasurblauer, floraler Bemalung. 20. Jh. H. 37 bzw. 49 cm.
Messing mit schwenkbarem, gebogten Schaft und schwenkbarem Schirm aus weißem Milchglas mit grünem Überfang. 20. Jh. H. 44 cm.
Figürlicher Keramikfuß in Form eines Elefanten, auf dem Rücken einflammige Lampenfassung. Beige Leinenpagode mit grünen Rändern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 40 cm (ohne Pagode gemessen).
Porzellan in Form einer Deckelvase. Umlaufend polychromes Dekor mit Girlanden und Quastabhängungen, Goldränder. Stempelmarke Porcelaine de Paris, 2. Hälfte 20. Jh. Große Lackpagode (gedellt). Gebrauc...
Metall, teils schwarz gefasst. Vollplastisch ausgeformt. Glasschirme (1x best./Unterkante besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 156 cm.
Runder Fuß, flexibler Schaft und Schirm mit schwarz gelacktem Holzrand aus vernickeltem Metall (fleckig). Gebrauchsspuren und Kabel teils brüchig. Unter dem Fuß bez. "E.S.3.". 20er/30er Jahre. H. 42 c...
Messing, bronziert. Rechtecksockel und quadratischer Schaft, daran 2-flammiger, schwenkbarer Leuchterarm. Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. H. 58 cm.
Bronze. Kannelierter, konischer Schaft auf rundem Sockel mit Tatzenfüßen und plastischen Tierköpfen. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 seitliche, kl. Verzierung fehlend. Wohl Anf. 20. Jh. H. 91 cm.
Messing. Winkel an 2 Stellen justierbar. Alters- und Gebrauchsspuren, Schirm und Fuß l. gedellt. 1. Hälfte 20. Jh. H. 31 cm.
Messing, für schalenförmigen Lampenschirm (D. 30 cm, jedoch fehlend). 20er Jahre. D. 35,5 cm.
Geschwungenes Messinggestell (berieben). Leicht konischer, mattierter Glaseinsatz (unterer Rand besch.). 20. Jh. H. 29 bzw. ca. 60 cm (inkl. Kette).
Opalglas, Metall. Gebrauchsspuren. H. 27 cm.