Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR

Sammlung von zwölf kleinen Taschen/Beuteln mt bunter Seidenstickerei.

Verschiedene Formen und Größen. Unterschiedliche, teils figürliche Stickereien. L. Alters- und Gebrauchsspuren. China, wohl überwiegend um 1900. D. ca. 6x 5,5 bis 15x 22 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Skulptur des Jambhala (Kubera).

Massives Silber, geprüft, 1.935 g. Der Gott des Wohlstandes ist sitzend dargestellt mit fein reliefierten und ziselierten Details am Gewand und geschmückt mit Ketten. Das Attribut in der re. Hand fehl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kleiner Kopf einer weiblichen Gottheit,

im Baphuon-Stil (Khmer). Fein ausgearbeitetes Teilstück. Best. Unbestimmtes Alter. Dekorativ auf Metallständer präsentiert. H. 17 bzw. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Sammlung von 25 Petschaften.

Eisen/Messing. Meist geschnittene Dekore. Gravierte Siegelköpfe. Tibet. H. 3 bis 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Mongolische Krieger in Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vogeltopf im archaisierend Stil.

Dunkel patinierte Bronze, 1.093 g. China. H. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Petschafte.

Rot-brauner bzw. hellgrüner Marmor. Je mit kalligraphischen Inschriften. Siegelkopf mit Kalligraphie. L. best. China. H. 6 bzw. 8 cm.

Startpreis: 600 EUR

Großer Buddhakopf.

Grauer Schist mit Sandpatina. Kopf mit ernstem Gesichtsausdruck, lang gezogenen Ohren, Stirnauge und typischer Lockenfrisur mit Haarknoten. Kleinere Besch. bzw. Risse. Am Hals Reste von eingesetzten E...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Herrscher zu Pferd mit Gefolge auf Weg vor Pagode, im Hintergrund Gebirgslandschaft. Gouache/Papier. Ca. 156x 46 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sieben Tischkartenhalter.

Messing, vergoldet. Je mit geschwärzten Einlagen aus Eisen, darin äußerst feine Gold- und Silbereinlagen mit Darstellungen von Landschaften mit Gebäuden, dahinter Bügel zur Befestigung der Tischkarte....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vasen, Kambodscha.

In Form von Elefanten bzw. gedrückte Kugelform mit Ritzdekor. Steinzeug, teils braun glasiert. Besch. Kambodscha, unbestimmtes Alter. H. 9, 12,5 bzw. 14 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Skulptur des Padmapani.

Feuervergoldete Kupferbronze, die Haare mit ikonographischer Bemalung. Der Bodhisattva stehend dargestellt, in der li. Hand eine Lotosblume, das Haupt mit Fürstenkrone und um Hals und Lenden eine mit ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großer Buddha-Kopf.

Schwarz patinierte Bronze. Detaillierte Darstellung mit Ushnisha und rotem Glascabochon. Sukhothai, Thailand, wohl 19. Jh. H. 38 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulptur des Hayagriva im Yabyum.

Feuervergoldete Bronze. Die Köpfe mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. Boden mit Kupferplatte verschlossen. Tibet/Nepal. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur der grünen Tara.

Wohl Bronze, versilbert, Kopf und Haare mit kalter Vergoldung und ikonographischer Bemalung. In lalitasana auf einem doppelten Lotosthron sitzend, der re. Fuß auf einem dem Sockel entspringenden Lotos...

Startpreis: 150 EUR

Zwei Köpfe.

Grauer Schist mit Sandpatina. Verschiedene Darstellungen, einmal als Mann mit Turban, einmal Bärtiger. Pakistan, Gandhara-Region, 2.-3. Jh. H. 4,5 bzw. 7 cm. Je auf Plexiglassockel montiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Thangka mit Darstellung des Totengottes und Lebensrad.

Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Seltene, qualitätvolle Skulptur des Bodhisattva Padmapani.

Massives Silber, 1.419 g. Der Bodhisattva auf Lotossockel stehend und mit reich ziseliertem, teils vergoldeten Gewand. Geschmückt mit Ketten, Armreifen und Fürstenkrone, teils mit Edelsteinbesatz (1x ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Kanton-Email-Dosen.

Kupfer mit unterschiedlichen floralen Bemalungen, zweimal auf gelbem, einmal auf grünem Grund. Einmal zylindrisch, die beiden anderen in gedrückter Kugelform auf kurzem, runden Stand. Innen rosa, türk...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rollbild (China, 19. Jh.)

An einem Bambus stehende Dame. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), li. o. mit Gedicht sowie vier roten Künstler-Siegeln. 100x 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwei Armreifen.

Silber, geprüft, brutto 290 g. Fast identisches Reliefdekor, je besetzt mit drei Korallen bzw. vier Türkisen. Best. Tibet. D. innen 5, außen 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Maler (China, späte Qing-Periode, Ende 19. Jh.)

Palastszene mit Herrscher und Dienern. Gouache/Papier. Ca. 156x 47 cm. Auf Brokatpapier als Hängerolle montiert.

Startpreis: 100 EUR

Wasserbüffel.

Jade, plastisch geschnitzt. China. L. 10 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sitzender Amithayus auf Lotosthron.

Silber, massiv, 409 g. Äußerst detailreich graviertes, reliefiertes und ziseliertes, teils vergoldetes Gewand und Haube. Auf der Stirn eingesetzter Rubin, das Gesicht mit kalter Vergoldung und ikonogr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.