Verschiedene Formen und Größen. Unterschiedliche, teils figürliche Stickereien. L. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl überwiegend um 1900. D. ca. 6x 5,5 bis 15x 22 cm.
Bronze. In Form eines Drachenhundes, der Schweif als Tragegriff gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren. Burma/Myanmar, 19. Jh. H. 14 cm, 1.659 g. Beigegeben: Skulptur eines Drachenhundes, Bronze, Chi...
Eisen/Messing. Meist geschnittene Dekore. Gravierte Siegelköpfe. Tibet. H. 3 bis 7 cm.
Gleichmäßige, seladonfarbene Glasur über Reliefdekor, feines Craquelé. Kratzer, unbedeutende Best. an Lippe. Standring mit fünf Brandstützen. China, Song-Dynastie. H. 12 cm.
Dickwandiges Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Craquelé-Glasur. Balusterform. Stand mit umlaufend Wellenmuster, schauseitig zwei fünfklauige Drachen, je in unglasiertem, braun sta...
Grauer Schist mit Sandpatina. Kopf mit ernstem Gesichtsausdruck, lang gezogenen Ohren, Stirnauge und typischer Lockenfrisur mit Haarknoten. Kleinere Besch. bzw. Risse. Am Hals Reste von eingesetzten E...
Dunkel patinierte Bronze, 1.093 g. China. H. 15 cm.
Rot-brauner bzw. hellgrüner Marmor. Je mit kalligraphischen Inschriften. Siegelkopf mit Kalligraphie. L. best. China. H. 6 bzw. 8 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Köpfe mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet/Nepal. H. 12 cm.
Messing, vergoldet. Je mit geschwärzten Einlagen aus Eisen, darin äußerst feine Gold- und Silbereinlagen mit Darstellungen von Landschaften mit Gebäuden, dahinter Bügel zur Befestigung der Tischkarte....
Schwarz patinierte Bronze. Detaillierte Darstellung mit Ushnisha und rotem Glascabochon. Sukhothai, Thailand, wohl 19. Jh. H. 38 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze, die Haare mit ikonographischer Bemalung. Der Bodhisattva stehend dargestellt, in der li. Hand eine Lotosblume, das Haupt mit Fürstenkrone und um Hals und Lenden eine mit ...
In Form von Elefanten bzw. gedrückte Kugelform mit Ritzdekor. Steinzeug, teils braun glasiert. Besch. Kambodscha, unbestimmtes Alter. H. 9, 12,5 bzw. 14 cm.
Herrscher zu Pferd mit Gefolge auf Weg vor Pagode, im Hintergrund Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 46 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
An einem Bambus stehende Dame. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), li. o. mit Gedicht sowie vier roten Künstler-Siegeln. 100x 36 cm.
Massives Silber, 1.419 g. Der Bodhisattva auf Lotossockel stehend und mit reich ziseliertem, teils vergoldeten Gewand. Geschmückt mit Ketten, Armreifen und Fürstenkrone, teils mit Edelsteinbesatz (1x ...
Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm
Kupfer mit unterschiedlichen floralen Bemalungen, zweimal auf gelbem, einmal auf grünem Grund. Einmal zylindrisch, die beiden anderen in gedrückter Kugelform auf kurzem, runden Stand. Innen rosa, türk...
Wohl Bronze, versilbert, Kopf und Haare mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. In lalitasana auf einem doppelten Lotosthron sitzend, der re. Fuß auf einem dem Sockel entspringenden Lotos...
Silber, geprüft, brutto 290 g. Fast identisches Reliefdekor, je besetzt mit drei Korallen bzw. vier Türkisen. Best. Tibet. D. innen 5, außen 9 cm.
Grauer Schist mit Sandpatina. Verschiedene Darstellungen, einmal als Mann mit Turban, einmal Bärtiger. Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. H. 4,5 bzw. 7 cm. Je auf Plexiglassockel montiert.
Grauer Schist mit Lehmspuren. Wohl Darstellung des Bodhisattva Maitreya, in eine Nische gelehnt stehend. Das reich drapierte Gewand bedeckt die li. Schulter und eine breite Schärpe hängt in langem Bog...