Leder mit Silber-, versilberten und Messingbeschlägen. Einmal mit Korallenbesatz. Funkeneisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tibet. D. 9 bis 11 cm.
Einschneidige, spitz zulaufende Stahlklinge. Rochenhautgriff (Spannungsriss), beidseitig mit Menuki. Gebrauchsspuren. Japan, um 1900. L. 32 cm.
Helle, seladonfarbene Jade. Zierschnitzerei mit Drachen zwischen Ranken. D. 9x 12,7 cm.
Einschneidige, spitz zulaufende Stahlklinge. Griff und Scheide aus Messing mit reichem, floralen Reliefdekor. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. Gesamt-L. 27 cm.
Aufklappbarer Lederbeutel mit Silber- und vergoldeten Messingbeschlägen, ziseliert. Mittig Korallenbesatz. Alters- und Gebrauchsspuren, fehlende Applikationen auf der Rückseite. Tibet. D. 12 cm.
In Form eines auf Podest liegenden Elefanten. Messing mit farbig emaillierten Ornamenten auf türkisem Grund. Kleinere Best. und Sockel mit kl. Rep. im Email. Gebrauchsspuren. China. H. 18,5 cm.
Achacht, teils mehrfarbig. Zweimal als Blüte und einmal als Maiskolben geschnitten, je mit Bohrung für Aufhängung. China. D. 4,5x 3 bis 6x 3,5 cm.
Silbermontagen mit Holz. Mundstücke aus Jade und Metall. L. 19,5 bis 31 cm. Einmal im Holzetui mit geschnitzter Ornamentik.
Silber, geprüft, ca. 660 g (ohne Holzsockel gewogen). Unterschiedliche, figürliche Darstellungen, massiv gegossen und fein ziseliert. Wohl Thailand. H. 8,5 bis 9,5, Sockel-H. 2,5 cm.
Weisse Jade mit vollplastischer Schnitzerei in Form eines Drachen, Unterseite mit rot-braunen Einschlüssen. L. 9 cm.
a) Seladonfarber Jadeit. Beidseitiges Gravurdekor von Drache und Phönix und b) Grünlicher Jadeit mit grauen Partien. Beidseitig ornamentales Gravurdekor. China. D. ca. 5,5 cm.
Gleichmäßige, seladonfarbene Glasur mit feinem Craquelé. Standring mit drei Brandstützen. China, Song-Dynastie. H. 8, D. 19,5 cm.
Seladonfarbene Jade mit archaisierender Reliefschnitzerei, Kante mit rot-braunen Einschlüssen. L. 14 cm.
Dunkel patinierte Bronze, 1.093 g. China. H. 15 cm.