Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

achtflammig. Rundes Messing-Gestell mit Glasplatte aus Milchglas, an Stangenaufhängung. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1930. H. 95, D. 65 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar moderne Tischleuchten,

je einflammig. Messing, versilbert. Schaft in der Art einer Petroleumlampe. 20. Jh. H. 95 cm (inkl. Metallschirm).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte. WMF Ikora,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen, hellroten Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmo...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar mittelgroße Wandleuchten im Art Deco-Stil,

je vierflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 106x 27x 13 cm.

Startpreis: 300 EUR

Bodenleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Porzellanfuß in Vasenform "Vase hoch mit engem Hals" (nach einem Entwurf von Hubert Griemert aus dem Jahr 1961), weiß. Messingmontage, höhenverstellbar. Auf ebonisiertem Holzsockel, Unter...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kleiner Korblüster,

sechsflammig. Versilbertes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang und Palmettenverzierungen. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 74, D. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Satz von sieben kleinen Wandleuchten im Art Deco-Stil,

je dreiflammig. Messinggestelle mit Milchglasscheiben. Kratzer. 62x 13x 7 cm.

Startpreis: 150 EUR

Secon, Paul

Große und kleine Faden-Deckenleuchte, je einflamig. Transparenter Kunststoff/Methacrylat/Nylon-Fäden. Entwurf für Sompex, Deutschland, 70er Jahre. H. je 25, D. 25 bzw. 40 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Figürliche Tischleuchte,

einflammig. In Form eines Orientalen mit Trompete. Porzellan, weiß. Auf Holzsockel mit einflammiger Messingmontage befestigt (daher keine Marke sichtbar). H. 50 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar asiatische Tischleuchten,

je einflammig. Messingkorpus mit farbigem Cloisonné. Holzsockel. 20. Jh. H. 35 bzw. 73 cm (inkl. heller Pagode).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Wandleuchten, Kaiser,

je einflammig. Tropfenförmige Metallfassung mit farblosem, strukturierten Glasschirm. Schwarz lackierte Wandhalterung, einmal mit Herstelleretikett Kaiser Leuchten, 70er Jahre. L. 38 cm.
Schätzpreis:...

Startpreis: 120 EUR

Deckenfluter.

Schwarz lackiertes Aluminium. Kippbarer Reflektorschirm. Gebrauchsspuren. Italien, 70er/80er Jahre. H. ca. 200 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tischleuchte, WMF,

ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und grünem, braunem und grauem Pulverschmelz. Metallmontag...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Tischleuchte, KPM Berlin,

einflammig. Porzellan-Schaft in Säulenform mit vier plastischen Mädchenköpfen und Bemalung, Golddekor (berieben). Kabelausgang l. rep. Szepter- mit Pfennigmarke, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 800 EUR

Moderne Kugelleuchte, WOKA,

einflammig. Verchromtes Metallgestell. Kugelförmiger Kopf auf schwenkbarem Arm, Gegengewicht und Rundsockel. Woka, 20. Jh. H. ca. 114 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Wandleuchten in Blattform,

je einflammig. Messing. Vollplastisch gearbeitet. Deutschland, 60er/70er Jahre. D. 36 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brandt, Edgar (1880 - 1960), nach

Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus bronzierter Masse in Schlangenform. Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, sign. Art de France. L. Gebrauchssp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Figürlicher Schaft in Form einer Dame bzw. eines Herrschers im Stil der Tang-Dynastie, China. Keramik, farbig glasiert. 1x am Sockel besch. und rep. 20. Jh. H. 69 bzw. 71 cm. Beigegeben...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunk-Deckenleuchte, Potschappel/Dresden,

neunflammig. Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei und reiche Goldstaffage. Baluster mit neun geschweiften Armen (diese mit Abhängungen) und Blütenapplikationen (l. best.). Potschappel, Dresden 20. Jh. H....

Startpreis: 250 EUR

Postmoderne Tischleuchte, Sölken,

einflammig. Verchromtes Metallgestell mit schwenkbarem Arm und Kopf, Kugelgegengewicht. Unterseite mit Etikett Sölken-Leuchten, 70er Jahre. H. bis 60 cm.

Startpreis: 200 EUR

Deckenkrone,

sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Deckenkrone,

sechsflammig. Versilbertes Metallgestell mit farblosen Prismenbehang. 20. Jh. H. 95, D. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Figürliche Tischleuchte, SPA Italien,

zweiflammig. Messinggestell mit vollplastischem Fisch aus bemaltem Porzellan. Unterseite mit Etikett Societa Porcellaine Artistiche, Italien, 80er Jahre. H. 77 cm (inkl. beiger Pagode; l. besch.).

Startpreis: 200 EUR

Deckenleuchte,

zehnarmig/-flammig. Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifi...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.