Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Seidenstickerei.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ming-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Dzi-Perlen.

Verschiedenfarbiger Bandachat. Mittig gebaucht und "sechsäugig". Tibet/Nepal. L. ca. 3,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar asiatische Beistelltische.

Startpreis: 100 EUR

Tisch.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Öllampen und Räuchergefäß.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Netsuke "Stehender Fischer mit Octopus".

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dose.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Etagerenschrank.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Vierkantvase Typ "Fang-Hu".

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kunisada, Utagawa (1786 - 1865)

Neun Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen und aus verschiedenen Serien. Farbholzschnitte (Altersspuren), meist Format Oban.

Startpreis: 500 EUR

Sitzender Amythayus.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Skulptur Manjushri.

Bronze, 1.015 g. Reste der Feuervergoldung und Emailbemalung. Auf doppeltem Lotossockel, ohne Bodenplatte. Fehlteile, Altersspuren. Tibet, 17. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Dzi-Perlen.

Verschiedenarbiger Bandachat. Je mittig unterschiedlich stark gebaucht. 1x mit zwei, 1x mit zahlreichen "Augen". Tibet/Nepal. L. 2,8 bzw. 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 160 EUR

Vase mit Drachengriffen.

Braun patinierte Bronze, 1.285 g. Hu-Form im arachisierenden Stil, umlaufendes Wolkenband. China , im Ming-Stil, wohl 19. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.012 EUR

Große Skulptur des Phra Malai.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Nobukazu, Watanabe (1872-1944)

Farbholzschnitt-Triptychon mit Darstellung aus dem chinesisch-japanischen Krieg von 1894/95. Kalligraphische Inschrift re. o., rotes Siegel mittig li. Ca. 36x 71 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwei Opiumpfeifen.

Bambus mit wohl Silbermontagen, einmal Mund- und Endstück aus Knochen, einmal aus Jade. China, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. 54 bzw. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR

Palmblatt-Handschrift.

Holzdeckel (altersbedingt l. besch. bzw. Insektenfrass) mit l. floralem Ritzdekor und Resten farbiger Bemalung. Beschriftete Palmblätter. Altersspuren. Südostasien, wohl 19. Jh. L. 55,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Gerahmtes Rollbild.

Landschaft mit Figuren und Pavillons. Tusche/Papier (Knicke, montiert). China, wohl um 1900. 135x 33 cm. Rahmen mit zwei Drachenapplikationen, 1 Applike fehlend.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechs Gefäße in Tütenform.

Silber, geprüft, 358 g. Je konische, sechspassige Wandung mit unterschiedlich reliefierten, ziselierten und teils durchbrochen gearbeiteten, floralen Dekoren. Wohl Thailand. L. ca. 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

15 Cloisonné-Knöpfe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gerahmte Reliefzierschnitzerei.

Holz, vergoldet bzw. grün grundiert. Vielfigurige Darstellung um einen Pavillon mit Umgebung. Altersspuren wie Farbverluste. Dekorativ im Plexiglasschaukasten. 115x 30x 5 cm.