je fünfflammig. Holz und Schmiedeeisen mit Rocaillen-, Blüten- und Blattverzierungen, teils farbig bzw. in Gold gefasst. Glockenförmige, bernsteinfarbene Glasschirme mit spiralförmig eingeschmolzenen,...
zweiflammig. Messing, bronziert mit reliefierten Libellen und farbigen Glaseinlagen. Pilzförmiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas mit umlaufend stilisierten Libellen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 60 cm.
achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.
einflammig. Metall, verchromt. Runder Sockelfuß mit Eiseneinlage. Flexibler Schaft. Rechteckiger, innen weiß gelackter, schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren. Teils l. gedellt. 20er/30er Jahre. H. ca. ...
einflammig (Bajonett-Fassung). Reliefiertes Bronzegestell, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Schirm sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 80, D. 24 cm.
vierflammig. Reliefiertes Bronzegestell mit vier Glasschirmen, diese mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. 3x Bajonettfassungen, Elektrik zu prüfen. Alle Schirme sign. Muller Frères Lunevil...
einflammig. Florales Eiserngestell. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 48, D. 33 cm.
dreiflammig. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. An drei reliefierten Messingketten. Kratzer. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 60, D. 36 cm.
zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.
sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.
einflammig. Eisengestell mit Weinranken, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 194 cm.
je zweiflammig. Vergoldete Bronze. Berieben, Bohrlöcher, 1 Girlande fehlend. Frankreich, 19. Jh. H. je 38 cm.
je zweiflammig. Messing. Auf hohem, runden Sockel mit Applikation vasenartiger Korpus, darauf die zweiflammige Lampenmontage an zylindrischem Stab. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 70 cm. Beigegeben: Grüne...
dreiarmig/-flammig. Messinggestell mit lackiertem Lampenschirm. Funktion geprüft. 20. Jh. H. 65 cm.
einflammig (Bajonettfassung). Runder Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Elektrik zu prüfen. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. D. 39,5 cm.
einflammig. Messinggestell, schwenkbarer Glasschirm mit grünem bzw. weißem Überfang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 37 cm.
Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus Bronze in Schlangenform, gelbes, leicht marmoriertes Glas (sign. Art de France). L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1920-1926, hergestellt Ende 20. Jh....
"Asia", zweiflammig. Porzellan, weiß, Messingmontagen, schwarz gefasster Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 74 bzw. 167,5 cm.
je einflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glaskugelschirm. Min. gedellt. Gem. Troughton and Young Ultralux, England, wohl 50er Jahre. Ca. 22x 20x 16cm.
sechsflammig. Vergoldete Bronze mit teils durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Mittelbaluster mit sechs vollplastischen Putten. Spätere Elektrifizierung zu erneuern. Um 1870. H. 103, D. 75 cm.
sechsflammig. Geschweiftes Bronzegestell mit farblosem Prismenbehang (Fehlteile). Mittige Glasschale und Baluster sowie trichterfömiger Glasaufsatz. Verkabelung zu erneuern. Um 1900. H. 97, D. 60 cm.
dreiflammig. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan (Ansatz mit 2 Haarrissen). Auf ebonisiertem Holzsockel, Unterseite Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Ber...
sechsarmig/-flammig. Wohl Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang und Glasarmen sowie -baluster. Unvollständig bzw. best. 1. Drittel 20. Jh. H. 115, D. 80 cm. Prov.: Lt. Angaben des Einlie...
elfflammig. Messinggestell mit reichem, farblosen, meist facettierten Prismenbehang (unvollständig). Altersspuren, Elektrik nicht geprüft. Um 1900. H. 120, D. 55 cm.
zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei weiblichen Mädchenbüsten, ornamentierter Schaft und runder Sockelfuß auf drei Klauenfüßen. Elektrik nicht geprüft. Anf. 20. Jh. H. 77 cm (inkl...
sechsarmig/-flammig. Wohl Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang und Glasarmen sowie -baluster. Wenige Teile fehlend bzw. best. 1. Drittel 20. Jh. H. 115, D. 80 cm. Prov.: Lt. Angaben des...
neunflammig. Metallgestell, Leuchterköpfe mit satinierten, facettgeschliffenen Glasschirmen und -behang. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 110, D. ca. 46 cm.
zweiflammig. Dunkelgrün patinierter Bronzesockel mit drei Puttenbüsten, Rocaillenschaft und blütenförmiger Sockelfuß. Alter Bakelitstecker (Elektrik nicht geprüft). Anf. 20. Jh. H. 67 cm (inkl. gelber...
