Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Seidenstickerei.

Rote Seide. Mittig und in den vier Ecken in farbiger Seidenstickerei sich windende, vierklauige Drachen, dazwischen Ornamentbänder. China, 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 120x 120 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Collier.

Mehrreihig mit 50 Silberteilen, Koralle, Türkisen und Bernstein. Brutto 215 g. Ladakh/Tibet. L. 24 bzw. 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tsuba.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Toyokuni, Utagawa (1769 Japan 1825)

Kabuki-Schauspieler Ichikawa Danjuro VII. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. Ca. 19x 18 cm. PP., schwarze Galerie-Rahmung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Porzellan mit monochromer, teils l. gesprüngelter, gelber Glasur. Flach ovaler Korpus mit abgesetztem Stand und eingezogenem Hals. China, 19. Jh. Amethyststopfen erg. H. 7,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Harunobu, Suzuki (1724 - 1770)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Yoshitoshi, Tsukioka (1760-1847)

"Kinsei jinbutsu shi (from Chronicles Of Modern People)". Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren). Wohl spätere Auflage. Ca. 35x 23 cm. Schwarze Rahmung.

Startpreis: 150 EUR

Paar Architekturteile.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Yixing-Teekännchen.

Startpreis: 600 EUR

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tsuba.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Shunsen, Katsukawa (1762-c.1830)

Sechs Arbeiten, dabei aus der Serie "Chushingura". Farbholzschnitte (teils stärkere Altersspuren). Format oban yoko-e, ca. 25x 37,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Netsuke "Gruppe von Kranichen".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Skulpturen.

Verschiedene Darstellungen, je aus Cash-Münzen des 18. und 19. Jahrhunderts gearbeitet und mit Holzelementen, teils farbig gefasst. Südostasien. H. 9 bis 43 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Krise.

Damaszierte Eisenklingen (1x rep.). Geschnitzte Griffe aus Holz bzw. Mammut-Backenzahn (l. besch.). Altersspuren. Indonesien. L. 40 bis 44 cm. Beigegeben: Holzschutz für Scheide.

Startpreis: 150 EUR

Zwei Theatermasken.

Holz/Pappe/Lack. Darstellungen eines bärtigen Mannes bzw. einer Frau. Farbig bemalt. Japan, um 1900. H. 15 bzw. 16 cm. In originalem Kasten (Spannungsriss und Altersspuren), ca. 8x 33.5x 18 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hochzeitsschrank.

Holz mit alter Fassung. Hoher, schlichter, zweitüriger Korpus. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. 193x 105x 59 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hokusai, Katsushika (1760 - 1849)

Fünf Arbeiten als Doppelbuchseiten aus der Serie "Toto shokei ichiran". Farbholzschnitte (Altersspuren), um 1800. Einzelblätter je ca. 20x 15 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Fo-Hunde und menschliche Darstellung.

Aus Bronze-Cash-Münzen des 18. und 19. Jahrhunderts gearbeitet und mit Seiden- bzw. Holzelementen. Wohl China. L. 21,5 bis 37 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Netsuke "Drei Männer und Elefant".

Startpreis: 100 EUR

Große Vase.

Startpreis: 100 EUR

Architekturteil.

Startpreis: 100 EUR

Bi-Scheibe und Zierobjekt.