Verschiedene Formen und Größen. Unterschiedliche, teils figürliche Stickereien. L. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl überwiegend um 1900. D. ca. 6x 5,5 bis 15x 22 cm.
Massives Silber, geprüft, 1.935 g. Der Gott des Wohlstandes ist sitzend dargestellt mit fein reliefierten und ziselierten Details am Gewand und geschmückt mit Ketten. Das Attribut in der re. Hand fehl...
im Baphuon-Stil (Khmer). Fein ausgearbeitetes Teilstück. Best. Unbestimmtes Alter. Dekorativ auf Metallständer präsentiert. H. 17 bzw. 27 cm.
Eisen/Messing. Meist geschnittene Dekore. Gravierte Siegelköpfe. Tibet. H. 3 bis 7 cm.
Mongolische Krieger in Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Dunkel patinierte Bronze, 1.093 g. China. H. 15 cm.
Rot-brauner bzw. hellgrüner Marmor. Je mit kalligraphischen Inschriften. Siegelkopf mit Kalligraphie. L. best. China. H. 6 bzw. 8 cm.
Herrscher zu Pferd mit Gefolge auf Weg vor Pagode, im Hintergrund Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 46 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Grauer Schist mit Sandpatina. Kopf mit ernstem Gesichtsausdruck, lang gezogenen Ohren, Stirnauge und typischer Lockenfrisur mit Haarknoten. Kleinere Besch. bzw. Risse. Am Hals Reste von eingesetzten E...
Messing, vergoldet. Je mit geschwärzten Einlagen aus Eisen, darin äußerst feine Gold- und Silbereinlagen mit Darstellungen von Landschaften mit Gebäuden, dahinter Bügel zur Befestigung der Tischkarte....
In Form von Elefanten bzw. gedrückte Kugelform mit Ritzdekor. Steinzeug, teils braun glasiert. Besch. Kambodscha, unbestimmtes Alter. H. 9, 12,5 bzw. 14 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze, die Haare mit ikonographischer Bemalung. Der Bodhisattva stehend dargestellt, in der li. Hand eine Lotosblume, das Haupt mit Fürstenkrone und um Hals und Lenden eine mit ...
Schwarz patinierte Bronze. Detaillierte Darstellung mit Ushnisha und rotem Glascabochon. Sukhothai, Thailand, wohl 19. Jh. H. 38 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Köpfe mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet/Nepal. H. 12 cm.
Wohl Bronze, versilbert, Kopf und Haare mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. In lalitasana auf einem doppelten Lotosthron sitzend, der re. Fuß auf einem dem Sockel entspringenden Lotos...
Grauer Schist mit Sandpatina. Verschiedene Darstellungen, einmal als Mann mit Turban, einmal Bärtiger. Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. H. 4,5 bzw. 7 cm. Je auf Plexiglassockel montiert.
Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm
Massives Silber, 1.419 g. Der Bodhisattva auf Lotossockel stehend und mit reich ziseliertem, teils vergoldeten Gewand. Geschmückt mit Ketten, Armreifen und Fürstenkrone, teils mit Edelsteinbesatz (1x ...
Kupfer mit unterschiedlichen floralen Bemalungen, zweimal auf gelbem, einmal auf grünem Grund. Einmal zylindrisch, die beiden anderen in gedrückter Kugelform auf kurzem, runden Stand. Innen rosa, türk...
Silber, geprüft, brutto 290 g. Fast identisches Reliefdekor, je besetzt mit drei Korallen bzw. vier Türkisen. Best. Tibet. D. innen 5, außen 9 cm.
An einem Bambus stehende Dame. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), li. o. mit Gedicht sowie vier roten Künstler-Siegeln. 100x 36 cm.
Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.
Silber, massiv, 409 g. Äußerst detailreich graviertes, reliefiertes und ziseliertes, teils vergoldetes Gewand und Haube. Auf der Stirn eingesetzter Rubin, das Gesicht mit kalter Vergoldung und ikonogr...
Grauer Schist mit Lehmspuren. Wohl Darstellung des Bodhisattva Maitreya, in eine Nische gelehnt stehend. Das reich drapierte Gewand bedeckt die li. Schulter und eine breite Schärpe hängt in langem Bog...
"Miyankoshi", aus "69 stations of the Kisokaido". Farbholzschnitt, kalligraphische Marken. 21x 34 cm. PP., R.
