Kupferbronze, teils schwarz-grün patiniert, teils vergoldet. Boden des Sockels mit Kupferplatte verschlossen. L. besch. bzw. nach vorne verbogen und teils korrodiert. Tibet/Nepal. H. 18 cm.
Grauer Schist. Die Skulptur als zur Faust geballten Hand mit Kopf als Bekrönung. Wohl Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. H. je ca. 8,5 cm. Relief auf Plexiglassockel montiert.
Dunkelgrün patinierte Bronze, schauseitig mit Spatz auf verschneitem Bambuszweig, in Tauschierung gearbeitet. Kalligraphische Siegelmarke, Japan, Anf. 20. Jh. H. 18 cm.
Silber, geprüft, 259 g. Gravierte bzw. reliefierte Dekore. Kambodscha, Schale wohl Asien. D. 7 bis 10,5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Spannungsriss. Indonesien. H. 68 cm.
Pozellan. Gebauchter Korpus mit gestrecktem Hals. Bemalung mit Pfirsichdekor und Figurendarstellungen im Stil der Famille Rose. L. berieben. Qianlong-Sechszeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 31,7 cm.
Vier große teils transluzide, teils opake Bernsteinperlen, rundplastisch in Form von Drachenköpfen geschnitzt. China, wohl Anf. 20. Jh. Gesamt-D. 15x 7 cm.
Bergkristall mit geschnitztem Pferdemotiv. Stopfen mit Koralle. China. H. 6,5 cm.