Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ständer mit "Dream-Stone".

Quadratische Platte, re. o. mit kalligraphischer Sign. Im geschnitzten Ständer aus Hartholz. China, späte Qing-Periode. 59,5x 47x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Langer Dolch.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große Skulptur einer Hofdame.

Startpreis: 600 EUR

Spiegel, Han-Dynastie.

Bronze mit originaler Alterspatina. Oberfläche mit ornamentierter, gegossener Reliefstruktur. China, Han-Dynastie, 206 v. bis 220 n. Chr. D. 16,5 cm. In späterem Etui.

Startpreis: 100 EUR

Drei japanische Kleinbronzen:

Sitzendes Kind, Gelehrter mit Bär und naturalistisch gearbeitete Taube. Bronzierte und ziselierte Kupferplastiken. Japan, Meiji-Periode, Ende 19./um 1900.H. 4 bis 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ausgefallene Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei chinesische Seidenstickereien.

Floral bestickte Umrandungen mit Insekten, mittig kalligraphische Tuschezeichnungen. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl um 1900. Je ca. 150x 41 bzw. 150x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Halsreifen.

Silber, geprüft, 635 g. Glatte bzw. reliefierte Formen, teils gravierten Endungen. Hmong, Goldenes Dreieck. D. 12,5-17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vier japanische Holzschnitte und sechs Buchillustrationen (19. Jh.)

Unterschiedliche Künstler, Darstellungen und Formate. Teils besch.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tosa-Schule (Japan, 19. Jh.)

Paar Tuschemalereien mit Gold: Figuren mit Gelehrtem in einem Pavillon mit Garten. Je 20x 17 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kitagawa, Utamaro (ca. 1753 Japan 1806)

Ohan und Choemon aus der Serie "Joruri Balladen". Farbholzschnitt (stärkere Alters- und Gebrauchsspuren). Kalligraphische Inschrift und Siegel. 61x 12 cm. PP. R.

Startpreis: 10.000 EUR

Große, stehende Buddhaskulptur.

Holz, geschnitzt und über Grundierung mit Textilgewebe farbige und goldene Lackfassung (Fehlstellen). China, frühes 19. Jh. oder älter. H. ca. 190 cm.

Startpreis: 500 EUR

Große Skulptur eines Gelehrten mit Schriftrolle.

Startpreis: 200 EUR

Großformatige Seidenstickerei.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kunisada, Utagawa (1786 - 1865)

Sechs verschiedene Arbeiten und Darstellungen, dabei aus der Serie "Tokaido gojusan...", "odori keiyo gedai...", u. a. Farbholzschnitte (Altersspuren). Verschiedene Formate.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vier Gewand-Brustplatten.

Silber, geprüft, 509 g. Runde Formen mit Blumengravur. Hmong, Goldenes Dreieck oder China. D. 8,5 bis 14,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Netsuke.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Halsreifen.

Silber, geprüft, 404 g. Glatte Formen (einmal graviertes Dekor), schneckenförmige Endungen. Hmong, Goldenes Dreieck. D. 16 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Etagerenschrank.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)

Vier Arbeiten, dabei Blätter aus der Serie "Tokaido gojusan.tsugi no uchi". Farbholzschnitte (Altersspuren). Unterschiedliche Formate.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Vier Beile.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Netsuke.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR