mit figürlichen Halterungen in Form von chinesischen Gelehrten und Frauen. 900/000 Silber, 138 g. Drei Platten fehlend. Wohl China, um 1900. L. 9,5 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Verschiedene Landschaftsdarstellungen im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Teils l. besch. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.
Tusche und Farben auf Seide. Verschiedene, blühende Sträucher, einmal mit Singvogel im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Altersspuren und 1x besch. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.
Tusche und Farben auf Seide. Landschaft mit Bambus bzw. blühendem Prunus im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Altersspuren. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.
Mit Darstellung von Vögeln am Seeufer. Gold-Metallbrokat. Gepflegter Zustand.
Skulptur einer Schildkröte. Naturalistische Ausführung in dunkel patinierter Bronze. Schwanzspitze fehlend. Unterseite mit kalligraphischem Künstlersignet. Japan, Meiji-Periode. L. 12 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpre...
Samurai in einem Garten. Farbholzschnitt (Altersspuren), Zensurstempel Newamatsu und Fuku. Um 1848. Blattgröße 34,8x 23,6 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Silber, geprüft, 414 g. Je mit unterschiedlichen Darstellungen des Garuda. Indonesien. H. 10 bzw. 13,5 cm.
Silber, geprüft, 330 g. Boden verschlossen. Indonesien. H. 15 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bronz, vollplastisch gegossen. China. Ca. 5x 7x 2 cm.
Silber, geprüft, teils vergoldet, 478 g. Unterschiedliche Dämonendarstellungen mit reich ziselierten Details. Indonesien, Insel Bali, L. ca. 12,5 cm. Beigegeben: Je geschnitzter Holzständer.