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 2. Wahl. H. 45 bzw. 88 cm. Beigegeben: Helle Stoffpagode.
Paar Jugendstilvasen, als Lampen umgewandelt. Balusterform. Bronze bzw. Metall mit brauner Patina, auf rundem Marmorsockel. Umlaufend florales Reliefdekor und Landschaftsdarstellung mit Knaben. Seitli...
je sechsflammig. "Pusteblume" aus Messing mit farblosen Glasblüten. Ausführung VEB Kristalleuchten, Ebersbach, 2. Hälfte 20. Jh. D. 32 cm.
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x min. best.). Porzellan, weiß. Messingmontage und -boden mit -platte (1 kl. Messingstab fehlend). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl....
je zweiflammig. Pressglas, Zierhalterung aus goldfarben bemaltem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1960. D. ca. 31, H. 20 cm.
zweiflammig. Metall mit Ölvergoldung und farblosem, teils verspiegelten Glasbesatz, u.a. in Vogelform. Ausführung Maison Baguese, Paris, ca. 40er Jahre. H. ca. 50 cm.
je einflammig. Mehrpassig facettierter Fuß aus weißem Milchglas bzw. weiß unterfangenem, farblosen Glas. Ausführung Holmegaard, Mitte 20. Jh. Weiße Stoffpagoden. H. ca. 75 cm.
16-flammig. Dunkel patinierte Bronze mit detailliertem Reliefdekor in Form von Rocaillen, Maskarons und am Mittelbaluster Putten sowie Blumen. Um 1900. H. 63, D. 75 cm. Elektrik nicht geprüft.
18-flammig. Dunkel patinierte Bronze mit detailliertem Ornament-Reliefdekor. Mittelbaluster mit Leuchterreihen in drei Etagen. Um 1900. H. 100, D. 70 cm. Elektrik nicht geprüft.
Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...
zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.
je zweiflammig. Messing, bronziert. Farbloser, facettiert geschliffener Prismenbehang. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 45 cm.
je dreiflammig. Messing mit reichem, farblosen, facettierten Prismenbehang. Für eine Glühbirne und zwei Kerzen. Wohl Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 42 cm.
zwölfflammig. Vergoldetes Bronzegestell mit Rocaillen und Prismenbehang (etliche Teile lose anbei, teils besch.). Leuchterköpfe mit farblosen, facettgeschliffenen Glasschirmen (teils best.). Balustera...
fünfflammig. Bronze mit stilisierten Blumen und Ranken im Relief. Arme mit Glasschirmen aus matt geätztem Pressglas mit Reliefdekor (1 Kante l. best.). Frankreich, um 1920-1930. D. 67, H. 55 cm (ohne ...
achtflammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. Hoher Glasbaluster mit geripptem Dekor. 20. Jh. H. 90, D. 50 cm.
neunflammig. Messinggestelle mit farblosen Prisemenketten und -behang. Unterer Kranz mit blauem Glaseinsatz und sechs Tüllen für Kerzen, innen drei verdeckte Fassungen für Glühbirnen. Im gustavianisch...
dreiflammig. Vasenlampenfuß aus Porzellan mit seitlichen Griffen. Kobaltblauer Fond mt Goldmalerei. Schau- und rückseitig ausgesparte Reserve mit bunt gemaltem Portrait einer Dame bzw. Blumenbouquet. ...
Paar Vasen mit Rosettenhenkeln, je mit zwei- bzw. vierflammiger Lampenmontage aus Messing (Teile lose). Weißer Porzellan-Korpus. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 70 bzw. 140 cm inkl. heller Pa...
Fuß in Form einer "Barflasche", Porzellan, weiß, auf getrepptem, rechteckigen Holzsockel. Trapezförmige Pagode in Wildseide. Szeptermarke Berlin, Alter und Wahl nicht ersichtlich, da unter Sockelmonta...
je einflammig. Konvex gebogter, matter Milchglasschirm mit beigem Außenüberfang aus Murano-Glas. Gem. LEUCOS, Italien. 35x 35x 15 cm.
