Helle, seladonfarbene Jade. Zierschnitzerei mit Drachen zwischen Ranken. D. 9x 12,7 cm.
Einschneidige, spitz zulaufende Stahlklinge. Rochenhautgriff (Spannungsriss), beidseitig mit Menuki. Gebrauchsspuren. Japan, um 1900. L. 32 cm.
Leder mit Silber-, versilberten und Messingbeschlägen. Einmal mit Korallenbesatz. Funkeneisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tibet. D. 9 bis 11 cm.
Geschnitztes Gestell aus Buchsbaum. Sitz mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode. H. 99 cm.
In Form eines auf Podest liegenden Elefanten. Messing mit farbig emaillierten Ornamenten auf türkisem Grund. Kleinere Best. und Sockel mit kl. Rep. im Email. Gebrauchsspuren. China. H. 18,5 cm.
Einschneidige, spitz zulaufende Stahlklinge. Griff und Scheide aus Messing mit reichem, floralen Reliefdekor. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. Gesamt-L. 27 cm.
Aufklappbarer Lederbeutel mit Silber- und vergoldeten Messingbeschlägen, ziseliert. Mittig Korallenbesatz. Alters- und Gebrauchsspuren, fehlende Applikationen auf der Rückseite. Tibet. D. 12 cm.
Achacht, teils mehrfarbig. Zweimal als Blüte und einmal als Maiskolben geschnitten, je mit Bohrung für Aufhängung. China. D. 4,5x 3 bis 6x 3,5 cm.