zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x Kopf besch./rep.). Porzellan, weiß. Ehemige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl...
Deckenleuchte "Tulipan", zehnflammig. Weiß lackiertes Metallgestell mit über 40 tropfenförmigen Murano-Glasabhängungen, farblos mit Luftblaseneinschlüssen. Eine Kugel oben l. best. und Drahtaufhängung...
16-flammig. Vergoldetes Messinggestell mit Reliefdekor und farblosem Prismenbehang (lose Teile anbei). Außenkranz mit Kerzentüllen. 20. Jh. H. 97, D. 80 cm.
sechsflammig. Messing, teils feuervergoldet und grün gefasst. Runder Korpus mit Zierelementen und figürlichen Leuchteramen als Putten, mittig Vasenbekrönung. 19. Jh. D. 60, H. 37 cm (ohne Kettenaufhän...
sechsflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken. Runde Alabasterschale mit Kranz, auf Halterungen der Arme sitzende Putten (Zinkguss), je mit zwei blütenförmigen Glasschirmen (best....
fünfflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken und Löwenköpfen. Runde Alabasterschale mit Kranz und gebogten Leuchterarmen, je mit blütenförmigen Glasschirmen (best.). Gebrauchsspur...
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.
je einflammig. Vergoldete Bronze. Schirme in Blütenform. 20. Jh. H. 26 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und Glasschirmen in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 33 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform mit gebogten Armen und Glasschirm in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 26 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
je einflammig. Farbloses Glas mit Rankendekor in Rot und Silber. Abhängung mit Glaskugel und Quaste. Metallmontage mit Fadenaufhängung. H. 23 cm (ohne Quaste und Aufhängung).
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.
einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.
dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...
je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.
vierflammig. Verchromtes Gestell mit schwenkbarem Leuchteraufsatz. Beiger Lampenschirm (l. fleckig). Gebrauchsspuren wie kl. Applatzungen, l. angelaufen bzw. min. Flugrost. 60er Jahre. H. 153 cm.
je einflammig. Pilzform. Spätere Messinggestelle, je mit irisierenden Glaschirmen und farbigen Ein- sowie Aufschmelzungen im Stil von Lötz. Kratzer. H. 28 cm.
zweiflammig. Vasenlampenfuß nach chinesischer Form, Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Zweiflammig elektrifizierte Messingmontage. Beige Stoffpagode. H. ca. 28 bzw. 58 cm...
sechsflammig. Messing. Runder, teils grün lackierter Korpus mit Widderköpfen unter den Armen. 1. Hälfte 20. Jh. D. 60, H. 65 cm (inkl. Kettenaufhängung).
sechsflammig. Vergoldetes Holz mit geschnitzten Voluten, geschweifte Metallarme mit Tüllen. Best./rep. Mitte 19. Jh. D. 80, H. 70 cm (inkl. Kettenaufhängung). Nicht elektrifiziert.
einflammig. Dunkel patinierte bzw. vergoldete Bronze. Vasenform mit seitlichen Widderköpfen, auf Postament ( 1x Verschraubung lose ). Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 26 cm. Spätere Lampenmontage. Ges...