Bilder von Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahns Verlag in Leipzig 11. bis 20. Tausend, 1906. Fleckig, Bindung teils lose, rep. Einrisse und Kanten best.
Verse von Adolf Holst, Bilder von Arpad Schmidhammer. Jos. Scholz Verlag Mainz, o.J. Ränder best.
1. Teil Die Geschichte des Alten Testaments. Königl. baier. Zentral-Schul-Bücher-Verlag am Anger, München 1817. Orig. Pappeinband, l. besch. und Rücken fehlt.
Große Monographie: "Radierungen, Zeichnungen, Bilder und Sculpturen des Künstlers mit den 3 vollständigen Folgen: Zeichnungen über das Thema "Christus", Entwürfe zu einer Griechisch-Römischen Gedichts...
"Deutschlands Flora in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen". Heft 1-5 der Abteilung I und Heft 1-2 der Abteilung II. Je mit zahlreichen kolorierten Kupferstichen, insges. wohl über 120. Nürn...
Dazu Album mit Schauspielerportraits.
"Bunte Filmbilder", "Deutsche Kulturbilder" und "Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen?". Nicht ganz komplett.
mit zahlreichen, meist heimischen Pflanzen und Kräutern. Je bez. und mit Angaben zu den Fundorten. Große Sammlung in 19 Unterordnern. 1970er Jahre.
"Moderne Kunst in Meisterholzschnitten" (starke Altersspuren, unvollständig), "Moderne Kunst. Illustrierte Zeitschrift mit Kunst-Beilagen. Sammelband" (Parnassos Verlag, Berlin) und Band 9 und 10 von ...
Ofen- und Keramikmuseum Velten, 1997.
Buch "Das Haus Blücherstrasse 13", mit 6 handsignierten Holzschnitten. Vorsatzblatt mit Bleistiftzeichnung und Widmung "auf Besuch im Atelier Kladow, Curt Mühlenhaupt 1979". Ränder gebäunt. Originaler...
Jubiläumsschrift "Berliner Städtische Gaswerke AG" von 1926, "Deutschland Städtebau - Brandenburg (Havel)" von 1926, Zigarettenbilderalbum "Auf deutscher Scholle", etc.
Bände 421-443. Altersspuren, Band 422, 429 und 436 fehlend. In 2 Leinenheftern. Beigegeben: 3 Fix und Foxi Hörbücher "Das Geburtstagständchen", "Der Flaschengeist" und "Der letzte Pirat".
Sammelband in 4 Teilen. Mit zahlreichen handschriftlichen Notizen. Erschienen bei Peter und Jacob Chouet, Genf, 1626. Stärkere Altersschäden, Einband besch. Nicht kollationiert.
meist "Ein märchenhafter Reisebericht Mecki". Alters- und Gebrauchsspuren.
"Bauhausleuchten KANDEMLICHT", "ANIMALS IN BRONZE", 3 Bände "documenta 1987" (im Schuber) und "Tafelfreuden der preussichen Könige".
Rudyard Kipling "The Jungle Book", London 1899; Max Kalbeck "Ein deutsches Dichterbuch", o.J. und Band 7-9 in einem Buch "Heine", (lädiert und Vorsatzblatt fehlt). 2x Leder-, 1x Leineneinband, die led...
"Aus den Tiefen des Weltmeeres. Schilderungen von der Deutschen Tiefsee-Expedition". Mit 6 Chromolithographien und 8 Heliogravüren. Erschienen im Gustav Fischer Verlag, Jena, 1900. L. stockfleckig, Se...
"Wiener Werkstätte", Taschen und "Avantgard & Ukraine", Klinkhardt & Biermann.
mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.
"Taschenatlas (1915)", "Historischer Schulatlas (1939)", "Worte in die Zeit (1914)" und "Die Woche - Der Geist von Potsdam (1933)". Alters- und gebrauchsbedingter Zustand.
"Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde". Mit zahlreichen Abbildungen. Band 3-5. Druck und Verlag Bibliograph...
"Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt (1574)". Reprint der Städteansichten, erschienen im Coron-Verlag, um 2003. In goldgeprägtem Ledereinband. Beigegeben: Bestellurkunde. Damal...