Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Acht Messerbänke,

mit figürlichen Halterungen in Form von chinesischen Gelehrten und Frauen. 900/000 Silber, 138 g. Drei Platten fehlend. Wohl China, um 1900. L. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwei Fächerbilder.

Tusche und Farben auf Seide. Verschiedene Landschaftsdarstellungen im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Teils l. besch. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Fächerbilder.

Tusche und Farben auf Seide. Verschiedene, blühende Sträucher, einmal mit Singvogel im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Altersspuren und 1x besch. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwei Fächerbilder.

Tusche und Farben auf Seide. Landschaft mit Bambus bzw. blühendem Prunus im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Altersspuren. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Chinesischer Seidenteppich, ca. 181x 91 cm.

Mit Darstellung von Vögeln am Seeufer. Gold-Metallbrokat. Gepflegter Zustand.

Startpreis: 250 EUR

Skulpturengruppe "Tiger und Adler mit Baum".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ryuki, Nogami (1865 Japan 1932)

Skulptur einer Schildkröte. Naturalistische Ausführung in dunkel patinierter Bronze. Schwanzspitze fehlend. Unterseite mit kalligraphischem Künstlersignet. Japan, Meiji-Periode. L. 12 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Skulptur einer Guanyin.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Shoda, Koho (1875 Japan 1946)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Offizieller Winterhut "Guanmao" eines ranghohen Mandarin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Ming-Buddha.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Gürtel mit Jadeschnitzerei,

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hibachi-Holzkohlebecken.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dolch - Tantô.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jade-Siegelstempel.

Startpreis: 460 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sechs Silberbecher, so genanntes "chinesisches Exportsilber".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Hülltopf.

Schätzpre...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kuniyoshi, Utagawa (1798 Japan 1861)

Samurai in einem Garten. Farbholzschnitt (Altersspuren), Zensurstempel Newamatsu und Fuku. Um 1848. Blattgröße 34,8x 23,6 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wandregal, Deutsche Kolonie Tsingtao.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Asiatische Anrichte.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar große chinesische Wandpaneele.

Startpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Chinesischer Halbschrank mit Etagerenaufsatz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kunisada, Gototei (1786 Japan 1865)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Skulptur eines Gelehrten mit Buch.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mappenwerk, Nippon Gasui-Sha.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Skulptur und Dose.

Silber, geprüft, 414 g. Je mit unterschiedlichen Darstellungen des Garuda. Indonesien. H. 10 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großformatige Seidenstickerei.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Toyokuni, Utagawa III (1786-1864)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von zwölf kleinen Taschen/Beuteln mt bunter Seidenstickerei.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur des Barong mit Reiter.

Silber, geprüft, 330 g. Boden verschlossen. Indonesien. H. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Genryusai Seiya.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Reiterskulpturen auf Fo-Hunden.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 900 EUR

Skulptur des Luohan Ananda.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Skulptur einer Guanyin.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schrank.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Faltstuhl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur zweier Akrobaten.

Bronz, vollplastisch gegossen. China. Ca. 5x 7x 2 cm.

Startpreis: 1.900 EUR

Skulptur "Bodhisattva Guanyin", Ming-Zeit.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stehender Buddha.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kopf wohl einer Vishnu-Statue.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zwei Kris-Griffe.

Silber, geprüft, teils vergoldet, 478 g. Unterschiedliche Dämonendarstellungen mit reich ziselierten Details. Indonesien, Insel Bali, L. ca. 12,5 cm. Beigegeben: Je geschnitzter Holzständer.

Startpreis: 200 EUR

Balustervase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kitao, Shigemasa (1739 Japan 1820)

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Bi-Scheiben aus Türkismatrix.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ohta, Shoko (geb. 1930 Kobe)

Startpreis: 100 EUR

Wohl Brautkrone und Paar Harnadeln.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sieben div. Haarnadeln.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Streuer in Pagodenform und Sänfte mit Trägern.

Silber, brutto 140 g. Vollplastische Ausführungen. Chinesisches Exportsilber, Mz. wohl Luen Wo (Shanghai) bzw. undeutliches Mz. China, um 1900. H. 9, L. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR

Shiva, auf Stier Nandi reitend.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Chinesischer Schrank.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Faltstuhl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thangka.

Startpreis: 300 EUR

Traditioneller chinesischer Schrank.

Startpreis: 9.500 EUR

Jade-Pinselbecher - brush pot.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tsuba.

Eisen. Teils reliefiertes, teils ziseliertes Dekor eines Drachen zwischen Wolken mit Details in Gold, Shakudo und Kupfer. Japan, Edo-Periode, 19. Jh. D. ca. 8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sieben Teile Haarschmuck.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diadem.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ohta, Shoko (geb. 1930 Kobe)

Startpreis: 300 EUR

Asiatischer Tisch.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tasche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kumme.

"Plique-à-jour" Email. Kl. Risse. China. H. 9, D. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Haarnadel und Brosche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Rollbilder.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tsuba.

Eisen. Teils reliefiertes, teils ziseliertes Dekor einer blühenden Landschaft mit Vogelpaar und Details in Gold und Silber. Japan, Meiji-Periode, 19. Jh. 8,5x 7,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.300 EUR

Runde Rotlackdose.

Startpreis: 200 EUR

Vier chinesische Stühle.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Japanisches Reliefbild.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Silbertablett.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase.

Startpreis: 2.600 EUR

Seltene Rotlackdose in Form einer Fledermaus.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tsuba.

Eisen. Annähernd rund mit sternförmigem Durchbruchdekor und profiliertem Rand. Alters- und Gebrauchsspuren. Japan, späte Edo-Periode, 18./19. Jh. D. ca. 7,8 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jade-Pinselwaschgefäß.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Stab mit Zierschnitzerei.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Farbholzschnitte (Japan, um 1900)

Böttcher bei der Arbeit, Langschwanzhahn, rastender Gaukler mit Affe und Mädchen beim Anbinden eines Gedichtstreifens. Je mit roter, kalligraphischer Siegelmarke. 33,5x 8 bzw. 38x 8 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Sukenobu, Nishikawa (1671 Japan 1751), nach

Startpreis: 80 EUR

Drei chinesische Holzschnitte (18. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier chinesische Gouachen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwei ovale und drei runde Schalen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Rollbilder.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Vase.

Startpreis: 1.500 EUR

Startpreis: 300 EUR

Okimono.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wucai-Gartensitz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kris.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Siegel.

Startpreis: 1.300 EUR

Ritualbecher.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Runde Imari-Platte.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Tuschetropfer.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei ovale Schalen.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Farbholzschnitte:

Gekko Ogata "Genji Monogatari" und Kashita Hanko "Der Fuchs und die Katze". Gebrauchsspuren. Japan, um 1900. 33x 22 bzw. 25x 32 cm.

Startpreis: 80 EUR

Qi Baishi, das ist Chi Pai-Shih (1863 Hsiang-tou-t`ang - 1957 Beijing), nach

Startpreis: 80 EUR

Masayoshi, Kitao (1764 Japan 1824) wohl

Startpreis: 200 EUR

Quadratischer Pinselbecher.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Rundes Mandala

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sitzender Dickbauchbuddha.