Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Sitzende Guanyin.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Kleinere Fehlstellen in der Fassung, 1 Finger besch. und Schwundrisse. China, wohl Ende 19. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Qualitätvolles Relief.

Feuervergoldete Kupferbronze. In halb- bis dreiviertelplastischer Darstellung die zornvolle, weibliche Gottheit Palden Lhamo auf einem Maultier über den Blutsee ihrer Feinde reítend, mit Schwert in ih...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Deckelkasten.

Mittelbraunes Holz. Rechteckwandung und Stülpdeckel mit vollflächiger Reliefschnitzerei von Blumenornamenten. In umlaufend sechs Kartuschen der Wandung und drei Kartuschen auf dem Deckel figürliche Da...

Startpreis: 300 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Glas mit vierfarbigem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Lotosblütendekor. Jadestopfen. China. L. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Großer und kleiner traditioneller Ohrring.

Türkise, perlförmiges Gold (geprüft), Perle und Messingöse. Tropfenförmige Abhängung aus blauem Glas. Lhasa, Tibet. L. 11 bzw. 14 cm. In Etui aus Holz bzw. Messing.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Erotische Tuschmalerei (China, 18./19. Jh.)

Interieur mit Liebespaar. Tusche/Feder auf Stoff (Altersspuren). 18x 10 cm. PP., R. Beigegeben: Moderne erotische Tuschmalerei mit zwei Damen beim Liebesspiel. 18x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleine Vase.

Bronze. Glatter, lang gestreckt gebauchter KOrpus, auf quadratischem Stand (l. besch.) mit geometrischem Ausschnitt. China, frühe Ming-Dynastie. H. ca. 17,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Aoki, Toshio

Reiher am Schilfufer. Gouache/Papier (gebräunt), li. u. sign. und kalligraphisch bez. 54x 34 cm. Leiste.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Quadratischer Siegelstempel.

Wohl Steatit in verschiedenen Braun- und Beigetönen. Auf dem Oberteil drei plastische Darstellungen des Fabeltiers "Bixie". Siegelfläche mit chinesischer Kalligraphie. Rand min. best. China. 2,5x 5x 5...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Dzamwhasa-Kubera, auf Drachen reitend.

Kupferbronze, teils schwarz-grün patiniert, teils vergoldet. Boden des Sockels mit Kupferplatte verschlossen. L. besch. bzw. nach vorne verbogen und teils korrodiert. Tibet/Nepal. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Haarnadel.

Weiße Jade mit brauner Partie. Durchbrochen geschnitztes Oberteil zu einer Seite mit Blütenzweig, zur anderen auf Ast sitzender Paradiesvogel. China. L. 10,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Glas mit rotem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Fabelwesendekor. Lapisstopfen. China. H. 7,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Dosen.

Silber, 280 g. Rechteckig mit gerundeten Ecken bzw. achteckig. Unterschiedliche Reliefdekore, einmal teils durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Südostasien, 1. Hälfte 20. Jh. 4x 9x 7 bzw. 4,5x 7x...

Startpreis: 200 EUR

Wanli-Teller.

Porzellan. Leicht gewellter Rand, vollflächige Bemalung in Unterglasurblau mit floralem Dekor und Kranichen. L. best. bzw. Glasurfehlstellen, Haarriss. China, Wanli-Periode. D. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vier Amulettbehälter.

Metall mit Türkis- und Farbsteinbesatz. Gebrauchsspuren. Tibet. D. 8 bis 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Architekturteile.

Holz mit Rot- und Schwarzlack, überwiegend vergoldet. In mehreren Ebenen durchbrochen geschnitzte, figürliche Darstellungen mit Fabeltieren, Reitern, Pagoden, etc. Altersspuren und teils Spannungsriss...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Feine Vase.

Dunkelgrün patinierte Bronze, schauseitig mit Spatz auf verschneitem Bambuszweig, in Tauschierung gearbeitet. Kalligraphische Siegelmarke, Japan, Anf. 20. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Frühe Buddha-Figur.

Kalkstein, vollplastisch gearbeitet, mit Alterspatina (best./rep.). China, nördliche Qi-Dynastie, 550-577. H. 91 cm. Dekorativ, freistehend auf einem Eisensockel. Gesamt-H. 179 cm. Prov.: Erworben bei...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Betelnussdosen in Tierform und Schale.

Silber, geprüft, 259 g. Gravierte bzw. reliefierte Dekore. Kambodscha, Schale wohl Asien. D. 7 bis 10,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Famille Rose-Vase.

Pozellan. Gebauchter Korpus mit gestrecktem Hals. Bemalung mit Pfirsichdekor und Figurendarstellungen im Stil der Famille Rose. L. berieben. Qianlong-Sechszeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 31,7 cm.

Startpreis: 280 EUR

Bernstein-Schnitzerei.

Vier große teils transluzide, teils opake Bernsteinperlen, rundplastisch in Form von Drachenköpfen geschnitzt. China, wohl Anf. 20. Jh. Gesamt-D. 15x 7 cm.

Startpreis: 80 EUR

Figürlicher Krisständer in Dämonengestalt.

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Spannungsriss. Indonesien. H. 68 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wohl Duftlampe.

900/000 Silber, 132 g. Unter abnehmbarem, reich reliefierten und durchbrochen gearbeitetem Schirm mit umlaufend blühenden Zweigen aufklappbare, durchbrochen gearbeitete Kugel. Darin kardanisch aufgehä...

Startpreis: 300 EUR

Snuffbottle mit Stopfen.

Rosafarbenes Glas mit grünem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Drachendekor. Messingstopfen. China. H. 6 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.