Porzellan. Gestreckte Eiform, auf rundem Stand. Blaues Zwiebelmuster. Brenner mit farblosem Glaszylinder, weißer Milchglasschirm. Wandung mit 3 kl. Brandrissen, Schirm und Zylinder mit min. Rand-Best....
achtflammig. Porzellanbaluster und -arme mit Blütenapplikationen und -girlanden. Bunt bemalt. Wohl Thüringen, 20. Jh. H. 45 bzw. 90 und D. 85 cm.
sechsarmig/-flammig. Vergoldeter, hölzerner Mittelbaluster mit vier Messingarmen, ca. 500 teils facettiert bzw. tropfenförmig geschliffene Bergkristall-Prismen haltend (unvollständig bzw. Fehlstellen)...
dreiflammig. Bronze, golden bzw. schwarz patiniert. Dreiflammiger Leuchterkopf mit Fackelverzierung. Kannelierter, hoher Schaft auf Dreibeingestell mit Klauenfüßen und Akanthusrelief. Um 1900. H. 65 c...
zwölfarmig/-flammig. Bronze mit Reliefdekor, vergoldet bzw. grün gefasst. Baluster mit volutierenden Armen. 1 Tülle lose. Anf. 20. Jh. H. 70, D. 95 cm.
neunflammig. Messinggestell mit Akanthus- und Rocaillenrelief. Reicher, farbloser Prismenbehang (Fehlteile), Kranz mit drei Leuchterarmen und farblosen Glasstäben (Fehlteile). Altersspuren. Um 1900. H...
siebeflammig. Ehemalige Petroleumlampe mit Glasschirm sowie sechs Rocaillenarmen und Glasprismen (unvollständig). Spätere Elektrifizierung. Gebrauchsspuren. Um 1860. H. 90, D. 60 cm.
neunflammig. Messinggestell mit Rocaillen und neun Leuchterarmen (für Kerzen) sowie farblosem Prismenbehang (unvollständig). Um 1860. H. 55, D. 50 cm.
sechsarmig/-flammig. Bronze/Messing, teils geschwärzt. Sechsarmiger Korpus mit Reliefdekor, für Kerzen. Wohl 19. Jh. H. 63, D. 46 cm.
zweiflammig. Seldadonfarbener Porzellanfuß, Boden und Seite mit Bohrung. Zweiflammige Montage wohl später erg. und 1 Fassung l. abweichend. 20. Jh. H. 30 bzw. 56 cm.
Bodenvase nach alter Form "Asia", mit zweiflammiger Lampenmontage (Messing). Porzellan, weiß. Schwarzer Holzsockel. Messingplatte mit geprägter Szeptermarke und Form-Nr., 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 73 b...
Vase nach alter Form "Asia", als Tischleuchte umfunktioniert. Zweiflammige Lampenmontage später erg. 20. Jh. H. ca. 37 bzw. 72 cm. Beigegeben: Pagode.
vierflammig. Geschwärztes Eisenblech mit Hammerschlagdekor, mittig Verstrebung mit einzelner Flamme und geätzter Glashaube. Drei angesetzte Leuchterarme mit geätzten Glasglocken, Bügel mit zweitem, kl...
je zweiflammig. Bronze mit zwei geschweiften Leuchterarmen und reichem, farblosen, facettiert geschliffenen Prismenbehang. Aufgearbeitet und neu verkabelt. 1. Drittel 20. Jh. H. 40 cm.
einflammig. Bronze. In Form einer Öllampe auf Klauenfuß mit vierpassigem Sockel. Wohl ehemals als Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert. Ende 19. Jh. H. 25 cm (ohne die als Sockel der Birne dien...
zweiflammig. Fuß und Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit gelben, orange-roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Stecker des Kabels zu erneuern. 20. Jh. H. 43 cm.
neunflammig. Holz, geschnitzt und mit Resten alter Vergoldung. Runde Form, Unterseite mit Akanthusrelief, ohne Abhängung, mit neun plastischen Leuchterköpfen in Form von Adlerköpfen, die Tüllen tragen...
einflammig. Hohes, bewegtes Messinggestell mit floralem Dekor, weiße Milchglaskuppel. An Stangenaufhängung mit Baldachin und drei Gewichten zur Höhenregulierung. Aters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. H...
je dreiflammig. Feuervergoldete Bronze. In Form von Ranken mit Blattwerk und Blüten als Tülllen (2x fehlend). Je drei elektrifizierte Arme (Funktion nicht geprüft). Altersspuren, kl. Rest. Mitte 19. J...
einflammig. Quadratischer, gestufter Messingfuß und zweiteiliger Schaft mit Halterung für gewölbten, weißen Milchglasschirm (Innenkante l. best.). Auf dem Fuß schwarzer Marmorsockel (rep.) mit braun ...
zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.
zehnflammig. Messing. Schwarz gelackte Schale mit aufgelegten Verzierungen und innen zwei Fassungen für Glühbirnen, an Kranz mit umlaufend acht volutierenden Leuchterarmen für Kerzen. An vierfacher, r...
