Quadratische Platte, re. o. mit kalligraphischer Sign. Im geschnitzten Ständer aus Hartholz. China, späte Qing-Periode. 59,5x 47x 20 cm.
Bronze mit originaler Alterspatina. Oberfläche mit ornamentierter, gegossener Reliefstruktur. China, Han-Dynastie, 206 v. bis 220 n. Chr. D. 16,5 cm. In späterem Etui.
Sitzendes Kind, Gelehrter mit Bär und naturalistisch gearbeitete Taube. Bronzierte und ziselierte Kupferplastiken. Japan, Meiji-Periode, Ende 19./um 1900.H. 4 bis 6,5 cm.
Floral bestickte Umrandungen mit Insekten, mittig kalligraphische Tuschezeichnungen. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl um 1900. Je ca. 150x 41 bzw. 150x 50 cm.
Silber, geprüft, 635 g. Glatte bzw. reliefierte Formen, teils gravierten Endungen. Hmong, Goldenes Dreieck. D. 12,5-17,5 cm.
Unterschiedliche Künstler, Darstellungen und Formate. Teils besch.
Paar Tuschemalereien mit Gold: Figuren mit Gelehrtem in einem Pavillon mit Garten. Je 20x 17 cm. PP., R.
Ohan und Choemon aus der Serie "Joruri Balladen". Farbholzschnitt (stärkere Alters- und Gebrauchsspuren). Kalligraphische Inschrift und Siegel. 61x 12 cm. PP. R.
Holz, geschnitzt und über Grundierung mit Textilgewebe farbige und goldene Lackfassung (Fehlstellen). China, frühes 19. Jh. oder älter. H. ca. 190 cm.
Darstellung eines Luohans mit Frucht und Hirsch. China, 1. Hälfte 20. Jh. 210x 85 cm.
Sechs verschiedene Arbeiten und Darstellungen, dabei aus der Serie "Tokaido gojusan...", "odori keiyo gedai...", u. a. Farbholzschnitte (Altersspuren). Verschiedene Formate.
Silber, geprüft, 509 g. Runde Formen mit Blumengravur. Hmong, Goldenes Dreieck oder China. D. 8,5 bis 14,5 cm.
Silber, geprüft, 404 g. Glatte Formen (einmal graviertes Dekor), schneckenförmige Endungen. Hmong, Goldenes Dreieck. D. 16 bzw. 20,5 cm.
Vier Arbeiten, dabei Blätter aus der Serie "Tokaido gojusan.tsugi no uchi". Farbholzschnitte (Altersspuren). Unterschiedliche Formate.