Porzellan. Beige, leicht lüstrierende Glasur. Außenwandung bemalt mit Blumen in bunten Schmelzfarben. Lippe min. best. Boden mit Sammlungsetikett FRANZERO COLLECTION (Dr. Franzero, London) und Blumenm...
Porzellan. So gennantes "chinesisches Imari"-Dekor in Unterglasurblau und roter Aufglasurbemalung. L. best. und Haarrisse. China, 18. Jh. D. 18,5 bzw. 19,5 cm.
Porzellan. Gerippte Wandung mit floraler Bemalung in Unterglasurblau. L. best. Arita, Japan, 18. Jh. H. 8,5, D. 19,5 cm.
So genanntes "Kanton-Email". Figürliche Darstellung von Gelehrten mit Pferd in einer Landschaft an Flusslauf. Hellblau emaillierte Unterseite. China, Qianlong-Periode, 18. Jh. D. 16 cm.
Porzellan. So gennantes "Chinesisches-Imari", mit blauer Unterglasur- und roter Aufglasurbemalung. Teils best., Lippe der Vase rest. China, 18./19. Jh. D. 22, H. 33 cm.
Porzellan. Blaue Unterglasurbemalungen mit Blumen, Bandwerk bzw. Landschaften, einmal mit Figuren und Fledermäusen. Best. teils mit kalligraphischer Bodenmarke, China, 19. Jh. D. 19 bis 22 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.
Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Würdenträgern, Kriegern, Reitern, div. Lakaien, etc. in Landschaft. Best. China, 19. Jh. D. 107x 40 ...
Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Kostbarkeiten, Buddhas und Fabelwesen. Besch. China, 19. Jh. 27x 109x 10 cm.
Zwei Spieler, an einem Tisch unter einem Baum sitzend. Knochen-/Beinschnitzerei, eingefärbt und teils fein graviert. Teils l. besch. bzw. rep. Japan, 20. Jh. 29x 40x 20 cm.
Knochen-/Beinschnitzerei, teils eingefärbt bzw. fein graviert. Japan, 20. Jh. H. 44 cm.
Teils dunkel patinierte Bronze. Zweiteilig mit durchbrochen gearbeitetem Doppellotus-Podest. Der Adibuddha ist dargestellt in Lotussitz sitzend, mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil...
Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit reicher Goldstaffage. Best./rest. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 30,5 cm.
Porzellan. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau. Im Spiegel Landschaftskartusche von Feldern, teils mit Blumen umgeben. Best./rep., Haarisse. China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode, 1573-1620. D. 32 ...
Porzellan. Im Spiegel Landschaftskartuschen und Blumen. Best./rep., Haarrisse. China, 18. Jh. D. 31,5 bis 43,5 cm.
Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei mit blühenden Blumen in Landschaften. Besch. und beschliffen, 1 Deckel fehlt. China, Kangxi-, Yongzheng-Periode bzw. 19. Jh. H. 4 bis 13 cm.
Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.
Keramik. Bemalung in Gelb, Braun und Grün. Bewegliche Kugel. L. best., Augen fehlend? China, 18./19. Jh. H. 20 cm.
Porzellan. Jeweils mit bunter Schmelzfarbenbemalung, meist mit floralen Darstellungen im Stil der Famille Rose. Teils best./rep. China, 18./19. Jh. D. 26 bis 38 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit Landschaftkartuschen, umgeben von reichem Ranken- und Blumendekor. Golddekor etwas berieben. Innerer Standring mit kl. Best. Japan, wohl späte Meiji-Periode, Anf. 20. Jh....
Rot-braunes Steinzeug. Außenwandung mit Hühnern sowie Ornamenten im Relief. Ohrenhenkel. Feine, feuervergoldete Original-Metallmontage, Ausguss mit plastischem Hahnaufsatz und Ketten (Deckel an Ketten...
Korpus einer Kalebassenfrucht, Randmontage aus Bein (besch.), durchbrochen geschnitzter Horndeckel. China, Ende 19. Jh. H. 10,5 cm.
Porzellan/Keramik. Verschiedenfarbige Glasuren. Ein Gefäß mit Deckel. 1 Wandung mit Haarriss. Teils mit kalligraphischer Bodenmarke. China. D, 6 bis 11 cm. Beigegeben: Drei kleine Holzsockel.