fünfflammig. Dunkel patinierte Bronze, teils vergoldet. An Mittelbaluster mit Pinienzapfenbekrönung und Akanthusfrucht as Abschluss umlaufend fünf reich reliefierte Leuchterarme (nachträglich elektrif...
einflammig. Auf Sockel stehende Puttoskulptur im Stil von Auguste Moreau. Dunkelgrün patinierte Bronze (Frankreich, 19. Jh.). Marmorsockel mit Holzplatte und Messinghalterung mit Pagode. H. 60 cm.
sechsarmig. Messing mit Rocaillen und Akanthusrelief. Schöne Altersspatina. Runder Korpus mit Girlandenverzierungen und Pinienzapfenabhängung. Kettenaufhängung mit Krone. Nicht elektrifiziert. Frankre...
je zweiarmig/-flammig. Feuervergoldete Bronze, teils ziseliert bzw. poliert und mit Schleifenbekrönungen. Elektrifiziert. 20. Jh. Ca. 50x 27x 15 cm.
vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.
je zweiflammig. Vergoldete Bronze mit Rocaillenrelief. 3 Akanthusabhängungen lose bzw. rep. Um 1900. D. 41x 34 cm.
Paar Wandleuchten im Hollywood Regency-Stil, je fünfflammig. Messing. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1970 durch Hans Möller. Ca. 75x 55x 12 cm.
fünfarmig/-flammig, schwenkbare Arme. Messing. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung laut Einstanzung wohl (19)82, unleserlich sign. Ca. 40x 33x 10 cm.
einflammig. Hoher, kannelierter, versilberter Schaft auf getrepptem und profiliertem, quadratischen Sockel. 20. Jh. H. 67 cm (inklusive weißer Pagode).
je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 39x 13 cm.
je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 63x 17 cm.
je einflammig. Farbloser Glaskorpus mit kobaltblauem Überfang und Facettschliff. Bronzemontage und -rocaillenfuß. Schweden, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 68 cm (ohne blaue Pagode gemessen).
einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, tulpenförmiger Milchglasschirm in der Art einer Mazda-Leuchte. L. Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1980 durch King Kong, Deutschland. H. 77, D. 26 cm.
dreiflammig. Plastischer Vogel aus Kupfer, 3-flammigen Blütenzweig aus Messing in Schnabel und Klauen haltend. Matt geätzte Glasglocken mit rot-braunem und gelbem Pulverschmelz. Gebrauchsspuren, 1 Ver...
einflammig. Quadratischer, gestufter Messingfuß und zweiteiliger Schaft mit Halterung für gewölbten, weißen Milchglasschirm (Innenkante l. best.). Auf dem Fuß schwarzer Marmorsockel (rep.) mit braun ...
zweiarmig/-flammig. Ausladendes Messinggestell mit zwei volutierenden Leuchterarmen und Milchglaskugeln. Aufhängung mit Akanthusblattkrone. Altersspuren. Um 1880. H. 135, D. 127 cm.
zweiflammig. Porzellaneinsätze mit vergoldetem Rocaillenrelief und bunter Watteaumalerei (wohl Hausmalerei). Balusterform mit reicher Messingverzierung in Form von Harpyien, Puttoköpfen und Rocaillen....
sechsflammig. Messinggestell mit sechs Kerzentüllen, farblosem Prismenbehang und roter Glaseinlage. Nicht elektrifiziert. Wohl Schweden, 19./Anf. 20. Jh. H. 70, D. 64 cm.
Metall, außen matt schwarz umd innen beige lackiert. Funktion nicht geprüft. Altersspuren. 20. Jh. D. 50 cm.
Reliefierte Bronze. 20er Jahre. H. 20 cm.
Fassung aus mattem, dunkelgrauen Metall und mattes Glas. 20. Jh. L. ca. 68 cm.
Kugelleuchte mit Schwenkarm. Rot lackiertes Metall. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. H. bis 80 cm.
Weißes Porzellan. Bodenvase nach einem Entwurf von Ludwig Zepner, als Leuchte umfunktioniert. Funktion geprüft. Stempelmarke Wallendorf, 20. Jh. 1. Wahl. H. 61 bzw. 88 cm.
Modell "Concentra Aglio" von Schlagheck Shultes für Osram. Beiges Metall mit rotem Schaltknopf. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. 70er Jahre. H. 39 cm. Beigegeben: Tischleuchte. Gelb-weißer Kunsts...
Kunststoff in Milchglasoptik. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 112, D. ca. 38 cm.