Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur der grünen Tara.

Wohl Bronze, versilbert, Kopf und Haare mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. In lalitasana auf einem doppelten Lotosthron sitzend, der re. Fuß auf einem dem Sockel entspringenden Lotos...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Thangka mit Darstellung des Totengottes und Lebensrad.

Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Seltene, qualitätvolle Skulptur des Bodhisattva Padmapani.

Massives Silber, 1.419 g. Der Bodhisattva auf Lotossockel stehend und mit reich ziseliertem, teils vergoldeten Gewand. Geschmückt mit Ketten, Armreifen und Fürstenkrone, teils mit Edelsteinbesatz (1x ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Kanton-Email-Dosen.

Kupfer mit unterschiedlichen floralen Bemalungen, zweimal auf gelbem, einmal auf grünem Grund. Einmal zylindrisch, die beiden anderen in gedrückter Kugelform auf kurzem, runden Stand. Innen rosa, türk...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwei Armreifen.

Silber, geprüft, brutto 290 g. Fast identisches Reliefdekor, je besetzt mit drei Korallen bzw. vier Türkisen. Best. Tibet. D. innen 5, außen 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rollbild (China, 19. Jh.)

An einem Bambus stehende Dame. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), li. o. mit Gedicht sowie vier roten Künstler-Siegeln. 100x 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 100 EUR

Wasserbüffel.

Jade, plastisch geschnitzt. China. L. 10 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sitzender Amithayus auf Lotosthron.

Silber, massiv, 409 g. Äußerst detailreich graviertes, reliefiertes und ziseliertes, teils vergoldetes Gewand und Haube. Auf der Stirn eingesetzter Rubin, das Gesicht mit kalter Vergoldung und ikonogr...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hiroshige, Utagawa (1797 Japan 1858)

"Miyankoshi", aus "69 stations of the Kisokaido". Farbholzschnitt, kalligraphische Marken. 21x 34 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Vierpassige Schale.

Porzellan. Vierpassig gebaucht auf abgesetztem Stand (seitlich rep.). Umlaufend figürliche Bemalung in bunten Emailfarben der Famille Rose. Hellbrauner Rand. Gebrauchsspuren. China, 2. Hälfte 19. Jh. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Armreifen.

Silber, geprüft, brutto 456 g. Reliefdekor, besetzt mit Türkisen (4 fehlend). Abschlüsse in Form von Drachenköpfen. Tibet. D. innen 6, außen 8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Bi-Scheiben.

Jadeit. Geschnitztes Durchbruchdekor. China. D. 6 bzw. 7 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Seltene, qualitätvolle Skulptur der Ushnishavijaja.

Massives Silber, 1.411 g. Im Meditationssitz sitzend dargestellt in Gewand mit fein ziselierten Säumen und geschmückt mit Perlenketten, Armreifen, Ohrschmuck und die vier Häupter in zwei Ebenen je mit...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Bronzevase in Hu-Form im archaischen Stil,

mit großen Taotie-Masken und Ringhenkeln. L. besch., rep. Innenwandung sign. China, 17./18. Jh. H. 48,4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rollbild (China, um 1900)

Gelehrter mit Schriftstück in Landschaft. Tusche/Papier (Knick- und Altersspuren), re. o. mit Gedicht und zwei roten Künstler-Siegeln. 96x 36 cm. Rolle (besch.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sammlung von 29 Tuschesteinen.

Verschiedene Formen, Größen und Ausführungen, teils goldgefasst oder bemalt. Unterschiedliche Reliefdekore, teils mit chinesischer Kalligraphie. Teils l. Altersspuren, 1x best. China, 19./20. Jh. L. c...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skulputur der Sitatara.

Kupfer, Repoussé bzw. getrieben. Die weiße Tara im Lotossitz, auf doppeltem Lotossockel. Min. best., berieben. Nepal, spätes 18. Jh. H. ca. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kuniyoshi, Utagawa (1797 Japan 1861)

Der Schauspieler. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 34x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Schwarz patinierte Bronze, 661 g. Glatter Korpus (gedellt), auf drei Beinen. Gegossene Bodenmarke, China. H. 8, D. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Zwei Armreifen.

Silber, geprüft, 116 g. Reliefdekor, einmal figürlich. Offen bzw. aufgesägt. Sinotibestisch. D. 7 bzw. 8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Aoki, Toshio

Rosenstrauch mit Vogel. Gouache/Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und kalligraphisch bez. 54x 34 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Rollbild (China, 19.Jh./um 1900)

Zwei Gelehrte unter einem Baum. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), re. o. mit Gedicht und rotem Künstler-Siegel. 155x 46 cm. Einrahmung besch. Etikett Lempertz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Skulptur wohl des Padmasambhava.

Bronze mit nachträglicher, kalter Vergoldung. Auf Lotossockel sitzend mit Flammenmandorla. Türkis- und granatfarbener Cabochonbesatz, teils fehlend. Bodenplatte fehlend. Tibet/Nepal. H. 10,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.