Rote Seide. Mittig und in den vier Ecken in farbiger Seidenstickerei sich windende, vierklauige Drachen, dazwischen Ornamentbänder. China, 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 120x 120 cm.
Mehrreihig mit 50 Silberteilen, Koralle, Türkisen und Bernstein. Brutto 215 g. Ladakh/Tibet. L. 24 bzw. 38 cm.
Kabuki-Schauspieler Ichikawa Danjuro VII. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. Ca. 19x 18 cm. PP., schwarze Galerie-Rahmung.
Porzellan mit monochromer, teils l. gesprüngelter, gelber Glasur. Flach ovaler Korpus mit abgesetztem Stand und eingezogenem Hals. China, 19. Jh. Amethyststopfen erg. H. 7,2 cm.
"Kinsei jinbutsu shi (from Chronicles Of Modern People)". Farbholzschnitt (Alters- und Gebrauchsspuren). Wohl spätere Auflage. Ca. 35x 23 cm. Schwarze Rahmung.
Eisen, durchbrochen gearbeitet in Form einer Landschaft mit Samurais, teils ziseliert und reliefiert. Kalligrapisch sign. Japan, Edo-Periode, 18./19. Jh. D. 6,5 cm.
Sechs Arbeiten, dabei aus der Serie "Chushingura". Farbholzschnitte (teils stärkere Altersspuren). Format oban yoko-e, ca. 25x 37,5 cm.
Verschiedene Darstellungen, je aus Cash-Münzen des 18. und 19. Jahrhunderts gearbeitet und mit Holzelementen, teils farbig gefasst. Südostasien. H. 9 bis 43 cm.
Damaszierte Eisenklingen (1x rep.). Geschnitzte Griffe aus Holz bzw. Mammut-Backenzahn (l. besch.). Altersspuren. Indonesien. L. 40 bis 44 cm. Beigegeben: Holzschutz für Scheide.
Holz/Pappe/Lack. Darstellungen eines bärtigen Mannes bzw. einer Frau. Farbig bemalt. Japan, um 1900. H. 15 bzw. 16 cm. In originalem Kasten (Spannungsriss und Altersspuren), ca. 8x 33.5x 18 cm.
Holz mit alter Fassung. Hoher, schlichter, zweitüriger Korpus. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. 193x 105x 59 cm.
Fünf Arbeiten als Doppelbuchseiten aus der Serie "Toto shokei ichiran". Farbholzschnitte (Altersspuren), um 1800. Einzelblätter je ca. 20x 15 cm.
Aus Bronze-Cash-Münzen des 18. und 19. Jahrhunderts gearbeitet und mit Seiden- bzw. Holzelementen. Wohl China. L. 21,5 bis 37 cm.