Porzellan. Vierpassig gebaucht auf abgesetztem Stand (seitlich rep.). Umlaufend figürliche Bemalung in bunten Emailfarben der Famille Rose. Hellbrauner Rand. Gebrauchsspuren. China, 2. Hälfte 19. Jh. ...
Gelehrter mit Schriftstück in Landschaft. Tusche/Papier (Knick- und Altersspuren), re. o. mit Gedicht und zwei roten Künstler-Siegeln. 96x 36 cm. Rolle (besch.).
mit großen Taotie-Masken und Ringhenkeln. L. besch., rep. Innenwandung sign. China, 17./18. Jh. H. 48,4 cm.
Massives Silber, 1.411 g. Im Meditationssitz sitzend dargestellt in Gewand mit fein ziselierten Säumen und geschmückt mit Perlenketten, Armreifen, Ohrschmuck und die vier Häupter in zwei Ebenen je mit...
Silber, geprüft, brutto 456 g. Reliefdekor, besetzt mit Türkisen (4 fehlend). Abschlüsse in Form von Drachenköpfen. Tibet. D. innen 6, außen 8 cm.
Verschiedene Formen, Größen und Ausführungen, teils goldgefasst oder bemalt. Unterschiedliche Reliefdekore, teils mit chinesischer Kalligraphie. Teils l. Altersspuren, 1x best. China, 19./20. Jh. L. c...
Kupfer, Repoussé bzw. getrieben. Die weiße Tara im Lotossitz, auf doppeltem Lotossockel. Min. best., berieben. Nepal, spätes 18. Jh. H. ca. 22 cm.
Der Schauspieler. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 34x 23 cm. PP., R.
Beiger Stucco. Verschiedene Darstellungen, wohl einmal die eines Kindes. Fragmente aus größerem Zusammenhang. Pakistan, Gandhara-Region, ca. 4.-5. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5 cm. Je auf Plexiglassockel montie...
Schwarz patinierte Bronze, 661 g. Glatter Korpus (gedellt), auf drei Beinen. Gegossene Bodenmarke, China. H. 8, D. 10 cm.
Silber, geprüft, 116 g. Reliefdekor, einmal figürlich. Offen bzw. aufgesägt. Sinotibestisch. D. 7 bzw. 8 cm.
Rosenstrauch mit Vogel. Gouache/Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und kalligraphisch bez. 54x 34 cm. Leiste.
Zwei Gelehrte unter einem Baum. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), re. o. mit Gedicht und rotem Künstler-Siegel. 155x 46 cm. Einrahmung besch. Etikett Lempertz.
Bronze mit nachträglicher, kalter Vergoldung. Auf Lotossockel sitzend mit Flammenmandorla. Türkis- und granatfarbener Cabochonbesatz, teils fehlend. Bodenplatte fehlend. Tibet/Nepal. H. 10,5 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Kleinere Fehlstellen in der Fassung, 1 Finger besch. und Schwundrisse. China, wohl Ende 19. Jh. H. 24 cm.
Grauer Schist. In wohl von zwei Säulen flankiertem Tempel Darstellung mit fünf Personen. Fehlstellen. Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. Ca. 14x 26 cm. Auf Plexiglassockel montiert.
Feuervergoldete Kupferbronze. In halb- bis dreiviertelplastischer Darstellung die zornvolle, weibliche Gottheit Palden Lhamo auf einem Maultier über den Blutsee ihrer Feinde reítend, mit Schwert in ih...
Mittelbraunes Holz. Rechteckwandung und Stülpdeckel mit vollflächiger Reliefschnitzerei von Blumenornamenten. In umlaufend sechs Kartuschen der Wandung und drei Kartuschen auf dem Deckel figürliche Da...
Glas mit vierfarbigem Überfang, aus den Schichten herausgeschnittenes Lotosblütendekor. Jadestopfen. China. L. 8,5 cm.
Türkise, perlförmiges Gold (geprüft), Perle und Messingöse. Tropfenförmige Abhängung aus blauem Glas. Lhasa, Tibet. L. 11 bzw. 14 cm. In Etui aus Holz bzw. Messing.
Interieur mit Liebespaar. Tusche/Feder auf Stoff (Altersspuren). 18x 10 cm. PP., R. Beigegeben: Moderne erotische Tuschmalerei mit zwei Damen beim Liebesspiel. 18x 16 cm. PP., R.