Verschiedenfarbiger Bandachat. Mittig gebaucht und "sechsäugig". Tibet/Nepal. L. ca. 3,2 cm.
Holz, dunkelbraun gefasst. Quadratische Form mit Vierkantbeinen, Platte mit eingelassenem Flechtwerk. Profilleisten. Gebrauchsspuren. China, 18./19. Jh. 47x 53x 53 cm.
Neun Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen und aus verschiedenen Serien. Farbholzschnitte (Altersspuren), meist Format Oban.
Bronze, 1.015 g. Reste der Feuervergoldung und Emailbemalung. Auf doppeltem Lotossockel, ohne Bodenplatte. Fehlteile, Altersspuren. Tibet, 17. Jh. H. 16,5 cm.
Verschiedenarbiger Bandachat. Je mittig unterschiedlich stark gebaucht. 1x mit zwei, 1x mit zahlreichen "Augen". Tibet/Nepal. L. 2,8 bzw. 3 cm.
Braun patinierte Bronze, 1.285 g. Hu-Form im arachisierenden Stil, umlaufendes Wolkenband. China , im Ming-Stil, wohl 19. Jh. H. 27 cm.
Farbholzschnitt-Triptychon mit Darstellung aus dem chinesisch-japanischen Krieg von 1894/95. Kalligraphische Inschrift re. o., rotes Siegel mittig li. Ca. 36x 71 cm. R.
Bambus mit wohl Silbermontagen, einmal Mund- und Endstück aus Knochen, einmal aus Jade. China, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. 54 bzw. 45 cm.
Holzdeckel (altersbedingt l. besch. bzw. Insektenfrass) mit l. floralem Ritzdekor und Resten farbiger Bemalung. Beschriftete Palmblätter. Altersspuren. Südostasien, wohl 19. Jh. L. 55,5 cm.
Landschaft mit Figuren und Pavillons. Tusche/Papier (Knicke, montiert). China, wohl um 1900. 135x 33 cm. Rahmen mit zwei Drachenapplikationen, 1 Applike fehlend.
Silber, geprüft, 358 g. Je konische, sechspassige Wandung mit unterschiedlich reliefierten, ziselierten und teils durchbrochen gearbeiteten, floralen Dekoren. Wohl Thailand. L. ca. 12 cm.
Holz, vergoldet bzw. grün grundiert. Vielfigurige Darstellung um einen Pavillon mit Umgebung. Altersspuren wie Farbverluste. Dekorativ im Plexiglasschaukasten. 115x 30x 5 cm.