Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Vase.

Satsuma-Steinzeug. Gestreckte Eiform. Vollflächige Bemalung mit Millefiori- und Goldstaffage. Kalligraphische Bodenmarke, Japan, Teisho-Periode, um 1920. H. 22 cm.

Startpreis: 550 EUR

Thangka.

Darstellung div. buddhistischer Gottheiten. Tempera/Stoff (Farbverluste, Knickspuren). Tibet, 19. Jh. Größe der Darstellung 102x 79 cm. Seidenbordüre.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Balustervase.

Porzellan, blaue Unterglasurbemalung. Schauseite mit figürlicher Darstellung von Gelehrten in einem Pavillon an bewachsenem Teichufer. Lippe mit Brandfehler. Boden mit Doppelringmarke, China, 19. Jh. ...

Startpreis: 400 EUR

Teedose.

Porzellan. Zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung von Göttern (?) auf stilisierten Wolken. Erg. Metalldeckel. Verfärbte Best. mit Haarrissen. China, 18. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reiseschrein - Gau.

Kupferkorpus. Frontplatte aus getriebenem, silberfarbenen Blech, umgeben von den acht buddhistischen Emblemen über Rankengrund. Vorne hinter Verglasung bemaltes Miniaturbildnis der Grünen Tara aus Ton...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Sadaksari Avalokiteshvara.

Bronze mit Feuervergoldung. Die transzendete Form des Buddha Avalokiteshvara, vierarmig und sitzend dargestellt. Auf Lotossockel, verschlossen mit Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 11 cm. Beigegeben: Kle...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Thangka des Buddha Shakyamuni.

Tempera/Stoff. Altersspuren. Tibet, 19. Jh. Darstellung 30x 24 cm. In Seidenbrokat-Rahmen. Auf Rolle mit Messingköpfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Neun Opiumgewichte in Tierform.

Dunkel patinierte Bronze, zus. 1.970 g. Birma (Mynmar) oder Thailand, 19. Jh. H. 2 bis 12 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vase.

Porzellan. Doppelkürbisform. Unterglasurblaue Bemalung mit Ranken und Blüten. Kl. Glasurfehler. Unglasierter Stand. China, 19. Jh. H. 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Tropfschale,

in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR

Fußschale.

Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.

Startpreis: 500 EUR

Vase.

Porzellan. Balusterform. Umlaufende Darstellung zweier Drachen zwischen Wolken in unterglasurblauer Bemalung. Hals innen mit Brandriss. Kalligraphische Bodenmarke, China, 19. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 300 EUR

Paar große Deckelvasen.

Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwölf Schalen.

Porzellan mit leicht seladonfarbener Glasur. Halbkugelig auf rundem Stand. Umlaufend bunte, florale Schmelzfarbenmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben und l. best. Rote Siegelmarke, China, spät...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf Schalen in "Ogee"-Form.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Breite, zweifach gewölbte Fahne. Blauweiße Bemalung mit schematischen Ranken über breiter Ornamentbordüre, brauner Rand. L. Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. D. ca. 18 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zehn Schalen.

Porzellan mit leicht seladonfarbener Glasur. Halbkugelig auf rundem Stand. Umlaufend bunte, florale Schmelzfarbenmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben und 1x Rand besch. Rote Siegelmarke, China...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Skulptur der grünen Tara.

Bronze mit teils beriebener Vergoldung. Dargestellt auf Lotossockel sitzend, in den Händen Blume und Schnur haltend, reich geschmückt und mit Fürstenkrone. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet/N...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Buddha Shakyamuni.

Dunkel patinierte Bronze (fleckig). Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in einer anderen mudra über dem Fuß gehalten. Spitze Locken bedecke...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Daoistischer Würdenträger.

Dunkel patinierte Bronze mit Resten von Vergoldung. Rechteckiger Sockel, Bodenplatte fehlt. China, im Stil der späten Ming-Dynastie, aber 20. Jh. H. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Würdenträger.

Dunkel patinierte Bronze mit Resten von Vergoldung. Rücken mit Inschrift in chinesischer Kalligraphie. Bodenplatte fehlt. China. H. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skulptur der Guanyin.

Eisen mit dunkler Patina und Resten von Vergoldung. Dargestellt auf hohem Thron mit drappiertem Tuch in meditativer Haltung sitzend. Bekleidet mit langem Gewand, Brustschmuck und Krone (vordere Bekrön...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großer und kleiner Teller.

Porzellan. Florale Unterglasurbemalung. 1x Lippe best. China, 18./19. Jh. D. 28 bzw. 22 cm.

Startpreis: 120 EUR

Große Deckelvase.

Porzellan. Balusterform. "Powder blue"-Fond mit ausgesparten Reserven, diese mit blühenden Blumen in bunten Schmelzfarben sowie Blumenvasen und einem Vogel auf Schaukel. Besch./rep. Boden mit Doppelri...

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fünf Koppchen mit Untertassen.

Porzellan. Florale Bemalungen in farbigen Schmelzfarben, teils unterglasurblaues Bandwerk. Best./Haarrisse. China, 18./19. Jh. Koppchen D. 6,5 bis 9 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ming-Skulptur des Kriegsgottes "Guanyu".

Dunkel patinierte Bronze. Gussfehler. China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ming-Skulptur eines Wächters.

Dunkel patinierte Bronze. Gussfehler. China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh. H. 22,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Buddha-Kopf.

Vollplastischer Bronzeguss (innen schamottiert) . Differenzierende Alterspatina mit detailiertem, nachgestochenen Kopfschmuck. Besch. Thailand, Ayutthaya-Periode, 15. Jh. Auf späterem Holzsockel. H. 2...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ingwertöpfe.

Keramik mit blauer Verlaufglasur. Etwas best. Boden mit unglasiertem Ausschnitt kalligraphisch gem., Japan, 19./20. Jh. H. 24 cm. Beigegeben: Zwei Holzsockel.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase, Song-Dynastie.

Heller, dickwandiger Scherben. Schlichter Korpus mit Seladonglasur. Ausgestellte Lippe best. Unglasierter Boden. China, wohl Song-Dynastie, 11. Jh. H. 19 cm.

Startpreis: 150 EUR

Armlehnstuhl.

Dunkelbraun gebeiztes Holz mit reichem Schnitzdekor. Armlehnen und Rücken in Drachenform. Gebrauchsspuren. Wohl China für den europäischen Markt. H. 113 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Bronze mit beriebener, goldener Patina. Gedrückt kugelig mit eingezogenem Hals und zwei gewundenen Handhaben. Siegelmarke mit sechs Zeichen. China, wohl 19. Jh. H. 7, D. 11 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weihrauchbrenner - Koro, auf hohem Stand.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Trompetenförmiger Stand mit umlaufendem Drachen in halbplastischem Relief, darüber glockenförmiges Räuchergefäß mit archaisierendem Relief und drei Beinen. Durchbrochen ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.