je fünfflammig. Holz und Schmiedeeisen mit Rocaillen-, Blüten- und Blattverzierungen, teils farbig bzw. in Gold gefasst. Glockenförmige, bernsteinfarbene Glasschirme mit spiralförmig eingeschmolzenen,...
zweiflammig. Messing, bronziert mit reliefierten Libellen und farbigen Glaseinlagen. Pilzförmiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas mit umlaufend stilisierten Libellen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 60 cm.
achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.
einflammig. Metall, verchromt. Runder Sockelfuß mit Eiseneinlage. Flexibler Schaft. Rechteckiger, innen weiß gelackter, schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren. Teils l. gedellt. 20er/30er Jahre. H. ca. ...
einflammig (Bajonett-Fassung). Reliefiertes Bronzegestell, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Schirm sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 80, D. 24 cm.
vierflammig. Reliefiertes Bronzegestell mit vier Glasschirmen, diese mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. 3x Bajonettfassungen, Elektrik zu prüfen. Alle Schirme sign. Muller Frères Lunevil...
einflammig. Florales Eiserngestell. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 48, D. 33 cm.
dreiflammig. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. An drei reliefierten Messingketten. Kratzer. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 60, D. 36 cm.
zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.
sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.
einflammig. Eisengestell mit Weinranken, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 194 cm.
je zweiflammig. Vergoldete Bronze. Berieben, Bohrlöcher, 1 Girlande fehlend. Frankreich, 19. Jh. H. je 38 cm.
je zweiflammig. Messing. Auf hohem, runden Sockel mit Applikation vasenartiger Korpus, darauf die zweiflammige Lampenmontage an zylindrischem Stab. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 70 cm. Beigegeben: Grüne...
dreiarmig/-flammig. Messinggestell mit lackiertem Lampenschirm. Funktion geprüft. 20. Jh. H. 65 cm.
einflammig (Bajonettfassung). Runder Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Elektrik zu prüfen. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. D. 39,5 cm.
einflammig. Messinggestell, schwenkbarer Glasschirm mit grünem bzw. weißem Überfang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 37 cm.
Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus Bronze in Schlangenform, gelbes, leicht marmoriertes Glas (sign. Art de France). L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1920-1926, hergestellt Ende 20. Jh....
"Asia", zweiflammig. Porzellan, weiß, Messingmontagen, schwarz gefasster Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. H. 74 bzw. 167,5 cm.
je einflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glaskugelschirm. Min. gedellt. Gem. Troughton and Young Ultralux, England, wohl 50er Jahre. Ca. 22x 20x 16cm.
sechsflammig. Vergoldete Bronze mit teils durchbrochen gearbeitetem Reliefdekor. Mittelbaluster mit sechs vollplastischen Putten. Spätere Elektrifizierung zu erneuern. Um 1870. H. 103, D. 75 cm.
sechsflammig. Geschweiftes Bronzegestell mit farblosem Prismenbehang (Fehlteile). Mittige Glasschale und Baluster sowie trichterfömiger Glasaufsatz. Verkabelung zu erneuern. Um 1900. H. 97, D. 60 cm.
dreiflammig. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan (Ansatz mit 2 Haarrissen). Auf ebonisiertem Holzsockel, Unterseite Messingplakette mit geprägter Szeptermarke Ber...
sechsarmig/-flammig. Wohl Messinggestell mit reichem, farblosen Prismenbehang und Glasarmen sowie -baluster. Unvollständig bzw. best. 1. Drittel 20. Jh. H. 115, D. 80 cm. Prov.: Lt. Angaben des Einlie...
elfflammig. Messinggestell mit reichem, farblosen, meist facettierten Prismenbehang (unvollständig). Altersspuren, Elektrik nicht geprüft. Um 1900. H. 120, D. 55 cm.