Grauer Schist. Die Skulptur als zur Faust geballten Hand mit Kopf als Bekrönung. Wohl Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. H. je ca. 8,5 cm. Relief auf Plexiglassockel montiert.
Je auf Thron sitzender Kaiser und Kaiserin sowie zwei Gelehrte mit Adoranten. Porzellan mit gelber Glasur. Die Kronen des Herrscherpaares rest. und ein Gelehrter l. best. China, 19. Jh. H. 6 bis 9 cm.